Загадка Иско, или Как обрушить сказочную карьеру

Пoлузaщитник «Рeaлa» Искo прoдoлжaeт сидeть в зaпaсe. И ничeгo нe пoмoгaeт — ни смeнa трeнeрoв, ни трaвмы пaртнeрoв. Этoт кризис ужe мoжнo включaть в учeбники — тaм, гдe oбъясняют, кaк и почему «сворачиваются» успешные карьеры футболистов…

¿Quieres ganar mi camiseta firmada? Sigue a@EASportsESP y descubre desde mañana cómo conseguirla. #FIFA18WorldCup pic.twitter.com/tAD71vtF2M

— ISCO ALARCON (@isco_alarcon) 23 de juny de 2018

В последний раз мы видели Иско в стартовом составе матча Ла Лиги 28 октября 2018. Это было кошмарное «эль классико», проигранное «Реалом» со счетом 1:5. Плюс, еще трижды он выходил с первых минут в самом начале сезона. Но это было еще при Хулене Лопетеги. В конце сентября Иско сделали операцию по поводу аппендицита, после чего он как основной игрок уже не рассматривался. Да и тренер был уже не тот…

Все это казалось очень странным. Иско считался (да и считается) одним из самых талантливых испанских футболистов, одним из самых ярких полузащитников Европы, которого рад был бы видеть у себя чуть ли не любой европейский клуб. При Зинедине Зидане Иско был очень важным элементом в хитрой тренерской системе постоянной ротации. Мало кто мог представить себе, что такой человек окажется недовостребованным.

Воспитанник «Валенсии», Иско стал международной звездой в «Малаге», которая тогда, в начале десятилетия, под влиянием арабских вливаний, превратилась в серьезную силу и однажды даже чуть не вышла в полуфинал Лиги чемпионов — не хватило буквально нескольких минут. По итогам 2012 Иско был сначала признан открытием года в Испании, а потом получил приз Golden Boy. Такой талант не мог дальше оставаться в «Малаге», пусть даже в ее новом статусе — и его купил «Реал» за немаленькие по тем временам 30 миллионов евро.

В новом клубе он начал очень резво, отличившись уже в первом своем матче (пострадал «Бетис»). Может быть, он не стал такой уж мегазвездой, какой изначально воображал его «Реал», но свое дело исполнял исправно и важные голы забивал. Например, летом 2017 в ворота «Манчестер Юнайтед» — это была игра за Суперкубок УЕФА, и гол Иско оказался решающим. Тем же летом он перезаключил контракт с «Реалом» — еще на 5 лет, хотя уже тогда ходили настойчивые разговоры о его вероятном уходе куда-то на сторону (и вариантов называлось множество).

При всем том, роль «одного из главных» Иско, вероятно, не устраивала — он хотел более твердой позиции в составе. Накануне прошлого летнего трансферного сезона очень активно обсуждалась возможность его ухода в «Манчестер Сити». Идеологии Пепа Гвардиолы такой футболист вполне соответствует, талант его по-прежнему не подвергался сомнению — и «Сити» готов был отдать за него какие-то несусветные деньги (писали даже о 150 миллионах евро). Зидан, доживавший (как выяснилось позже) свои последние недели в «Реале», тогда заявил, что никто не куда не уйдет, что этот футболист очень нужен клубу. Потом Зидан ушел сам, его сменил Хулен Лопетеги — и Иско, вполне ладивший с этим человеком в сборной, остался.

Ну, а дальше было то, о чем мы уже сказали в начале. Нерегулярные появления в основе, аппендицит, отставка Лопетеги и приход Сантьяго Солари, при котором лучше не стало — стало значительно хуже. Солари в упор не видит Иско в основном составе.

Иско не скрывает своего раздражения (а может, и гнева). Дошло до того, что по этому вопросу Солари пришлось встречаться с президентом «Реала» Флорентино Пересом. В результате долгого и, без сомнения, плодотворного разговора Перес поддержал тренера, о чем и было заявлено. Таким образом, похоже, исчерпаны все варианты решения этой проблемы внутри клуба. А значит — что? Все-таки уходить?

Сейчас эта тема всячески будируется. Сначала говорили об интересе со стороны «Челси» — но в итоге, лондонский клуб с удивлением обнаружил, что Иско больше волнуют деньги, чем честь нового клуба, и резко охладел к этому проекту. Сейчас претендентом номер один на испанского полузащитника считается ПСЖ. Времени до закрытия трансферного окна остается мало — хотя еще вполне достаточно, чтобы парижане сформулировали предложение, устраивающее всех. Но ПСЖ, зажатый в тиски «финансового фэйр-плей», может так ничего и не придумать…

Между тем, Иско продолжает считаться футболистом экстра-класса. Подтверждения этому поступают регулярно. Например, в виде включения его в список 30 номинантов на последний «Золотой мяч» France Football. Или в виде очередных вызовов в сборную Испании — ее тренер Луис Энрике продолжает считать этого игрока важнейшим в своей системе, заявлял, что будет ему доверять, сколько бы времени тот не просидел на скамье запасных «Реала». И даже недавно отдал Иско капитанскую повязку в матче с Боснией. «Он тянет за собой сборную уже несколько лет», — говорит Луис Энрике.

В самом деле, время от времени Иско способен поразить по-настоящему. И по-разному. За свою карьеру он переиграл на ряде позиций — в «Малаге» начинал как «второй бомбардир», потом был передвинут Карло Анчелотти «под нападение», потом освоил специальность вингера. Он имеет ювелирный удар, способный снять паутину с «девятки». Он пасует с точностью до сантиметра. Он первоклассный дриблер. Он мыслит на два-три хода вперед. На заре карьеры о нем писали, что он сочетает напор и технику Серхио Агуэро с видением поля и умением раздавать пасы Зинедина Зидана. Это никуда не делось. Ему всего 26 лет, он в самом соку.

Но может, не происходит ничего экстраординарного? Ведь у Иско всегда были конфликты с новыми тренерами. И всегда ему казалось, что его затирают. На то, чтобы найти контракт и с Анчелотти, и с Зиданом, уходили месяцы. А Солари на посту ведь совсем недавно. Может, все скоро рассосется? Сам Иско в конце декабря заявлял, что никуда уходить не желает — думает лишь о том, как бы завоевать еще много титулов с «Реалом». Да и его подруга ждет ребенка — в такой ситуации перемена мест совсем нежелательна. В конце концов, еще далеко не факт, что Солари в клубе надолго…

И все-таки, в ситуации с Иско есть что-то нездоровое. Комментируя ее, знаменитый голландец Рафа ван дер Варт говорил: «Для меня это безумие, он лучший игрок в мире. Когда я иду смотреть матч «Реала», сперва проверяю, есть ли Иско в составе. Если нет, я ухожу домой. Но у него вечно возникают проблемы с тренерами. Даже Зидан никогда не доверял ему на сто процентов».

Характер у Иско непростой. Он вроде бы и умеет ладить с людьми — но при этом вспыльчив и несдержан. Скажем, зачем было отказываться пожать руку Солари после разгромного поражения от «Эйбара» — пусть даже его в очередной раз выпустили лишь на замену? Так может, дело все-таки не в очередном новом тренере, с которым Иско традиционно поначалу не ладит? Может, именно некоторые свойства его характера препятствуют тому, чтобы его карьера развивалась по нарастающей? Так, как он заслуживает по своему таланту?

В любом случае, его отсутствие в составе «Реала» расстраивает не только ван дер Варта. И очень много людей искренне опечалится, если он пропадет просто так…

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для «Террикона»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.