Да будет свет, или Лучики сандерлендского Шахтера

Срeди «гoрняцкиx» кoмaнд мирa явнo выдeляeтся aнглийский «Сaндeрлeнд». И пo зaслугaм, и пo тoму, кaк крeaтивнo прoфeссиoнaльнaя спeцификa вписaнa в футбoльный кoнтeкст. Об этом — сегодняшний рассказ «Террикона»…

Сейчас «Сандерленд» переживает не лучшие дни в своей истории. Более того — можно сказать, даже худшие. В 2018 он опустился в третий дивизион чемпионата Англии — всего во второй раз в истории. Впервые это случилось в 1987 — но тогда удалось тут же вернуться назад. На сей раз быстрого камбека не получилось. По итогам прошлого сезона «Сандерленд» занял в третьей лиге 5-е место, получил право сыграть в плей-офф за повышение — но проиграл «Чарльтону». Придется выкарабкиваться по новой…

Ну, а в прошлом были совсем другие времена! Хотите верьте, хотите нет, но к началу Второй мировой войны «Сандерленд» являлся самым титулованным клубом Англии — вместе с «Астон Виллой». У них было по 6 титулов. Больше, чем у «Арсенала» (5), «Ливерпуля» (4) и гораздо больше, чем у «Манчестер Юнайтед» (2). Уточним, что 5 титулов из этих 6 были взяты еще до Первой мировой войны. В общем, на заре английского профессионального футбола «Сандерленд» считался гегемоном, чтоб вы правильно понимали.

В те годы Сандерленд был центром угольной промышленности, здесь клубились деньги и делались большие дела. К концу века все это сдулось, особенно — благодаря Маргарет Тэтчер, сделавшей все, чтобы сбросить с шеи государства обременительную обузу углепрома. Вот как описывал город в 1983 в своей книге «Королевство у моря» известный публицист Пол Теру: «Я сошел с поезда в Сандерленде, чтобы убедиться в его запустении. Уродство этих мест было многообразным: вороны и чайки рылись в мусорных баках, на лицах подростков читалось открытое презрение к миру, на городе словно стояла печать обреченности».

Но Сандерленд не умер. Угольная промышленность свернулась, судостроительная промышленность испускала предсмертные вздохи, а люди продолжали жить. Сюда пришла компания Nissan, построила здесь свой завод. Начал бешено развиваться сервис, современные технологии. В начале нынешнего века Сандерленд стал одним из символов английского промышленного возрождения, постоянно числится в списке «самых умных городов» страны. Был создан огромный индустриальный парк. У моря развернули огромную, суперсовременную зону отдыха. И одной из ее достопримечательностей стал новый футбольный стадион, который получил название Stadium Of Light («Стадион света»).

У «Сандерленда» была историческая арена под названием «Рокер Парк». Достаточно скромный (22 500 зрителей), он пережил все триумфы местного клуба. В 1966 ему доверили матчи одной из групп чемпионата мира, в которой выступали СССР, Италия, КНДР и Чили. Той самой, где северные корейцы преподнесли одну из самых главных сенсаций в истории мировых первенств, вышибив из турнира итальянцев. Но в 1990-х «Рокер Парк» морально и физически устарел. Реконструкции он не подлежал — и было решено строить новую арену.

Ее возвели на месте знаменитой шахты «Уирмаут», закрытой в 1993. Поначалу именно так собирались назвать и стадион. В период сооружения его так неофициально и называли. Но в один удивительный день осенило вице-президента клуба Джона Фиклинга. По легенде, он перебирал названия знаменитых стадионов мира. Дошел до лиссабонского «Эштадиу де Луж», узнал, что в переводе это значит «Стадион света» — и тут в его голове что-то щелкнуло, и образовалась стройная концепция.

Дело в том, что именно в шахте «Уирмаут» была впервые применена шахтерская лампа Дэви — первая в своем роде, прародительница всех последующих. И Джон Фиклинг, связав красивое название с сандерлендской локацией и шахтерской историей, перевел португальское название на английский язык. Вариант «Стэдиум оф Лайт» был предъявлен общественности за день до открытия. Публика восприняла его далеко не с таким восторгом, как можно было ожидать. Народу больше хотелось чего-то вроде «Новый Рокер Парк». Тем не менее, его утвердили. И с 1997 под этим романтическим именем арена «Сандерленда» на 49 000 (6-я по вместимости в Англии, не считая «Уэмбли») принимает футбольные матчи.

«Стадион света» звучит достаточно абстрактно. Далеко не каждый может понять, что это как-то связано с шахтерским делом. Для того, чтобы укрепить историческую ассоциацию, клуб сделал еще пару шагов. Над западными воротами укрепили надпись Into The Light — «В свет» — такая же была в шахте «Уирмаут», у двери в подъемник, возвращавший шахтеров на поверхность. Ну, а чтобы стало уж совсем понятно, у касс поставили памятник лампе Дэви. По вечерам ее огонек зажигается, распространяя во все стороны лучики добра.

Недовольные болельщики не успокоились и организовали нечто вроде движения протеста, активисты которого не хотели, чтобы их стадион дублировал название лиссабонского. Ничего им добиться не удалось. Много лет спустя, в 2017, экс-президент клуба Боб Мюррей еще пытался развеять эти обвинения. Он говорил, что «Эштадиу де Луж», хоть и переводится как «Стадион света», на самом деле получил свое название от местности, на которой расположен. Это правда. Тот район португальской столицы действительно называется Luz — «Свет». Необычно, но объяснимо — в нем находится старинная церковь Нашей Матери Света.

Впрочем, в 2017 этот вопрос уже мало кого волновал. Сандерлендские болельщики успели сродниться с названием. А клуб вообще сделал его своим брендом. Свою футбольную школу он назвал «Академией света». Благотворительную организацию — «Фондом света». Клубный магазин — «Легионом света». И так далее…

Так и живут. Между тем, все ведь могло получиться совершенно иначе. В 1997, накануне открытия, когда официальное имя еще не было утверждено, правительство Великобритании обратилось к хозяевам клуба с предложением (и довольно настоятельным) присвоить новой арене имя принцессы Дианы, только что трагически погибшей в Париже. Отклонить такую идею было невероятно сложно в тот момент, когда весь мир склонился в траурной скорби. Но Боб Мюррей проявил железную выдержку. «Я верю, что наш стадион должен быть назван в честь тех жителей региона, которые много лет работали в темноте», — заявил он.

Оцените принципиальность. Оставалось сделать только последний шаг и переименовать «Сандерленд» в «Шахтер». Но этого сделано не было.

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для «Террикона»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.