Каким выдался дебютный матч Фреда за Манчестер Юнайтед

Terrikon.com представляет краткий статистический разбор первого официального матча экс-бразильца «Шахтера» за МЮ.

Бывший лидер полузащиты «Шахтера» Фред, перебравшийся летом в «Манчестер Юнайтед» за 59 миллионов евро, уже в первом туре АПЛ-2018/19 дебютировал в стане манкунианцев. МЮ обыграл «Лестер» со счетом 2:1, а сам Фред пробыл на поле 77 минут, после чего был заменен на МакТоминая.

Глядя на цифровые показатели Фреда против «лис», можно отметить, что каши бразильский новичок МЮ не испортил. Случались у него нелепые обрезки, либо же недопонимание с партнерами, но все это неизменный признак вливания в новый коллектив, когда еще очень многое Фреду предстоит познать и со многим свыкнуться. Однако в целом игра Фреда выдалась неплохой. Практически по всем показателям бразилец уже в стартовой встрече чемпионата смог выйти на свои среднесезонные цифры. Причем, особо стоит отметить, что добился этого Фред в игре АПЛ, а не УПЛ, в которой и строился его минувший статистический базис.

Если вести речь о командной интеграции Фреда, то здесь также все выглядит обнадеживающе для поклонников манкунианцев. Уже в дебютном своем матче Фред смог войти в три двойки из топ-10 связок по числу выполненных в матче передач. В игре с «Лестером» Фред чаще всего взаимодействовал с Матой (22 паса всего, 11 — от Фреда и столько же — от Маты), Андреасом Перейрой (13 — всего, 4 — от Фреда) и Погба (13 — всего, 6 — от Фреда). Впрочем, среди не очень удачной статистики — 10 потерь мяча в исполнении бразильца. Больше него мяч теряли в стане МЮ только Санчес (22 раза) и Погба (15), столько же (10) потерь на счету Рашфорда. Правда, ни одна потеря Фреда не стала критичной для его команды, так как не привела к удару по воротам Де Хеа.

Компенсировать потери мяча Фред старался через подборы и отборы. Их бразилец набрал 10, что стало третьим показателем в команде после Погба (12) и Шоу (11). При этом любопытно выглядит география действий Фреда — практически весь центр поля.

Стоит выделить и игру Фреда в единоборствах. Их он набрал 20, из которых выиграл 40%. Это пятый показатель в МЮ после Погба (36; 42%), Санчеса (24; 25%), Дармиана (23; 26%) и Рашфорда (20; 45%). Однако довольно часто действия экс-игрока «Шахтера» завершались фолами. Всего игроки МЮ за матч их «насобирали» в количестве 11 штук, из них 3 — на счету Фреда. По этому компоненту бразилец уступил в своей команде лишь Перейре, фолившему 4 раза. Для сравнения: Санчес, Погба, Дармиан и Лукаку нарушали правила по одному разу, а остальные игроки МЮ не фолили вовсе.

Интересно также и то, что всего футболисты МЮ отличились 8 навесами в этой игре, из которых только один оказался успешным. Именно он в активе Фреда, отдавшего таким образом мяч на 23-й минуте Алексису Санчесу.

При всем этом любопытно, что аналитики авторитетного портала WhoScored, специализирующегося на подборках статистических данных, поставили Фреду самую низкую среди всех игроков стартового состава МЮ оценку — 6,3. Ниже — только у троицы вышедших на замену в лице Лукаку (6,1), МакТоминая и Феллаини (оба — по 6,0). Впрочем, у Фреда в Манчестере еще все только начинается…

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.