Гегемон-аутсайдер: несколько фактов о нынешнем загребском Динамо

Сaмый зaгaдoчный сoпeрник «Шaxтeрa» в группoвoм турнирe Лиги чeмпиoнoв — зaгрeбскoe «Динaмo». O нeм, в oтличиe oт «Мaнчeстeр Сити» и «Aтaлaнты», рядoвoй бoлeльщик мaлo чтo знает. «Террикон» восполняет пробел…

У себя в Хорватии «Динамо» — абсолютный гегемон. После распада Югославии этот клуб (сначала под декоммунизированным названием «Кроация») становился чемпионом 20 раз. Начиная с 2006, динамовцы только однажды отдали титул — в 2017 каким-то непонятным образом чемпионом стала «Риека». За это время был отрезок из 11 подряд динамовских титулов. В общем, сильнее в Хорватии никого нет и не предвидится.

Эта команда украинским клубам попадалась множество раз, начиная с 2003. Ее соперниками становились «Днепр», «Черноморец» и неоднократно — киевские одноклубники. Может, кто-то уже забыл, но играл с этим соперником и «Шахтер». Дело было в 2008, в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов. Проблем в этом противостоянии «Шахтер» не испытал. Сначала победил дома 2:0 (голы — Срна и Жадсон), потом с таким де разрывом выиграл в гостях 3:1 (голы — Луис Адриано, Брандао и Виллиан). Загребский клуб запомнился своим энергичным, но несколько хаотичным футболом.

Конечно, то была совершенно другая команда. За 11 лет изменилось все, включая главного тренера. Ненад Белица в 2008 еще играл в футбол. Как раз в том году он завершил карьеру игрока и начал тренировать австрийский «Клагенфурт» — клуб, в котором покинул поле. В «Динамо» он — с прошлого мая. Дежурно выиграл чемпионат Хорватии и довольно далеко продвинулся в Лиге Европы — там «Динамо» добралось до 1/8 финала, где уступило «Бенфике» только в дополнительное время. Европейские выступления «голубых» стали, пожалуй, главным успехом прошлого сезона, они получили хорошую прессу и были должным образом оценены на родине. За последние 20 лет «Динамо» так высоко в континентальном турнире не поднималось.

При этом надо отметить, что загребскому клубу есть что предъявить в качестве европейских заслуг. Первым из югославских клубов оно достигло финала еврокубка — в 1963 уступило в решающем матче Кубка УЕФА (точнее — еще Кубка ярмарок) «Валенсии». Через 4 года «Динамо» вновь добралось до финала этого турнира — и на сей раз успешно, одолев в последней фазе «Лидс Юнайтед». Опять-таки — первый европейский титул для югославских клубов. Был еще полуфинал Кубка кубков в 1961. Вообще, 60-е годы стали «золотым» десятилетием для «Динамо». В дальнейшем таких успехов на континентальном уровне клуб и близко не достигал…

На современном этапе загребцы постоянно участвуют в Лиге чемпионов, иногда даже проходят квалификацию и добираются до группового турнира — но там неизменно терпят унижение, оставаясь вечным беспросветным аутсайдером. В последний раз это случилось в сезоне 2016/17. Вроде и группа досталась не такая уж смертельная («Ювентус», «Севилья», «Лион») — но ни одного очка хорваты взять так и не смогли. Да что там — не сподобились забить хотя бы гол. 6 сухих поражений, 3 из них — крупные… Это был, конечно, позор. Но это, конечно, не означало, что «Динамо» навсегда оставит свои попытки проникнуть в групповой турнир, чтобы… Чтобы что?

На этот вопрос Ненад Белица отвечает просто — «Динамо» так отчаянно боролось за выход в группу, чтобы здесь сразиться за 3-е и даже 2-е место. Он не видит большого преимущества «Шахтера» и «Аталанты» над своей командой (хотя какое-то, конечно, видит). Он уверен, что навязать борьбу таким соперникам — вполне реально для нынешнего «Динамо».

С кем же тренер собирается совершить этот немыслимый в современной истории клуба подвиг? Анализируя текущий состав «Динамо», видим в основном людей, чья стоимость колеблется в диапазоне 2-5 миллионов евро. Исключений только 2: македонский «опорник» Ариян Адеми (6 миллионов) и испанский атакующий полузащитник Дани Ольмо (15 миллионов). С последним получилось интересно. Он воспитывался в знаменитой академии «Барселоны», но не видел там возможности прорваться и еще в возрасте 17 лет уехал делать карьеру в Хорватию. С тех пор уже 4 года он в «Динамо», при этом умудрился не выпасть из поля зрения испанских специалистов и является активным бойцом молодежной сборной страны. Одно время даже писали, что «Барселона» намерена его вернуть. Потом сообщали об интересе к нему «Милана». Но все это осталось лишь словами (хотя и очень красивыми).

Есть в составе «Динамо» еще один любопытный персонаж — француз с Мартиники (или мартинец из Франции) Кевин Теофиль-Катерин. Это крупный центральный защитник, который прошел огонь и воду «Кардиффа» и «Сент-Этьенна», чтобы в итоге успокоиться на Балканах. Его нынешняя стоимость — 5 миллионов евро, но в число главных действующих лиц команды он не входит.

Главная тактическая схема, которую применяет Ненад Белица — 4-2-3-1. Основной голкипер — 24-летний Доминик Ливакович, успевший уже дебютировать и в сборной. Пара центральных защитников — 25-летний Дино Перич и 28-летний Эмир Дилавер (родившийся в Хорватии, но имеющий австрийское гражданство). Слева в обороне — 31-летний Марин Леовац, справа — 23-летний словенец Петар Стоянович. В центре обороны — вышеупомянутый Адеми, капитан команды, и 21-летний Никола Моро, один из главных талантов хорватского футбола (по крайней мере, так считается). Под нападающим действует Дани Ольмо. Левый вингер — 23-летний Мислав Орсич, правый — 28-летний босниец Изет Хайрович. На острие атаки — 24-летний Бруно Петкович, имеющий небольшой опыт игры в сборной Хорватии (и даже один гол там забивший). Есть еще один результативный форвард — 29-летний швейцарец Марио Гавранович.

Но вообще, надо сказать, что атакующая игра «Динамо» не акцентирована на каком-то ярко выраженном голеадоре. Забивают многие. Если взять последние 4 матча квалификации Лиги чемпионов с «Ференцварошем» (1:1, 4:0) и «Русенборгом» (2:0, 1:1), то в числе отличившихся мы увидим не только Петковича, но и Ольмо, и Орсича, и 22-летнего боснийца Амера Гояка (он часто и удачно выходит на замены), и даже Адеми. Больше 2 мячей в этих играх не забивал никто. Это делает атаку «Динамо» разнообразной и труднопредсказуемой.

Правда, доведется ли загребскому клубу много атаковать в группе Лиги чемпионов — еще вопрос. Как показывают их предыдущие опыты — все происходит как раз наоборот…

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для «Террикона»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.