Выстреливший Челядин, феерический Кузык и убедительный Сирота — сборная 29-го тура УПЛ

Terrikon.com прeдстaвляeт симвoличeскую кoмaнду из oдиннaдцaти лучшиx футбoлистoв минувшeгo турa Favbet лиги-2019/20.

Врaтaрь

Aндрeй Клищук («Днeпр-1», 1-й вызoв). 28-лeтний гoлкипeр нe тaк чaстo oбъявляeтся в сoстaвe «днепрян» в нынешнем сезоне, а в последний раз до этого выходил на поле аж в середине марта. Впрочем, столь продолжительная пауза не сказалась на действиях Клищука в матче против «Олимпика». Нельзя сказать, что страж ворот «Днепра-1» отыграл безошибочно, но и явных ляпов он не допускал, что позволило Андрею оказаться единственным вратарем в отчетном туре, отыгравшим «насухо».

Защитники

Виталий Вернидуб («Заря», 2-й вызов). Единственной промашкой опытного бека в матче с «Александрией» стала ситуация с первым пропущенным «Зарей» голом. Вернидуб не до конца выдержал офсайдную линию, а затем, будучи уверенным в том, что оппонент угодил «вне игры», неплотно сыграл против Лучкевича, открывшего счет. Однако в остальном Вернидуб провел качественный матч, будучи надежным и уверенным тылом для атакующих футболистов «Зари». Что и говорить, если после вынужденной замены Вернидуба моменты у «Александрии» начали возникать с изрядным постоянством, что и привело к потере луганчанами столь важных в борьбе за «серебро» очков…

Александр Сирота («Динамо», 1-й вызов). 20-летний бек в отчетном туре дебютировал в УПЛ, причем сразу в важнейшем для «бело-синих» матче против «Шахтера». Сирота отыграл уверенно и спокойно, выполнив приличный объем работы (75 ТТД) и выиграв три четверти своих единоборств. Кроме того, в атаке Сирота также показал свою перспективу, ведь именно Александр выполнил блестящий заброс на Де Пену, который застал врасплох Трубина и оборону «горняков».

Денис Фаворов («Десна», 2-й вызов). В матче против «Колоса» Фаворов вышел на непривычной для себя позиции левого защитника, но отыграл качественно и эффективно. 29-летний капитан «Десны» часто прорывался вперед, нанося удары по воротам соперника (3 попытки, 2 – в створ). Неудивительно, что в итоге Фаворову удалось записать на свой счет дубль. И если второй мяч с пенальти можно отнести к числу стандартных ситуаций, то вот первый гол Дениса – это нечто невероятное…

Полузащитники

Артем Челядин («Ворскла», 1-й вызов). В поединке против «Львова» Артем Челядин отличился своим премьерным мячом за полтавчан в УПЛ. Его удар действительно оказался красивым, однако в целом выделять стоит даже не его, а общую невероятную работоспособность хавбека. Подтверждают впечатления и цифры – на счету Челядина невероятные 103 технико-тактических действия, причем основу из них составили вовсе не передачи, а единоборства! Артем выполнил 38 пасов (92% — точные) и поучаствовал сразу в 47 единоборствах (57% — выигранные). Потрясающие цифры, которые наверняка позволят Артему претендовать на место в составе «Ворсклы» и в оставшихся матчах сезона в УПЛ.

Тарас Степаненко («Шахтер», 1-й вызов). В дуэли против «Динамо» опытный Степаненко был явным лидером команды. Тарас успевал отрабатывать как на оборону, так и на атаку. Именно благодаря этому Степаненко удалось оказаться в нужном месте в нужное время, и открыть счет. Во многом уверенная игра в центре поля у «горняков» привела к тому, что не лучший свой матч за «Динамо» провел Виталий Буяльский, которому до этого удавалось выгрызать для «бело-синих» очки…

Валерий Лучкевич («Александрия», 4-й вызов). Игры с «Зарей» даются команде Владимира Шарана в этом сезоне, и матч в Запорожье не стал исключением. «Александрия» наконец-то сумела прервать череду проигрышных матчей, и роль Валерия Лучкевича в этом существенна. Хавбек активно работал на фланге, помогая команде справляться с прессингом оппонента и быстро переходить из обороны в атаку. Одно из подключений Лучкевича вперед в итоге позволило гостям открыть счет, придав команде уверенности в своих силах.

Алан Патрик («Шахтер», 3-й вызов). 29-летний бразилец явно не является одним из наиболее ярких футболистов в нынешнем «Шахтере», но точно является одним из наиболее полезных игроков в составе «горняков». В матче против «Динамо» Алан Патрик в очередной раз доказал подобный тезис, когда вовремя подключился к позиционной атаке команды, и отправил в сетку ворот соперника победный третий мяч. Да и в остальном Алан не подкачал: 103 ТТД (70% успешные), 50% выигранных единоборств (10 из 20) и 4 забега с мячом – отличное тому подтверждение.

Орест Кузык («Десна», 1-й вызов). Быстроногому и техничному вингеру так и не удалось записать на свой счет результативные действия в матче против «Колоса», однако именно он разгонял многие атаки своей команды, становившиеся впоследствии голевыми. В частности, так было в первых двух мячах «Десны», где Кузык сыграл важную роль. Да и в целом 5 ударов по воротам, 72% выигранных единоборств и феноменальные 14 (!!!) забегов с мячом (личный рекорд футболиста за последние как минимум 5 лет статистических наблюдений) – цифры, которые подтверждают заслуженность пребывания Ореста в столь почетной компании по итогам 29-го тура.

Нападающие

Владислав Супряга («Днепр-1», 4-й вызов). Молодой форвард с первых же минут дал понять «Олимпику», что рассчитывать на очки в поединке против его команды дончанам будет крайне непросто. К голу на 2-й минуте Супряга мог добавить еще как минимум парочку, но в какой-то момент ему не хватало то хладнокровия, а то и «Олимпик» выручал дебютировавший в УПЛ вратарь Чекотун. В любом случае Владислав вплоть до своей замены на 81-й минуте так затерроризировал оборону дончан, что защитники «Олимпика», наверное, уходили с поля практически без сил и счастливые, что матч наконец-то закончился.

Владислав Кабаев («Заря», 2-й вызов). 24-летний форвард стал одним из героев «Зари» в матче против «Александрии». Кабаеву не удалось забить, однако он отличился результативной передачей на Хомченовского, а также заработал пенальти, четко реализованный Юрченко. Увы для поклонников «черно-белых», стараний Кабаева подопечным Скрипника не хватило для победы – вот уж воистину, когда «Александрия» становится настоящей грозой для амбициозных луганчан…

Тренер

Луиш Каштру («Шахтер», 4-й вызов). Кто-то скажет, что победа «Шахтера» над «Динамо» — нечто ставшее уже будничным и привычным, однако четвертая «виктория» в сезоне в рамках УПЛ над принципиальным соперником была бы невозможна без должной тренерской работы. Луишу Каштру удалось не только угадать с кадровыми перестановками, выпустив в нужный момент тех, кто и решил исход встречи, но и должным образом ментально подготовить своих подопечных, которым, напомним, с турнирной точки зрения в чемпионате уже ничего не нужно…

Читайте также: Фиаско Динамо, фарс Карпат, осечка Зари — итоги 29-го тура УПЛ

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.