Как Мануэль Нойер стал более великим, чем Оливер Кан

Мaнуэль Нoйeр сыгрaл нa нoль в мaтчe 18-гo турa чeмпиoнaтa Гeрмaнии прoтив свoeгo бывшeгo клубa «Шaлькe» (4:0). Этa игрa стала для него 197-й «сухой» в Бундеслиге — таким образом, был побит рекорд Оливера Кана. «Террикон» рассматривает аспекты этого достижения…

Нойер прекрасно начинал. Свой первый «сухарь» он оформил в первом же матче на уровне Бундеслиги — 19 августа 2006 против аахенской «Алемании». Его «Шальке» победил 1:0, а игра молодого вратаря настолько впечатлила тренера Мирко Сломку, что он задвинул в запас прежнего основного «номера один» Франка Роста (которому в итоге пришлось уйти в «Гамбург»). Наследника Олмивера Кана в Нойере тогда еще никто не рисковал увидеть, но внимание на себя он обратил с первых же матчей.

В «Шальке» он моментально стал незаменимым и играл без замен. Во втором своем сезоне (2007/08) он стал единственным футболистом Бундеслиги, который провел все матчи полностью. Он оставлял свои ворота в неприкосновенности как минимум в трети матчей (13 в первом сезоне, 11 во втором). Особенно впечатляющих «сухих» серий у него пока не было, но в трех матчах кряду ему не пропускать удавалось.

В сезоне 2008/09 ему удалось больше — 4 матча без пропущенных голов. Причем, что важно, один из них был против «Баварии». «Шальке» выступал так себе, занял в Бундеслиге лишь 8-е место, но Нойер постоянно был на виду, а после матча с мюнхенцами удостоился теплых слов со стороны самого Карла-Хайнца Румменигге. Именно тогда в голове этого заслуженного человека оформилось решение переманить Нойера в «Баварию». А уж если этот клуб что-то замыслил, то можно не сомневаться: так все рано или поздно и случится.

На следующий год Нойер установил личный рекорд по количеству «сухих» матчей в чемпионате Германии — 16 за сезон. То есть, получается, что почти в каждом своем втором матче (а он провел все 34 поединка) Ману не пропускал. Он стал капитаном команды, главной и последней ее надеждой. Второе место «Шальке» в Бундеслиге — прежде всего, его заслуга. Как и то, что «кобальтовые» пропустили всего 31 год — меньше всех (наряду с «Баварией»). Следующий сезон стал его последним в «Шальке». Он выиграл с клубом единственный трофей — Кубок Германии, он вывел клуб в полуфинал Лиги чемпионов, став европейской звездой. Настало время уходить. За «Шальке» Нойер, в итоге, провел 203 матча, пропустив 194 гола и 80 раз отстояв на ноль.

Летом 2011 Нойер примерил футболку «Баварии». За него заплатили 22 миллиона евро, что сделало Ману вторым по стоимости голкипером мира после Джанлуиджи Буффона. Уже никто не сомневался, что он стоит таких денег. И начал новичок так, что все вздрогнули. Пропустив в дебютном матче от Менхенгладбаха, Нойер потом выдал серию из 8 «сухих» матчей, с ходу побив клубный рекорд по количеству минут без голов (она принадлежала Оливеру Кану и насчитывала 1000 минут). До конца сезона он еще 9 раз не пропускал в матчах Бундеслиги.

Второй сезон получился даже лучше — Нойер довел свой личный рекорд по количеству «сухих» матчей за сезон до 18, причем сделал это в 31 матче (то есть, не пропускал в 58% игр). Вопроса о том, кто лучший вратарь Германии, уже не возникало. На чемпионате мира 2014 он мало того, что получил «Золотую перчатку», так еще и был ключевой фигурой в команде — и, по справедливости, должен был в том сезоне получить «Золотой мяч», но по ряду причин, о которых сейчас не будем, остался без этого приза.

В сезоне 2014/15 Нойер довел свой бундеслиговский рекорд до 20 «сухих» матчей. У него был потрясающий отрезок с 3-го по 16-й тур, когда только один человек смог его пробить — Марко Ройс из дортмундской «Боруссии». В остальных 13 матчах он не пропускал. Это было беспрецедентно, но уже не выглядело чем-то удивительным — Нойер приучил окружающих к таким вещам в своем исполнении.

И чтобы никто не сомневался, в следующем сезоне Нойер еще на матч повысил планку «сухого» рекорда Бундеслиги, доведя его до 21, а процент матчей без пропущенных голов — до 61.8. Понятно, что заслуга принадлежала всей команде, игра которой не давала соперникам слишком много шансов забить, но все-таки Нойер по всей статистике опережал всех своих предшественников. В его пользу говорили и цифры, и эмоции. Его игра вызывала восхищение, поражая, помимо удивительной реакции, еще и нечеловеческим самообладанием, глубочайшим пониманием футбола и этими его знаменитыми лихими выходами за пределы штрафной, которые казались авантюрой, но почти всегда оказывались оправданными.

В дальнейшем Нойер уже не демонстрировал такой удивительной статистики. В последующих сезонах число его «сухих» матчей не превышало 15. Пошли типичные в таких ситуациях разговоры о том, что Нойер уже не тот и пора подыскивать ему сменщика. А он взял — и выдал феноменальный финал Лиги чемпионов прошлого года, почти в одиночку добыв для «Баварии» трофей. Вы только вспомните несколько его сэйвов, когда ему удавалось непонятно как предугадывать хитрые замыслы соперников!

Сейчас Ману может не слишком заботиться о том, что потеряет место в воротах «Баварии». Несмотря на 34-летний возраст, настоящей альтернативы ему пока нет. Скоро, наверное, появится — но пока он может наслаждаться моментом и статусом голкипера, заткнувшего за пояс самого Кана!

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для «Террикона»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.