Брынзак: до Нового года надо отшлифовать ход и стрельбу

Прeзидeнт Фeдeрaции биaтлoнa Укрaины Влaдимир Брынзaк в интeрвью oфициaльнoму сaйту oргaнизaции прoкoммeнтирoвaл выступлeниe кoмaнды нa пeрвыx трex этaпax Кубкa мирa.

— Этaп в Нoвe-Мeстo дoбaвил Вaм oптимизмa, или зaстaвил зaдумaться?

— Eсли говорить о мужской части соревнований, то здесь все же больше оптимизма. А в женской – безусловно есть над чем подумать. Необходимо сбалансировать состояние спортсменок, избавиться от постоянных болячек, разобраться, что происходит со стрельбой. А из-за отсутствия баланса состояния каждой спортсменки разбалансированным выглядит и весь командный механизм. Да, в других командах спортсменки тоже болеют, выбывают на какое-то время из строя, но потом возвращаются и довольно быстро начинают показывать свои привычные результаты. У нас же этот процесс как-то затянулся.

— То, что за три этапа в активе команды всего один подиум – не настораживает?

— У нас в прошлом году за всю зиму было считанное число пьедесталов. К сожалению, приходится признать – сейчас у нас не тот состав, чтобы мы могли выигрывать постоянно.

— На старте сезона было много дискуссий среди болельщиков относительно подготовки мужской сборной и в частности – ее канадского этапа. У Вас уже сложилось мнение относительно эффективности поездки ребят за океан?

— Да, я доволен и считаю, что это было правильным решением. Практически сразу, как только Юрай Санитра предложил такой вариант, я подумал и пришел к выводу, что это очень хорошее место для предсезонной подготовки. Более того, я убеждал и девчонок поехать в Канаду. Но девчонки опасались расстояния, часовых поясов, акклиматизации… Но в тренировочном процессе надо экспериментировать, и не бояться иногда при этом допускать ошибки. Как показали дальнейшие события – отказались напрасно. Возможно, сейчас все было бы по-другому в женской команде – и с болезнями, и с результатами.

— Два года назад результат команды «вытащила» Валя Семеренко, в прошлом сезоне – Елена Пидгрушная. Сейчас вроде бы роль лидера должна взять на себя Юлия Джима, но пока не очень получается ни у Юли, ни у команды. Задача на чемпионат мира по прежнему актуальна?

— Конечно, ее никто не снимал. Я спокойно отношусь к результатам на Кубке мира, учитывая все обстоятельства. Но чемпионат в Хохфильцене на этот раз должен быть показательным. Посмотрим, как команда сумеет справиться с этой задачей.

— Каков на самом деле сейчас уровень готовности Вали Семеренко, и когда команда сможет на нее рассчитывать?

— Это был комплимент Вале со стороны Уроша, чтобы поддержать ее боевой дух. Посмотрим, в каком состоянии она будет на предновогоднем сборе с командой. По словам самой Вали, ей бы хотелось успеть подготовиться и выступить в Рупольдинге. Как раз там, возможно, кто-то из основы будет пропускать этап для подготовки к чемпионату мира. Но насколько это желание будет реализовано, пока сказать сложно.

— Позади уже треть сезона. Какие общие итоги можно подвести за этот отрезок и какие корректировки, на Ваш взгляд, необходимы, чтобы к чемпионату мира команда подошла во всеоружии?

— Как я уже сказал в начале, корректировки требуют стрельба Джимы – она пока никак не может адаптировать стрельбу к возросшей скорости. Постепенно подходят к своему нормальному состоянию Пидгрушная и Варвинец. За этот период до Нового года надо полностью избавиться от последствий болезней, отшлифовать ход и стрельбу. У ребят все идет по плану. Юрай Санитра очень четко выстроил работу, наладил взаимопонимание со спортсменами и я надеюсь, там все будет в порядке.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.