Новости тенниса в России сегодня, 4 января: Россиянин Андрей Кузнецов вышел во второй круг теннисного турнира в Дохе

Россиянин Андрей Кузнецов вышел во второй круг теннисного турнира в Дохе

Российский теннисист Андрей Кузнецов преодолел первый круг на турнире в Дохе, призовой фонд которого составляет почти 1,2 миллиона долларов. Кузнецов в первом круге взял верх над турком Марселем Ильханом со счетом 6:2, 6:4. Теннисисты провели на корте чуть более часа. Во втором сете Кузнецов вел со счетом 5:1, но проиграл три гейма подряд, не реализовав при этом четыре матч-поинта на своей подаче. Соперник Кузнецова по второму кругу определится в поединке шестой ракетки турнира итальянца Андреаса Сеппи и литовца Ричардаса Беранкиса.

Россиянин Карацев проиграл в первом круге теннисного турнира в Дохе

Россиянин Аслан Карацев не смог преодолеть барьер первого круга на теннисном турнире в Дохе, призовой фонд которого составляет почти 1,2 миллиона долларов. Преградой для Карацева стал голландец Робин Хасе. Встреча продолжалась 2 часа 20 минут и завершилась поражением россиянина со счетом 7:5, 1:6, 5:7. Соперник Хасе по второму кругу определится в матче второй ракетки турнира испанца Рафаэля Надаля и его соотечественника Пабло Карреньо-Бусты.

Британские теннисисты нанесли поражение французам в матче Кубка Хопмана

Сборная Великобритании одержала победу над командой Франции в матче группового этапа теннисного Кубка Хопмана, который проходит в Австралии. Матч группы B закончился со счетом 2-1 в пользу британцев. В стартовой встрече Энди Маррей обыграл Кенни де Схеппера со счетом 6:2, 6:2, но Каролин Гарсия восстановила равновесие, взяв верх над Хитер Уотсон со счетом 6:3, 5:7, 6:3. В парном матче Маррей и Уотсон оказались сильнее де Схеппера и Гарсии со счетом 6:2, 5:7, 10:6. Следующий матч на турнире британцы проведут 6 января со сборной Австралии, а французы в этот же день сыграют с командой Германии.

Новак Джокович вышел во второй круг теннисного турнира в Дохе

Серб Новак Джокович преодолел барьер первого круга на теннисном турнире в Дохе, призовой фонд которого составляет почти 1,2 миллиона долларов. Первая ракетка турнира Джокович в стартовом матче переиграл немца Дастина Брауна со счетом 6:2, 6:2. Теннисисты провели на корте около 52 минут. Соперник Джоковича по второму кругу определится в матче между испанцем Фернандо Вердаско и тунисцем Малеком Джазири.

Российский теннисист Донской проиграл в первом круге турнира в Ченнае

Россиянин Евгений Донской потерпел поражение в первом раунде теннисного турнира в Ченнае (Индия), призовой фонд которого превышает 425 тысяч долларов. Донской на старте турнира уступил австралийцу Джону Миллмену — 7:6 (7:5), 4:6, 6:7 (6:8). Матч продолжался 2 часа 38 минут. Соперником Миллмена во втором круге будет испанец Роберто Баутиста-Агут, посеянный под четвертым номером.

Теннисистки Кудрявцева и Хромачева улучшили позиции в рейтинге WTA

Россиянки Алла Кудрявцева и Ирина Хромачева поднялись на одно и четыре места соответственно в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), сообщается на официальном сайте организации. Хромачева, которая в декабре пробилась в четвертьфинал турнира в Бангкоке, теперь занимает 180-ю строчку, Кудрявцева — 174-ю. В первой сотне рейтинге изменений не произошло. Рейтинг WTA, версия от 4 января: 1 (1). Серена Уильямс (США) — 9945 очков, 2 (2). Симона Халеп (Румыния) — 6060, 3 (3). Гарбинье Мугуруса (Испания) — 5200, 4 (4). Мария Шарапова (Россия) — 5011, 5 (5). Агнешка Радваньская (Польша) — 4500, 6 (6). Петра Квитова (Чехия) — 4220, 7 (7). Винус Уильямс (США) — 3790, 8 (8). Флавия Пеннетта (Италия) — 3621, 9 (9). Люция Шафаржова (Чехия) — 3590, 10 (10). Ангелика Кербер (Германия) — 3590… 23 (23). Екатерина Макарова (Россия) — 2201… 25 (25). Светлана Кузнецова (Россия) — 2006… 28 (28). Анастасия Павлюченкова (Россия) — 1840… 61 (61). Маргарита Гаспарян (Россия) — 921… 75 (75). Дарья Касаткина (Россия) — 812… 87 (87). Евгения Родина (Россия) — 716… 174 (175). Алла Кудрявцева (Россия) — 299… 180 (184). Ирина Хромачева (Россия) — 287.

Хромачева стала 13-й в Чемпионской гонке WTA, Родина опустилась на 36-е место

Россиянка Ирина Хромачева поднялась на 13-е место в Чемпионской гонке Женской теннисной ассоциации (WTA), Евгения Родина опустилась на 36-ю строчку, сообщается на официальном сайте организации. Хромачева, которая в декабре пробилась в четвертьфинал турнира в Бангкоке, выиграла две позиции и стала 13-й. Родина переместилась на четыре строчки вниз. Виктория Каменская и Анна Моргина вошли в топ-100, став 65-й и 68-й соответственно. Изменений в топ-10 не произошло. Лидирует в Гонке хорватка Яна Фетт, казахстанская теннисистка Ярослава Шведова — вторая, турчанка Чагла Буюкакчай — третья. Все россиянки в топ-100: 13 (15). Ирина Хромачева — 107 очков… 36 (32). Евгения Родина — 58… 41 (37). Ксения Лыкина — 56… 43 (41). Валентина Ивахненко — 55… 55 (52). Александра Панова — 42… 58 (56). Марина Мельникова — 39… 60 (82). Полина Лейкина — 38… 65 (323). Виктория Каменская — 36… 68 (156). Анна Моргина — 34… 75 (68). Алиса Клейбанова — 31… 90 (82). Маргарита Гаспарян — 29.

Сборная Украины по теннису победила американцев в матче Кубка Хопмана

Сборная Украины нанесла поражение команде США в матче теннисного Кубка Хопмана, который проходит в Австралии. Матч группы А закончился со счетом 2-1 в пользу украинцев. Элина Свитолина обыграла Викторию Дюваль — 6:4, 6:1, Александр Долгополов — Джека Сока (6:4, 6:2). Свитолина и Долгополов в парной встрече уступили Дюваль и Соку — 2:6, 3:6. Украинцы во вторник сыграют с чехами, американцы — с командой «Австралия Золотая».

Веснина проиграла Азаренко в первом круге теннисного турнира в Брисбене

Россиянка Елена Веснина потерпела поражение от белоруски Виктории Азаренко в первом раунде теннисного турнира в Брисбене (Австралия), призовой фонд которого составляет почти 900 тысяч долларов. Встреча завершилась со счетом 6:2, 6:0 в пользу Азаренко. Поединок продолжался 1 час 27 минут. Веснина пробилась на турнир из квалификации. Соперницей Азаренко во втором раунде будет румынка Симона Халеп, получившая от организаторов первый номер посева.

Евгения Родина проиграла на старте теннисного турнира в Шэньчжэне

Россиянка Евгения Родина потерпела поражение в первом раунде теннисного турнира в Шэньчжэне (Китай), призовой фонд которого превышает 425 тысяч долларов. Родина в первом круге уступила венгерке Тиме Бабош — 3:6, 2:6, поединок продолжался 1 час 7 минут. Бабош оспорит выход в четвертьфинал с румынкой Моникой Никулеску, посеянной под четвертым номером.

Серена Уильямс снялась с матча Кубка Хопмана из-за проблем с коленом

Первая ракетка мира американка Серена Уильямс отказалась выходить на матч проходящего в Австралии командного теннисного турнира «Кубок Хопмана» против украинки Элины Свитолиной из-за воспаления в колене, сообщает ESPN. Уильямс-младшая готовилась сыграть первый официальный матч с сентября, однако снялась c матча после утренней разминки. «Я разочарована, что не выйду на корт в Перте. Я стремилась сыграть сегодня, но, к сожалению, из-за воспаления в колене вынуждена отдохнуть, я буду готовиться к следующей игре», — сказала 34-летняя Уильямс.

Кербер победила Джорджи и шагнула во второй круг теннисного турнира в Брисбене

Немка Ангелика Кербер нанесла поражение итальянке Камиле Джорджи и вышла во второй раунд теннисного турнира в Брисбене (Австралия), призовой фонд которого составляет почти 900 тысяч долларов. Кербер, посеянная на турнире под четвертым номером, одолела Джорджи в трех сетах со счетом 5:7, 6:3, 6:0. Матч продолжался 2 часа 8 минут. Соперницей Кербер во втором круге турнира будет американка Мэдисон Бренгл.

Новости тенниса в России сегодня, 4 января: Кузнецова вышла во второй круг теннисного турнира в Окленде после отказа Бартель

Россиянка Светлана Кузнецова пробилась во второй круг теннисного турнира в Окленде (Новая Зеландия), призовой фонд которого превышает 225 тысяч долларов, после того как ее соперница немка Мона Бартель отказалась от продолжения борьбы. Встреча была прервана во втором сете при счете 1:1. Посеянная под четвертым номером Кузнецова выиграла первую партию — 6:2. Соперницей российской теннисистки во втором раунде будет или итальянка Франческа Скьявоне (wild card), или австрийка Тамира Пашек, преодолевшая квалификацию.