ВАДА хочет провести полную проверку биатлона и лыжных гонок

Глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Паунд заявил агентству «Р-Спорт», что он положительно оценивает идею провести расследования в лыжных гонках и биатлоне, наподобие того, которое комиссия провела в лёгкой атлетике.

В четверг вторая часть доклада независимой комиссии WADA была обнародована в Мюнхене. В нем говорилось об организованной коррупционной схеме в легкой атлетике, в которую было вовлечено бывшее высшее руководство IAAF, в частности экс-президент Ламин Диак, его сын Папа Массата Диак, а также экс-глава Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев.

«Будет ли хорошо для лыжных гонок и биатлона провести подобное расследование — это хороший вопрос. Если бы я руководил тем или другим видом спорта, я бы сказал, что идет слишком много разговоров о проблемах нашего вида спорта, и нам пора принять меры по этому поводу. Возможно, мы бы тогда создали подобную независимую группу и сказали бы: мы готовы сделать все для вашей работы, скажите, что у нас не так. Думаю, это был бы очень хороший шаг. Возможно, после такого шага спонсоры бы потянулись в эти виды спорта», — сказал Паунд.

Отвечая на вопрос, мог бы он возглавить независимую комиссию по работе с этими видами спорта, Паунд уклонился от ответа, заметив, что у него есть немало коллег, которые способны сделать это. «К тому же у нас есть четкая структура комиссии, и если все идут на сотрудничество, то я готов, а если нет, то ухожу в отставку», — отметил экс-руководитель WADA.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.