Боевые шмели, или Средство против Баварии

Сeгoдня в чeмпиoнaтe Гeрмaнии — кульминaция сeзoнa. Нa пустoм дoртмундскoм стaдиoнe «Бoруссия» примeт «Бaвaрию», и этoт мaтч мoжeт рeшить судьбу титулa или oбoстрить борьбу за него. «Террикон» пытается ответить на вопрос — способна ли «Боруссия» остановить «Баварию»?

У «Боруссии», как и у «Баварии» — 6 матчевая победная серия, которая начиналась еще до остановки чемпионата, еще в феврале. Общий счет 6 побед «Баварии» — 22:5, в ходе серии мюнхенцы забивали и по 5, и по 6 голов за игру. Общий счет 6 побед «Боруссии» — 15:1, в ходе серии у дортмундцев были и бенефисы вроде 4:0 с «Айнтрахтом» и «Шальке», и сложности вроде 1:0 с «Фрайбургом» и 2:1 с менхенгладбахскими одноклубниками.

Именно эти победные серии и привели к тому, что две команды возглавили турнирную таблицу. Между тем, начало чемпионата складывалось для них сложно. Например, «Боруссия» после 12 туров имела всего 5 побед, столько же ничьих ми 2 поражения. После окончания первого круга сегодняшние соперники шли на 3-м (мюнхенцы) и 4-м (дортмундцы) местах, после куда более убедительных менхенгладбахцев и лейципгцев. Но как раз на начало второго круга пришелся перелом. Плодотворно отдохнув на Рождество, оба привычных лидера начали крушить всех подряд — и в итоге восстановили статус-кво, хотя и не без труда.

Для «Боруссии» зима ознаменовалась грандиозным приобретением. Ее ряды пополнил феноменальный норвежец Эрлинг Холланд, который за предыдущие полгода благодаря подвигам в составе «Зальцбурга» стал европейской звездой. В «Боруссии» с первых матчей» он начал демонстрировать феноменальную результативность. Потом, правда, несколько успокоился, но все равно, имеет на данный момент 10 забитых голов в 10 матчах. По средней результативности он уступает только лидеру бомбардиров Роберту Левандовски (у того 27 голов в 25 матчах).

Наличие Холанда позволило «Боруссии» перегруппироваться. В первом круге любимой схемой Люсьена Фавра была 4-3-4, в которой переднюю линию составляли чаще всего капитан Марко Ройс (в центре), Джейдон Санчо (слева) и Торган Азар (справа). Сейчас «Боруссия», как правило, применяет схему 3-4-2-1, где на острие атаки выдвигается Холанд, а под ним действуют два партнера. В последнее время чаще всего — пара Торган Азар и Юлиан Брандт. Джейдон Санчо сейчас используется преимущественно в ротации, а из-за незалеченной травмы с «Баварией» может и вообще не сыграть. Его функции сейчас на себя берет Юлиан Брандт, прекрасно читающий игру, видящий партнеров и строящий командные действия. Но вообще-то, каждый из них хорош по-своему, и гораздо лучше для команды было бы, играй они вдвоем.

Кстати, короткое появление Санчо в последнем туре позволило ему сделать голевую передачу и тем самым установить новый рекорд «Боруссии» по этому показателю. Сейчас у Санчо — 16 ассистов. Это феноменальный показатель, больше (17) было за всю историю Бундеслиги только у Кевина де Брюйне во время его выступлений за «Вольфсбург». Кроме того, не будем забывать, что до прихода Холанда именно Санчо был лучшим бомбардиром «Боруссии» в сезоне. Он и сейчас с 14 голами — первый в этом списке.

Отсутствует после карантина и Марко Ройс. 3 месяца назад он получил травму приводящей мышцы и никак не может восстановиться. Все идет к тому, что «Боруссия» в этом сезоне уже не сможет на него рассчитывать. Это — серьезный урон. Если бы не приход Холанда, такая потеря стала бы невосполнимой. Холанд позволил сохранить атакующий потенциал даже в отсутствие капитана. Перестроившись», «Боруссия» демонстрирует новый стиль и новое качество.

Далеко не во всех играх «шмели» выглядят красавцами. Первый матч после карантина они провели на одном дыхании, размазав по газону вечных соперников из «Шальке» 4:0. А вот в следующей игре с «Вольфсбургом» выглядели бледно. Можно в качестве оправдания сказать, что играли они на выезде, а соперник — из более чем достойных, 6-я команда Бундеслиги. Но само качество игры у дортмундцев было так себе. Они явно боялись потерять очки, что отпускало бы «Баварию» в свободное плавание. В итоге цели своей дортмундцы достигли, победили 2:0, но впечатления совершенно не произвели.

Тем не менее, считается, что «Боруссия» сможет остановить «Баварию», сможет обострить борьбу за «Серебряную салатницу». И даже в отсутствие Ройса и Санчо. Последние матчи показали, что «Боруссия» может диверсифицировать угрозу воротам соперника, дробить ее на 5. Фавр сформировал атакующую пятерку, где каждый постоянно атакует и забивает. Если взять последние 4 тура, в которых дортмундцы неизменно играют по системе 3-4-2-1, то в них было забито 9 голов, из которых только 1 пришелся на центрфорварда Холанда. Кроме него, забивали и Азар, и Санчо, но главной ударной силой неожиданно стали края полузащиты — левый в лице Рафаэля Геррейро (3 гола) и правый в лице Ашрафа Хакими (2). «Боруссии» удалось создать настоящий стальной кулак, способный раздробить любую преграду.

Слабым местом «Боруссии» может стать центр полузащиты. В оптимальном варианте, здесь действует замечательная пара Аксель Витсель — Эмре Джан. Но, как по заказу, оба получили травмы в первой же тренировке после выхода из карантина. Пришлось Фавру довольствоваться резервной парой Махмуд Дауд — Томас Дилейни. К матчу с «Баварией», говорят, Витсель восстановится. На каком уровне он сможет выступить — вопрос другой.

Но даже если все травмированные и недолечившиеся не смогут сыграть с «Баварией». у «Боруссии» есть все, чтобы победить своего главного соперника. «Шмели» сейчас — в боевом состоянии, у них все налажено и готово к сражению. Эта команда вполне способна одержать победу сегодня вечером. Если удастся, расстояние между «Боруссией» и «Баварией» сократится до очка. И борьба за титул станет настоящим триллером. Впереди, кстати, у мюнхенцев — не самый простой календарь с такими соперниками, как «Байер» и менхенгладбахская «Боруссия». Короче говоря, сегодняшняя победа создает прекрасные шансы для Дортмунда. И уж конечно, сам Дортмунд это прекрасно понимает.

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для «Террикона»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.