Дело Безбатченко: как украинский президент выиграл Кубок MLS

Зaкoнчился, нaвeрнoe, сaмый мнoгoстрaдaльный турнир всex врeмeн и нaрoдoв. Eгo чeтырeжды нaчинaли и трижды oстaнaвливaли. Нaкoнeц, чeмпиoн MLS oпрeдeлeн — втoрoй рaз в свoeй истoрии титул взял «Кoлaмбус Крю». «Тeррикoн» подводит самые интересные итоги…

We are a Community club.

We are Columbus Crew.

WE ARE MLS CHAMPIONS. pic.twitter.com/7Rqw2mpGaK

— Columbus Crew SC (@ColumbusCrewSC) December 13, 2020

Поначалу ничего не предвещало таких проблем. Регулярный чемпионат MLS начался 9 февраля. Тогда тема коронавируса уже блуждала в пространстве, но никаких запретительных мер еще никто не принимал. В конце февраля СМИ сообщили о первой жертве ковида в США. В начале марта стали закрываться границы штатов и государств. 8 марта чемпионат MLS остановили без каких-то четких планов возобновления.

Турнир пробыл в анабиозе до середины лета. 8 июля его возобновили — точнее, устроили специальный субтурнир под названием MLS is Back («MLS вернулась»). 24 команды (за исключением испещренных ковидом «Далласа» и «Нэшвилла») собрались а Атлантик-Сити и устроили между собой соревнование, не идущее ни в какой зачет, но заполняющее паузу. В финале «Портленд Тимберс» выиграл у «Орландо Сити» 2:1. Этот матч состоялся 11 августа. А уже на следующий день все-таки возобновился регулярный чемпионат Лиги, который был завершен 8 ноября. Победила «Филадельфия Юнион», опередившая на 3 очка недавнего чемпиона «Торонто ФК».

Ну, и дальше пошли игры плей-офф. Они начались 21 ноября и закончились 12 декабря. На «Коламбус Крю» мало кто ставил — в их части турнирной сетки безусловным фаворитом считались «Торонто» и «Филадельфия». Но обе эти команды вылетели уже в первом круге. «Коламбус» не был так уж слаб, в регулярном чемпионате финишировал на 4-м месте, поэтому вылет фаворитов для него означал превращение в гегемона. По сетке он продвигался с натугой — выиграл 3:2 у «Нью-Йорк Ред Буллз», затем в дополнительное время — у «Нэшвилла», в полуфинале — у «Нью-Ингленд Революшн» всего-навсего 1:0. Тем временем, по другой стороне сетки ему навстречу двигался «Сиэттл Саундерс», и тоже не больно-то резво (победы над «Лос-Анджелес ФК 3:1, «ФК Даллас» 1:0, «Миннесотой Юнайтед» 3:2).

Ну, а дальше был финал, который надолго запомнится болельщикам «Коламбуса» (да и «Сиэттла», к их несчастью, тоже). Вообще-то, по предматчевым раскладам, шансы выглядели получше как раз у «Сиэттла» — все-таки, как-никак, прошлогодний обладатель Кубка MLS! Да и вообще, в 4 предыдущих розыгрышах эта команда трижды доходила до финала и дважды побеждала. Короче, один из самых что ни на есть постоянных фаворитов. «Коламбус» же в финалах не появлялся с 2015, а в прошлом плей-офф не участвовал вовсе — не пробился по итогам регулярного чемпионата…

Но игра опровергла все расклады. Выдержав стартовый натиск «Сиэттла», «Коламбус» быстро прибрал вожжи игры к рукам — и на 25-й минуте их аргентинский полузащитник Лукас Зелараян открыл счет. Это еще ничего не значило — но через 6 минут гаитянец Деррик Этьенн счет удвоил. Ответить на этот двойной удар фавориту оказалось нечем. Более того — на 82-й минуте тот же Зелараян произвел «контрольный выстрел». 3:0 — с таким убедительным счетом в финале Кубка MLS не побеждали вообще никогда.

Что представляет собой новый чемпион, вынырнувший из полузабытья? Эта команда из города Коламбус, штат Огайо была основана в 1994 и является, таким образом, одной из «коренных» в MLS. Деньги в нее вложил инвестор Лиги Ламар Хант, а первыми звездами состава стали южноафриканец Доктор Кумало и член сборной США Брайан Макбрайд. Поначалу клуб хотели назвать Коламбус Эклипс», в ознаменование случившегося тогда солнечного затмения, но потом склонились в пользу более прозаичного «Крю» (crew — «экипаж, команда»).

За все годы выступления в MLS «Коламбус» дважды выигрывал титул (в 2008 и 2020), однажды доходил до финала (2015), трижды первенствовал в регулярном чемпионате (2004, 2008, 2009). В этом десятилетии команда в основном пребывала в тени. И вот — такое…

Впрочем, неожиданностью все это может показаться только для поверхностного наблюдателя. Взлет «Коламбуса» можно было прогнозировать уже в январе 2019, когда президентом клуба был назначен человек с до боли украинской фамилией Безбатченко и англоязычным именем Тимоти (которое при желании тоже легко трансформируется на славянский манер). Этот человек в молодости играл в футбол (хот и не на самом высоком уровне), потом получил юридическое образование и занялся оформлением контрактов для футболистов. В конце концов, он стал важной фигурой в переговорах между национальной футбольной федерацией и профсоюзом игроком, сумев технично урегулировать некоторые весьма острые разногласия. Эта деятельность привела его MLS (на должность старшего директора по отношениям с игроками и соревнованиям), а в 2013 — в «Торонто ФК», безнадежный клуб, который за 7 лет своего пребывания в MLS ни разу не пробивался в плей-офф. Став генеральным менеджером этой бесхребетной организации, Безбатченко выдвинул новую визию: «мы — лидеры в подготовке игроков и в инновационных подходах». Он обещал успехи, но подчеркивал, что оптимальный срок для строительства нового клуба в любом месте — 3 года.

На следующий год был куплен англичанин Джермейн Дефо и бразилец Жилберто. «Торонто» одержал наибольшее количество побед в сезоне за всю историю своего существования. В 2015 команду пополнили итальянец Себастьян Джовинко, француз Бенуа Шейру и американец Джози Алтидор. Джовинко стал лучшим бомдардиром Лиги, а «Торонто» наконец-то вышел в плей-офф. В 2016 — новый успех: финал Кубка MLS. Наконец, в 2017 — полный триумф: завоеван главный титул MLS.

Но настало время нового вызова. Для Тима Безбатченко приход в «Коламбус Крю» — не простая перемена участи, а судьбоносный шаг. Он ведь родом — из Вестервилля, а это пригород Коламбуса. То есть, Тим возвращался к истокам, и вывести «Крю» из застоя воспринимал как дело чести. Наверное, в силу особенной мотивации ему не понадобилось стандартных трех лет, чтобы создать историю успеха. Он обошелся двумя. Декабрь 2020 стал для президента Безбатченко временем нового триумфа.

Что будет с этой командой дальше, сказать сложно, но можно не сомневаться в одном: ее «рулевой» знает, что делать. Насколько у него получится, вопрос другой. Из «Торонто» он уходил после того, как команда пресытилась успехом и провалила регулярный сезон 2018. Но родной «Коламбус», возможно — проект всей его жизни, возможно, тут все будет иначе, более сказочно…

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для «Террикона»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.