Новости тенниса в России сегодня, 9 мая: Россиянка Гаспарян завершила борьбу на теннисном турнире в Риме в первом раунде

Россиянка Гаспарян завершила борьбу на теннисном турнире в Риме в первом раунде

Российская теннисистка Маргарита Гаспарян завершила борьбу на турнире в Риме, призовой фонд которого составляет почти 2,6 миллиона долларов. В матче первого круга россиянка проиграла румынке Ирине-Камелии Бегу со счетом 3:6, 0:6. Встреча продолжалась 1 час 4 минуты. Во втором круге Бегу будет соперницей белорусской теннисистки Виктории Азаренко (4-й номер посева).

Россиянка Дарья Касаткина вышла во второй круг теннисного турнира в Риме

Россиянка Дарья Касаткина пробилась во второй круг теннисного турнира в Риме, призовой фонд которого составляет почти 2,4 миллиона евро. В матче первого круга Касаткина победила чешку Каролину Плишкову, 16-ю ракетку турнира, со счетом 6:4, 6:4. Встреча продолжалась 1 час 25 минут. Во втором круге россиянка сыграет с победительницей матча между румынкой Моникой Никулеску и колумбийкой Марианой Дуке-Марино.

Теннисист Маррей и тренер Моресмо прекратили сотрудничество

Амели Моресмо будет не больше работать тренером британского теннисиста Энди Маррея, сообщается на странице француженки в Facebook. Маррей в воскресенье в финале «Мастерса» проиграл сербу Новаку Джоковичу со счетом 2:6, 6:3, 3:6. За время работы с Моресмо британец дважды дошел до финала Australian Open и выиграл первые титулы в карьере на грунте. Всего Маррей за время сотрудничества с экс-первой ракеткой мира выиграл семь турниров, в том числе два «Мастерса». «Работа с Энди была фантастическим опытом для меня. Я наслаждалась, будучи частью его команды. Поездки наряду с затраченным временем стали большим испытанием для меня. Я желаю ему и его команде успехов. Надеюсь, он выиграет еще больше титулов», — заявила Моресмо. Маррей заявил, что Моресмо стала «бесценным членом его команды». Маррей занимает третье место в мировом рейтинге ATP.

Макарова пробилась во второй круг теннисного турнира в Риме

Россиянка Екатерина Макарова вышла во второй круг на теннисном турнире в Риме, призовой фонд которого составляет почти 2,4 миллиона евро. В понедельник россиянка чуть более чем за час одолела Данку Ковинич из Черногории со счетом 6:2, 6:2. Во втором круге соперницей россиянки будет третья сеяная испанка Гарбинье Мугуруса, которая стартовый раунд пропускает.

Кравчук «взлетел» на 23 позиции в Чемпионской гонке ATP после победы в Пусане

Россиянин Константин Кравчук благодаря победе на турнире серии «Челленджер» в Пусане (Южная Корея) поднялся с 84-го на 61-е место в Чемпионской гонке Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), обновленная версия которого опубликована на официальном сайте организации в понедельник. Кравчук в воскресенье в финале турнира в Пусане победил британца Дэна Эванса — 6:4, 6:4. Возглавляет Чемпионскую гонку серб Новак Джокович, на минувшей неделе выигравший «Мастерс» в Мадриде. Среди россиян лучшим остается Андрей Кузнецов, занимающий 32-е место. Чемпионская гонка АТР, версия от 9 мая: 1 (1). Новак Джокович (Сербия) — 5350 очков, 2 (2). Рафаэль Надаль (Испания) — 2660, 3 (4). Энди Маррей (Великобритания) — 2525, 4 (5). Кэй Нисикори (Япония) — 2140, 5 (3). Милош Раонич (Канада) — 2110, 6 (6). Гаэль Монфис (Франция) — 1665, 7 (7) Доминик Тим (Австрия) — 1540, 8 (8). Станислас Вавринка (Швейцария) — 1265, 9 (10). Роберто Баутиста-Агут (Испания) — 1220, 10 (9). Давид Гоффен (Бельгия) — 1185… 32 (32). Андрей Кузнецов (Россия) — 570… 53 (52). Михаил Южный (Россия) — 401… 61 (84). Константин Кравчук (Россия) — 370… 85 (83). Евгений Донской (Россия) — 285.

Кербер поднялась на второе место в рейтинге WTA, Шарапова покинула топ-10

Немка Ангелика Кербер поднялась на второе место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), россиянка Мария Шарапова покинула первую десятку, сообщается на официальном сайте организации. Кербер поднялась в рейтинге, несмотря на то что проиграла на турнире в Мадриде уже в первом круге. Немка в рейтинге опередила польку Агнешку Радваньскую, которая также завершила выступление в столице Испании на стадии первого раунда. Победительница турнира в Мадриде румынка Симона Халеп поднялась с седьмого на пятое место. Лучшая представительница России в рейтинге Мария Шарапова, отстраненная от соревнований, опустилась с девятой на 12-ю строчку. Рейтинг WTA, версия от 9 мая: 1 (1). Серена Уильямс (США) — 8235 очков, 2 (3). Ангелика Кербер (Германия) — 5740, 3 (2). Агнешка Радваньская (Польша) — 5665, 4 (4). Гарбинье Мугуруса (Испания) — 4847, 5 (7). Симона Халеп (Румыния) — 4650, 6 (5). Виктория Азаренко (Белоруссия) — 4530, 7 (8). Роберта Винчи (Италия) — 3505, 8 (10). Белинда Бенчич (Швейцария) — 3330, 9 (6). Петра Квитова (Чехия) — 3947, 10 (15). Тимя Бащински (Швейцария) — 3065… 12 (9). Мария Шарапова (Россия) — 3041… 19 (12). Светлана Кузнецова (Россия) — 2450… 27 (26). Анастасия Павлюченкова (Россия) — 1840… 29 (30). Екатерина Макарова (Россия) — 1597… 33 (32). Дарья Касаткина (Россия) — 1451… 47 (55). Елена Веснина (Россия) — 1169… 52 (47). Маргарита Гаспарян (Россия) — 1082.

Халеп после победы в Мадриде поднялась на 23 позиции в Чемпионской гонке WTA

Румынка Симона Халеп после победы на турнире в Мадриде поднялась с 29-го на шестое место в Чемпионской гонке Женской теннисной ассоциации (WTA), обновленная версия которой опубликована в понедельник на официальном сайте организации. Халеп в субботу в финале турнира в столице Испании в двух сетах переиграла словачку Доминику Цибулкову со счетом 6:2, 6:4. Соперница румынки благодаря выходу в финал поднялась с 17-го на седьмое место в Чемпионской гонке. Лучшая из россиянок Светлана Кузнецова за неделю потеряла две позиции и занимает восьмую строчку. Ее соотечественница Анастасия Павлюченкова, дошедшая в Мадриде до третьего круга, поднялась с 76-го на 59-е место. Чемпионская гонка WTA, версия от 9 мая: 1 (1). Ангелика Кербер (Германия) — 3426 очков, 2 (2). Виктория Азаренко (Белоруссия) — 3050, 3 (3). Агнешка Радваньская (Польша) — 2115, 4 (4). Серена Уильямс (США) — 2070, 5 (5). Карла Суарес-Наварро (Испания) — 1747, 6 (29). Симона Халеп (Румыния) — 1628, 7 (17). Доминика Цибулкова (Словакия) — 1457, 8 (6). Светлана Кузнецова (Россия) — 1411, 9 (7). Йоханна Конта (Великобритания) — 1218, 10 (8). Роберта Винчи (Италия) — 1188… 20 (21). Елена Веснина (Россия) — 824… 23 (18). Дарья Касаткина (Россия) — 778… 25 (23). Екатерина Макарова (Россия) — 773… 49 (43). Маргарита Гаспарян (Россия) — 513… 59 (76). Анастасия Павлюченкова (Россия) — 467… 65 (57). Мария Шарапова (Россия) — 430.

Новости тенниса в России сегодня, 9 мая: Маррей опустился на третье место в рейтинге ATP, пропустив вперед Федерера

Британец Энди Маррей опустился со второго на третье место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), обновленная версия которого опубликована на официальном сайте организации в понедельник. Маррей в воскресенье в финале «Мастерса» в Мадриде проиграл сербу Новаку Джоковичу со счетом 2:6, 6:3, 3:6. В прошлом году британец был победителем данного турнира, и из-за проигрыша в финале нынешнего Маррей пропустил на второе место в рейтинге швейцарца Роджера Федерера, не игравшего в Мадриде из-за травмы. Лидером рейтинга остается Джокович. Лучший из россиян Андрей Кузнецов занимает 39-е место. Рейтинг АТР, версия от 9 мая: 1 (1). Новак Джокович (Сербия) — 16550 очков, 2 (3). Роджер Федерер (Швейцария) — 7525, 3 (2). Энди Маррей (Великобритания) — 7525, 4 (4). Станислас Вавринка (Швейцария) — 6380, 5 (5). Рафаэль Надаль (Испания) — 5675, 6 (6). Кэй Нисикори (Япония) — 4290, 7 (7). Жо-Вильфрид Цонга (Франция) — 3400, 8 (8). Томаш Бердых (Чехия) — 2940, 9 (9). Давид Феррер (Испания) — 2920, 10 (10). Милош Раонич (Канада) — 2740… 39 (39). Андрей Кузнецов (Россия) — 1050… 60 (57). Теймураз Габашвили (Россия) — 786… 76 (78). Михаил Южный (Россия) — 718… 79 (68). Евгений Донской (Россия) — 713.