Если тебе Мартин имя…

У Пaулу Фoнсeки рoдился сын. Счaстливыe рoдитeли дaли eму имя Мaртин. Пoнимaя, чтo у сынa футбoльнoгo тренера шансы стать игроком весьма велики, мы решили сделать обзор известных футболистов, которых звали (и зовут) Мартинами…

Мартин Киоун: сила и прямота

Нынешний эксперт Би-Би-Си и скаут родного «Арсенала», этот в прошлом «железнобокий» защитник известен как человек, похоронивший «Шахтер». Осенью 2000 в лондонском матче «горняки» вели 2:1 за 5 минут до конца — но два гола Киоуна спасли игру для канониров. Его невозможно было сломить, сложно — обмануть, а те, кто пытался его обогнать, обычно тоже получали свое. Киоун составлял легендарную пару с другом детства Тони Адамсом. Лучше нее в истории «Арсенала» трудно отыскать. Да и в истории сборной Англии, пожалуй…

Мартин Демикелис: характер и скромность

Длинноволосый аргентинец из «Баварии» и «Манчестер Сити» тоже был защитником — и в лучшие годы, определенно, игроком топ-уровня. Но даже в возрасте 30 с хвостиком становился серебряным призером чемпионата мира-2014 и Кубка Америки-2015. Казавшийся немного «деревянным», иногда удивительно терявший позицию, он обладал сильнейшим характером, который компенсировал целый букет недостатков. При яркой внешности он был весьма скромным парнем, не претендовавшим на многое — во всяком случае, на поле. Но его самоотверженность вела партнеров за собой почище всяких слов и жестов…

Мартин Палермо: страсть и озарение

Вот еще один аргентинец, среди которых футбольных Мартинов почему-то особенно много. Нападающий с вулканическим темпераментом, за что и получил кличку «Безумец». Болельщики «Бока Хуниорс» боготворили его и считали лучшим в мире. На самом деле, Палермо был фигурой крайне противоречивой. Например, при неоспоримом огромном таланте он вошел в Книгу рекордов Гиннеса как человек, не реализовавший в одном матче 3 пенальти (в матче Аргентина — Колумбия). С другой стороны, 2 его гола в ворота «Реала» принесли «Боке» Межконтинентальный кубок в 2000. Он был лучшим футболистом Южной Америки 1998. Он обладал талантом забивать важнейшие мячи. Он так и не стал суперзвездой…

Мартин Касерес: постоянство и настойчивость

Еще один незабываемый южноамериканец. Уругвайский защитник в свои 31 год сменил множество клубов, но главное, чем он знаменит — тем, что он трижды приходил в «Ювентус» (где играет и сейчас). 5 титулов чемпиона Италии — имеет ли кто-то из уругвайцев больше «скудетто»? Человек, переигравший в защите на всех позициях, славится надежностью и самоотверженностью, резкостью и динамичностью. Сборную Уругвая последнего десятилетия без него не представишь — он сыграл за «селесте» 86 матчей и забил в них 4 гола.

Мартин О’Нил: любознательность и изобретательность

Легендарный североирландский футболист из состава того «Ноттингем Форест», который дважды подряд выиграл Кубок чемпионов (1979, 1980). Он был любопытной личностью. Живо интересовался криминалистикой, в самого детства пристально следил за всеми громкими расследованиями. Душа полузащиты «Форест», он был вынослив, боевит и изобретателен, играя ключевую роль в конструировании атак своей команды. Окончив карьеру, стал успешным тренером, трижды приводил «Селтик» к титулу чемпиона Шотландии и 8 раз признавался тренером месяца в Английской Премьер-лиге.

Мартин Шкртел: скорость и координация

Завершим наш обзор еще одним игроком обороны (их среди футбольных Мартинов — подавляющее большинство). Словак Мартин Шкртел — капитан своей сборной, в свои 34 года успешно защищающий цвета «Ференбахче». А до этого в течение 8 лет выступал за «Ливерпуль». Тогдашний тренер «красных» Рафаэль Бенитес хвалил Шкртела за «настойчивость, скорость и хорошую игру в воздухе». Высоченный (рост — 191 сантиметр) словак славился отменной координацией, так что считать его просто «шкафом» никак не получится. В своей стране он — легенда. Сыграть за 15 лет 102 раза за сборную — это почти рекорд, больше имеет только Марек Гамшик. Но еще вопрос, кто из них двоих важнее для команды…

Как видим, футбольные Мартины обладают целым букетом великолепных качеств. Всего этого, а также многого другого хотим пожелать и маленькому Мартину Фонсеке!

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для «Террикона»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.