Выход орлов: 10 фактов о Бенфике

Сoпeрникoм «Шaxтeрa» в Лигe Eврoпы жeрeбьeвкa выбрaлa лиссaбoнскую «Бeнфику». Этoт вaриaнт нe нaзoвeшь ни плoxим, ни xoрoшим. «Тeррикoн» пeрeбирaeт нaибoлee сущeствeнныe факты об этом клубе…

Прошлое у «Бенфики» великолепное. Это первая команда, которая умудрилась свергнуть с европейского трона великий «Реал» Ди Стефано и Пушкаша. В 1961 и 1962 лиссабонская команда взяла Кубок чемпионов, и в течение 60-х еще трижды доходила до финала. Тогда вся ее игра опиралась на великолепие Эйсебио — одного из лучших форвардов эпохи. Впоследствии «Бенфика» уже никогда не поднималась до подобных высот, хотя еще дважды доходила до финала Кубка чемпионов (1988, 1990). Кроме того, было еще 3 финала Кубка УЕФА/Лиги Европы (1983, 2013, 2014).

Последнее европейское явление «Бенфики» было средним. Вылетев в плей-офф Лиги Европы из группы Лиги чемпионов с «Баварией, «Аяксом» и АЕКом, лиссабонцы не без труда прошли «Галатасарай» (0:0 дома, 2:1 в гостях), загребское «Динамо» (1:0, 0:1 и 3:0 в дополнительное время), но в четвертьфинале в остросюжетной борьбе уступили «Айнтрахту» по количеству выездных голов (0:2, 4:2). То есть — сплошные «кровь, пот и слезы»…

Но вообще, сказать, что «Бенфика» в это десятилетие исполняет роль невзрачного середняка, было бы сильным преувеличением. За это время наш будущий соперник дважды выходил в четвертьфинал Лиги чемпионов, причем оба раза уступал дорогу в полуфинал в жесткой борьбе. Весной 2012 она проиграла «Челси» с минимальным счетом на «Стэмфорд Бридж» 1:2 и упиралась до последнего дома (0:1). Весной 2016, проиграв 0:1 в Мюнхене, «Бенфика» устроила зрелищное шоу на родном «Эштадиу де Луж». Итоговые 2:2 повеселили всю Европу и показали, что лиссабонская команда тоже кое-чего стоит.

Кстати, об «Эштадиу де Луж». Клубный стадион «Бенфики» вмещает 65 647 зрителей. Был построен к Евро-2004, входит в Топ-25 крупнейших арен Европы. Принимал финальный матч Евро-2004 и Лиги чемпионов 2013/14. Построен на месте исторической арены, которая в лучшие времена (когда не было еще всех этих требований насчет интеллигентных сидячих мест) вмещала до 120 000 человек. В переводе с португальского, «Эштадиу де Луж» значит «Стадион света». Название восходит к Церкви света Божьей матери, расположенной неподалеку. Обыгрывая это, в различных промо и перфомансах активно используется тема света. Наверное, что-то такое будет устроено и перед матчем с «Шахтером». Кроме того, наверняка перед матчем обязательно запустят орла — традиционного маскота клуба.

Если посмотреть на выступления «Бенфики» в чемпионатах Португалии, то здесь мы увидим грозную картину. Из 5 последних первенств этот клуб выиграл 4. Он лидирует и в текущем первенстве, ведя острейшую борьбу за титул с вечным соперником «Порту». После 14 туров столичная команда опережает оппонента на 7 очков — правда, «Порту» имеет матч в запасе. «Бенфика», как и «Шахтер» в чемпионате Украины — очевидный лидер по результативности (37 голов в 14 матчах — средняя результативность 2.64, практически такая же, как и у «горняков»). При этом, у «Бенфики» — практически безупречная оборона, пропустившая всего 5 голов с начала чемпионата.

Между тем, в плей-офф Лиги чемпионов «Бенфика» вспрыгнула лишь в последний момент. До последнего тура она шла на последнем месте в группе Лиги чемпионов, поначалу проигрывая всем подряд — и «Лейпцигу», и «Зениту». Потом, правда, начала собирать очки и к последнему туру пришла, уступая «Зениту» 3 пункта и имея поражение в личном матче 1:3. Лиссабонцам требовалась победа минимум в 3 мяча — и они ее блестяще добились. Результат 3:0 стал минимально достаточным для того, чтобы обеспечить себе европейскую весну и свидание с «Шахтером».

Будущие соперники стоят совсем рядом в клубном рейтинге УЕФА: «Шахтер» — на 19-м месте, «Бенфика» — на 20-м. То есть, предстоит поединок совершенно равных соперников. То есть, жеребьевку нельзя считать ни плохой, ни хорошей. Если вспомнить прошлогодний расклад, то тогда «Айнтрахт», хоть и вызывал тревогу, но казался куда более сносным вариантом («Шахтер» в рейтинге УЕФА тогда шел 12-м, а «Айнтрахт» — 97-м). Все мы помним, чем это закончилось…

В группе Лиги чемпионов «Бенфика», несмотря на скверные общие показатели, имела весьма неплохую результативность. В 6 матчах она забила 10 голов — столько же, сколько и выигравший группу «РБ Лейпциг». Эти 10 голов распределились на 7 человек, лучшим из который стал 30-летний Пицци (3 гола), а вторым — 27-летний швейцарец Харис Сеферович (2 гола). В чемпионате Португалии немного другой расклад: там вместе с Пицци список бомбардиров возглавляет 24-летний бразилец Карлос Винисиус (у обоих — по 11 голов).

Опыт встреч с «Бенфикой» у «Шахтера» имеется, причем относительно позитивный. 3 октября 2007 донецкий клуб встречался с лиссабонским на вышеупомянутом «Эштадиу да Луж» и победил 1:0 благодаря голу Жадсона. Этот матч стал важнейшим шагом в становлении «Шахтера» как европейского клуба — до этого побед над серьезными соперниками на их поле донецкий клуб не имел. Правда, дома «Шахтер» в последнем туре проиграл 1:2 и в итоге занял последнее место в группе Лиги чемпионов.

Совокупная трансферная стоимость «Бенфики» более чем в 2 раза превышает стоимость «Шахтера»: 320 против 137 миллионов евро. Самые дорогие игроки «Бенфики» на данный момент — защитники: 24-летний левый Алехандро Гримальдо и 22-летний центральный Рубен Диас (по 32 миллиона). Немного им уступает 26-летний левый полузащитник Рафа Силва (28 миллионов). Дешевле миллиона футболистов в составе «Бенфики» нет. По традиции, этот клуб представляет собой один из основных европейских «магазинов» по продаже футболистов в Топ-чемпионаты. Нет сомнения, что в следующем сезоне кто-то из этого состава заблистает где-то на более высоком уровне. Ну, а пока ему играть с «Шахтером»…

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для «Террикона»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.