Аттракцион неслыханного миролюбия: о ничейных королях чемпионата Украины

«Ингулeц» пoшeл нa рeкoрд всex врeмeн пo кoличeству ничьиx в чeмпиoнaтe Укрaины. 7 рaз в 9 пeрвыx мaтчax сeзoнa oн дeлил oчки с сoпeрникaми. «Террикон» просматривает архивы в поисках аналогов — и не находит их…

Если так пойдет и дальше, то к концу чемпионата Ингулец сыграет вничью 20 раз. Ничего подобного чемпионаты Украины еще не знали. Здесь вообще довольно скромно с ничейными рекордами.

Первый ориентир установил в 1992 «Кремень». В том неполноценном однокруговом турнире кременчугская команда, включенная в состав Высшей лиги к удивлению многих, завершила вничью 8 матчей из 18 — чуть менее половины. В том числе, кстати — половину матчей против трех лучших команд своей группы. Это им мало что дало — 7-е место из 10, правда, на безопасном расстоянии от аутсайдеров, с комфортным сохранением места среди лучших.

Миролюбивым «Кремень» остался и в следующем чемпионате 1992/93- первом полноценном, 2-круговом. 11 ничьих в 30 турах — это был один из самых внушительных показателей. Столько же раз сыграл вничью и «Кривбасс». Но самым дружелюбным тогда оказался «Шахтер» — 12 ничьих в сезоне стали новым ориентиром. Тогда у донецкой команды была неповторимая серия из 7 матчей, в которых она 6 раз сыграла вничью и однажды проиграла. Ничего подобного в ее украинской истории больше не случалось.

В следующем сезоне этот результат повторили «Волынь» и «Верес». Причем у «Вереса» были просто феноменальные серии — 6 ничьих подряд и 9 в 11 матчах. Это принесло командам 11-е и 12-е места соответственно. Дальше пошло более бескомпромиссно. Больше 10 ничьих команды до конца десятилетия делали редко. Собственно, за все это время отмечено только 3 таких случая. По 11 ничьих сделали ЦСКА-«Борисфен» в сезоне 1995/96 и «бронзовый» «Кривбасс » в 1998/99. Но больше всех отличился «Днепр», установивший новый рекорд чемпионатов. Это произошло в сезоне 1996/97. «Днепр» разделил очки с соперниками в 13 случаях из 30, что принесло ему 4-е место. Любопытно, что в том сезоне никто из остальных участников турнира не имел на своем счету более 8 ничьих. Так что «Днепр» уж выделился так выделился!

Первые 3 чемпионата нового века прошли в достаточно боевом духе — никто из участников не превысил норму в 10 ничьих. Зато в сезоне 2003/04 это сделали сразу двое: «Таврия» (11 мирных исходов) и «Черноморец» (12). Причем одесситам это обеспечило достаточно высокое 5-е место. Большинство их ничьих вместилось в один отрезок в середине турнира — в течение 15 туров они 10 раз расходились с соперниками миром.

До конца десятилетия случаи превышения 10-ничейного барьера были единичными. Перечислим их все: 2004/05 — «Металлург» (Запорожье) и «Борисфен» (по 11), 2007/08 — «Металлург» (Донецк) (13), 2009/10 — «Ворскла» (13) и «Карпаты» (11). И был совершенно выдающийся сезон 2006/07, о котором надо сказать отдельно. Тогда больше 10 ничьих было у двух команд («Днепр» и «Кривбасс»), и обе установили рекорд, сыграв подобным образом в 14 матчах из 30 — почти в половине! «Днепр» при этом занял 4-е место, а «Кривбасс» — лишь 10-е. У криворожцев ничьи были равномерно «размазаны» о всему сезону, а вот у «Днепра» на старте получилась серия, похожая на ту, которую сейчас сотворил «Ингулец» — 6 ничьих в 8 матчах (правда, в отличие от «Ингульца» — при 2 победах).

Итак, первое десятилетие нового века установило новый рекорд — 14 ничьих. Дальше все было гораздо спокойнее. В последующих 6 чемпионатах никто не поднимался выше 11 ничьих за сезон. Перечислим эти случаи: 2010/11 — «Кривбасс», 2011/12 — «Металлист», 2013/14 — «Карпаты», 2014/15 — «Металлист» и «Черноморец». В сезоне 2016/17 больше 10 ничьих набрали «Днепр» (13) и «Олимпик» (11), но надо учесть, что и играть стали больше — чемпионат теперь стал двухступенчатым и состоял из 32 туров.

А в сезоне 2017/18 грянул новый рекорд. Опять-таки, команды играли по 32 матча. Но даже с учетом этого, градус миролюбия получился запредельный. «Черноморец» завершил чемпионат с 11 ничьими, «Карпаты» — с 13, «Верес» повторил рекорд всех времен (14), показав беспрецедентную серию из 7 ничьих подряд. А «Александрия» оформила дележ очков в 15 своих поединках, установив, таким образом, новый ориентир миролюбия. Причем гораздо больше половины из этих случаев (9) были ознаменованы нулевыми ничьими (что принесло «Александрии» один из лучших показателей сезона по игре в обороне).

В позапрошлом чемпионате 10-ничейную черту преступил только «Олимпик» (13). В прошлом таких случае не было вовсе (самыми миролюбивыми оказались «Мариуполь» и «Львов» — по 9 ничьих). И вот — «Ингулец»…

Эта сельская команда заложила прочный фундамент для установления абсолютного ничейного рекорда. Если так пойдет и дальше, ей не помешает даже то, что турнир будет состоять всего из 26 туров. Степень миролюбия «Ингульца», как мы уже отметили, позволяет ему выдать немыслимый результат в 20 ничьих. В любом случае, он уже вошел в историю с самым компромиссным началом чемпионата, Никогда еще такого не было, чтобы после 9 туров кто-то имел 7 ничьих в своем активе (или пассиве). Невероятно близок был к этому стагнировавший ФК «Харьков» в 2008/09, но у него в 9 первых турах все-таки набралось лишь 6 ничьих и 3 поражения.

Но все-таки был случай в истории УПЛ, когда команда стартовала еще более ничейно. Это «Ворскла» в сезоне 2015/16. Тогда она устроила мирный пир в первых 5 матчах. Потом, правда, начала выигрывать и в дальнейшем до конца чемпионата всего 4 раза соглашалась на мир. Но старт получился уникальным, тут и «Ингульцу» есть чему позавидовать.

Теперь ему если и идти на какой-то еще рекорд, так это на удивительную ничейную серию «Вереса». Помните, мы о ней упоминали? В сезоне 2017/18 команда из Луцка 7 туров подряд делила очки с соперниками. У «Ингульца» сейчас — 3 ничьи подряд. Продлить серию будет непросто — впереди матч с «Динамо». Но если уж творить историю, то по-настоящему!

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для «Террикона»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.