Звезда из детсада: 10 фактов о Юссуфе Мукоко

Дoртмундскaя «Бoруссия» ужe приучилa к тoму, чтo бeскoнeчнo прeзeнтуeт миру футбoльныx вундeркиндoв. И всe-тaки ee oчeрeднoй юнeц прeвoсxoдит всe, чтo былo рaньшe. Его зовут Юссуфа Мукоко, и «Террикон» внимательно изучает его досье…

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ???????????????????????????????????? ???????????????????????????? (@youssoufa_10)

На каждом шагу своей карьеры, начиная с 13-летнего возраста, этот парень устанавливает какие-то рекорды. В 13-летнем возрасте забил стал рекордсменом-бомбардиром сначала в чемпионате U15, а потом — и U17, забивая примерно по 2 гола за матч. В 14-летнем возрасте перешел в команду U19 — и в первой же игре отличился двойным хет-триком. 17 сентября 2019 стал самым молодым игроком в истории Юношеской лиги УЕФА, а через месяц с небольшим — и самым юным ее бомбардиром. В первом сезоне Бундеслиги-U19 забил 34 гола за 20 матчей.

Этот уникум — немецкий гражданин с камерунскими корнями. Родился он в столице Камеруна Яунде 20 ноября 2004. Его отец Жозеф к тому времени уже был гражданином Германии, живя и работая в ней с середины 90-х. И хотя сын родился на африканской земле, дальновидный Жозеф нанес визит в камерунское посольство ФРГ и зарегистрировал там мальчика, обеспечив ему немецкое будущее. Но при этом, Юссуфа оставался в Яунде, где рос в окружении матери, бабушки и дедушки, получая неплохие деньги от отца и живя не самой проблемной жизнью.

Когда мальчику исполнилось 10 лет, в семье было принято судьбоносное решение: мама Мари со всеми своими детьми (а их пятеро) переезжает в Германию, воссоединяясь с папой Жозефом. Так Юссуфа оказался в Гамбурге, где и осел на какое-то время, сразу же начав заниматься в академии «Санкт-Паули». Огромный талант мальчика настолько бросался в глаза окружающим, что вскоре на него уже приезжали посмотреть специально. Так он попал на глаза скаутам дортмундской «Боруссии», которая старается «подметать» всех талантливых мальчишек Германии и окрестностей. «Со мной связался тренер команды U-15 Петер Вазински. Он убедил, что меня ждет великое будущее, если не буду ленивым», — вспоминает Юссуфа.

«Качество» юного футболиста было настолько удивительным, что сразу возникли вопросы о его возрасте. Не все верили, что такое мастерство можно демонстрировать в столь юные годы. Предполагалось, что Юссуфа, на самом деле, взрослее года на два — тем более, что и внешность его наталкивала на такие мысли. Пришлось папе Жозефу выступить со специальным заявлением: «Возраст моего сына указан правильно. Сразу после его рождения я зарегистрировал его в посольстве Германии в Яунде. У нас есть немецкое свидетельство о рождении. Мари родила его в 16 лет — раньше просто невозможно». Жозеф добавил, что африканцам вообще свойственно ускоренное внешнее взросление, и что он сам в годы Юссуфы выглядел еще более мужественно.

«Он абсолютно лучший 15-летний футболист, которого я когда-либо видел. В его возрасте я еще не умел делать того, что уже умеет он», – сказал Эрлинг Холанд о Юссуфе после первых тренировок вундеркинда с основным составом «Боруссии». Возможно, этой паре придется конкурировать за место в составе — ну, или образовывать сдвоенный центр. По крайней мере, пока Юссуфа действует как ярко выраженный центральный нападающий. Правда, диапазон действий его чрезвычайно широк, и иногда он возникает из такой глубины, что его можно легко перепутать с полузащитником.

Юссуфа Мукоко — игрок скоростной и техничный, обладающий потрясающим хлестким ударом со средней дистанции. Он может сыграть в стиле Филиппо Индзаги, точно поймав момент встречи с мячом в штрафной, может создать себе момент сам за счет рейда из глубины, может развить атаку за счет подключения партнеров на фланг или проникающего паса в штрафную. Все это он умеет делать прекрасно и исполняет с удовольствием.

Стать в 15 лет мировой звездой непросто, и Юссуфе сейчас приходится проходить этот искус. Пока вроде бы справляется. Осенью прошлого года он заключил с Nike спонсорский контракт на 10 миллионов евро. Но огромные деньги, свалившиеся ему на голову, не сделали его менее ответственным. У него — самоотверженный подход к работе, он всегда готов тренироваться больше, чем положено. Конечно, ему очень повезло с клубом — «Боруссия» славится умением работать с молодежью, не позволяя ей свихнуться по дороге к славе. В итоге, ее воспитанники легко внедряются во взрослый состав, создавая ему репутацию «детского сада».

На данный момент, Юссуфа провел в составе первой команды «Боруссии» 6 матчей Бундеслиги. Он регулярно появлялся во всех последних турах, начиная с 21 ноября, с матча против «Герты». Поначалу выходил на замену, но после травмы Холанда получил место и в «основе». А 18 декабря забил свой первый гол в чемпионате Германии. Пострадал от его удара берлинский «Унион». В возрасте 16 лет и 28 дней он стал самым молодым голеадорром в истории Бундеслиги.

Успел Юссуфа отметиться уже и на европейском уровне. 8 декабря он дебютировал в матче Лиги чемпионов, выйдя на замену в не самый ответственный момент против «Зенита». Ему было 16 лет и 18 дней — и теперь именно этот возраст зафиксирован в анналах Лиги чемпионов как рекорд в категории «самый молодой игрок турнира».

«Честно говоря, моя цель – выиграть Бундеслигу и Лигу чемпионов с «Боруссией», а также получить «Золотой мяч»», — делится своими не самыми скромными планами Юссуфа Мукоко. Это выглядит немного бахвальством, но в то же время, в это легко поверить, наблюдая за его подвигами. Многие согласны с тем, что более крупного таланта академия «Боруссии» еще не выпускала. Но есть и более осторожные прогнозы. «Пока для Юссуфы всегда светит солнце. У него не было дождливых дней, но эти дождливые дни наступят», — говорит Нури Шахин, предыдущий самый молодой игрок Бундеслиги. Но пока… В свои 16 лет Юссуфа уже стоит на 50-м месте среди игроков лиги всех возрастов по стоимости (его только что назначенная цена — 10 миллионов евро). Ничего подобного мировой футбол еще не видел.

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для «Террикона»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.