Валентина Семеренко: Очень хотелось бы стать чемпионкой мира

Валентина Семеренко

Став в дуэте с Сергеем Семеновым победителем традиционной Рождественской гонки «Биатлон ауф «Шальке», украинская биатлонистка рассказала о том, как была добыта эта долгожданная победа.

— Валентина, вы наверное, один из самых главных ветеранов Рожденственской гонки – выступали здесь много раз. И нередко были близки к победе. Но…
— Вот именно, «но». Я действительно выступала здесь много раз, были призовые места, были четвёртые, пятые, но победы до сегодняшнего дня не было. А мне этого очень хотелось: ну должна же я хоть когда-нибудь в этом Гельзенкирхене победить?!

— По принципу: если долго мучиться, когда-нибудь получится?
— Вот-вот, – смеется Валентина. – Тем более, что помучиться пришлось всерьез. Было очень тяжело, соперники били очень сильны. Но мы с Сергеем неплохо справились со стрельбой, чисто прошли последние огневые рубежи, и хорошо бежали. Все это и принесло долгожданную победу. Конечно, я очень и очень рада. Ощущения фантастические, эмоции просто переполняют.

— Гонка получилась не только тяжелая, но и сложная, синусоидой: вы то выходили вперед, то снова отваливались за черту призеров, снова поднимались. Верили, что сможете выиграть?
— Вы знаете, когда ты бежишь в полную силу, ты просто не видишь гонки. Ты знаешь, как надо работать, как надо сработать – и просто работаешь. Поэтому по ходу гонки я практически не обращала внимания на то, какое место мы сейчас занимаем. И только когда в гонке преследования отстреляла четвёртый рубеж и первой передала Сергею эстафету – только тогда мне стало четко понятно, что мы идём в лидерах и можем победить. Очень надеялась на Сергея – и он мои надежды полностью оправдал.

— Нынешний сезон у вас вообще складывается хорошо: вы идете второй в общем зачете Кубка мира, уступая только финке Кайсе Макарайнен, но опережая грозную белоруску Дарью Домрачеву.
— Да, пока все неплохо. Наверное, благодаря тому, что мы хорошо подготовились к сезону, заложили хорошую базу. Во многом помогли осенние сборы в Тюменской области – там был снег, и мы смогли хорошо провести первые вкатывания на лыжах. Ну и потом не снижали оборотов, работали, выполняли все то, что давали тренеры. И вот он – результат.

— Но это мы говорим о первой половине сезона. А чего бы вам, олимпийской чемпионке, хотелось добиться во второй его половине, уже в новом, 2015 году?
— Стабильности. Что вы смеетесь, я серьезно. Будет стабильность – будут и успехи. А чего хочется конкретно? Я, хоть и олимпийская чемпионка в эстафете, а вот «золото» чемпионата мира еще не выигрывала, только «серебро». Вот стать чемпионкой мира очень хотелось бы. Ну, попробуем.

Александр Левит

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.