Как пустынные лисы съели остальную Африку

Зaвeршился, нaкoнeц-тo, oчeрeднoй рoзыгрыш Кубкa aфрикaнскиx нaций. Чeмпиoнoм стaл Aлжир — oдин из изнaчaльныx фaвoритoв. «Тeррикoн» сoсрeдoтoчивaeтся нa этoм турнирe и этoм чeмпиoнe…

We present you the #TotalAFCON2019 champions: @LesVerts ???? pic.twitter.com/Yhs0QicfHm

— CAF (@CAF_Online) 19 июля 2019 г.

Можно сказать, что Алжир получил компенсацию за предыдущий розыгрыш Кубка Африки. Тогда, в 2017 его тоже считали одним из главных фаворитов. Еще бы — ведь в своем распоряжении он имел лучшего футболиста Африки на тот момент — Рияда Мареза. Да и вообще состав был на загляденье, большинство — в расцвете сил и с хорошим европейским опытом. И что же? Алжир провалился с треском, не сумев даже выйти из группы. Причем «отцепил» его в последнем матче Сенегал. Так что нынешний финал был особым еще и в этом смысле, имея холодный привкус мести.

Ну что же, сатисфакция состоялась. Алжир победил Сенегал и стал чемпионом Африки, не дав сопернику впервые в его истории взойти на трон. У самого же Алжира нынешняя победа — вторая. Первая была в 1990, в эпоху великолепного Рабаха Маджера. Вы будете смеяться, но тогда на пути к титулу «лисы пустыни» тоже «убрали» Сенегал — правда, в полуфинале, а не в финале. В решающем матче они тогда победили Нигерию, с которой сейчас справились в полуфинале. История переплелась в какой-то немыслимый клубок…

Нынешний триумф продвинул Алжир в шестерку самых успешных африканских наций. Впереди — Египет (7 титулов), Камерун (5), Гана (4), Нигерия (3). Как и у Алжира, 2 победы у Кот д’Ивуара — но вице чемпионом тот был 2 раза, а Алжир — только 1. Конечно, большинство ожидало, что на домашнем турнире Египет упрочит свое общее лидерство. Но команда Мохаммеда Салаха вылетела в самом начале плей-офф, что болельщики восприняли как национальную катастрофу.

Впрочем, мы не о египтянах. На пути к титулу Алжир одержал в группе 3 «сухих» победы — над Кенией (2:0), Сенегалом (1:0) и Танзанией (3:0). В 1/8 финала без проблем разобрался в Гвинеей — 3:0. В четвертьфинале пропустил первый гол и впервые не смог победить — основное и дополнительное время матча с Кот д’Ивуаром завершилось вничью 1:1, и пройти дальше алжирцы смогли только благодаря серии пенальти. Дальше была эпическая победа в полуфинале над Нигерией 2:1 — решающий гол Рияд Марез забил на 5-й компенсированной минуте. Ну, и непростой финал с Сенегалом — 1:0.

Таким образом, в 7 поединках Кубка Африки Алжир провел 13 мячей — почти по 2 за игру. Это кажется не таким уж фантастическим показателем, но на фоне общей результативности турнира выглядит очень неплохо. А забивали на египетских полях, прямо скажем, скудновато. В 51 матче — всего 101 гол, в среднем — 1.98 за игру. И это — не какой-то уникальный случай в истории турнира, а подтверждение тенденции. В течение последних 5 розыгрышей Кубка Африки результативность неуклонно падала и медленно приближалась к критической отметке 2 гола за матч. И вот, наконец, пересекла ее. 18 матчей нынешнего турнира завершились со счетом 1:0 — самый популярный счет турнира, вне всякой конкуренции.

При этом не скажешь, что турнир стал скучным. Плей-офф подарил несколько просто феноменальных сюжетов. Полуфинал Алжир-Нигерия — только один из них. А был еще матч 1/8 финала Гана-Тунис, в котором Гана спаслась в компенсированное время благодаря автоголу Бедуи, чтобы в итоге проиграть в серии пенальти. А победа Нигерии над ЮАР в четвертьфинале благодаря голу Эконга на предпоследней минуте! А душераздирающая серия пенальти в матче Алжир-Кот д’Ивуар, когда на промах алжирца Белайли ивуарийцы ответили своим фейлом в последней попытке! А полуфинал Сенегал-Тунис, из которого «львы» вышли в финал благодаря автоголу соперника в дополнительное время! В общем, было весьма живо, просто забивали очень мало.

В составе чемпионов не оказалось явного бомбардира. 13 голов распределились между 6 футболистами, а самыми результативными стали Рияд Марез и Адам Унас — по 3 гола. Но лучшим игроком турнира признали все же не кого-то из них. Оргкомитет более высоко оценил действия полузащитника Исмаэля Беннасера, который не отличился ни разу, но отдал 3 результативных паса (лучший результат турнира, вместе с ивуарийцем Франком Кесси) и был великолепен в конструировании игры своей команды. Этот человек миру не слишком известен, ему всего 21 год и играет он в «Эмполи». Впрочем, скорее всего, уже не играет. В последней стадии — оформление его контракта с «Миланом». В стал «россонери» Беннасер должен перейти за 16 миллионов евро.

Отметим еще одного малоизвестного футболиста «лис», который великолепно выступил в Египте. Это правый защитник Юсеф Аталь. У него — лучший средний балл среди всех участников турнира (7.66). Ему всего 23 года, и он лишь с прошлого лета играет в Европе (а конкретно — в «Ницце»). Похоже, его ждет приятное будущее.

Сборная Алжира почти сплошь состоит из «легионеров». Только один — неосновной полузащитник Хишам Будауи — представляет алжирский клуб. Остальные разбрелись по Европе. Правда, по-настоящему сильные клубы представляют считанные игроки сборной. Это, конечно, Марез — заметная величина в «Манчестер Сити». Кроме того, есть 22-летний атакующий полузащитник Адам Унас из «Наполи». Ну, и еще с натяжкой представителем клубной элиты может быть назван алжирский капитан, 29-летний Ясин Браими из «Порту». Это все. Остальные — люди из таких команд, как «Бетис», «Метц», «Ренн», «Монпелье», «Ноттингем Форест», «Галатасарай»…

Вся эта разношерстная компания выглядела на Кубке Африки очень организованно, в чем, конечно, огромная заслуга — главного тренера. Национальная федерация не стала на сей раз привлекать какого-то иностранца, доверив команду соотечественнику — Джамелю Бельмади, который в свое время немало поиграл в сборной и даже признавался лучшим футболистом страны, но родился во Франции и имеет огромный игровой европейский опыт. Сборная под его руководством всегда четко знала, что делать, немного потерявшись разве что в суматошном четвертьфинале. А вот в решающем матче показала просто образец командной дисциплины. Забив гол уже на 2-й минуте, Алжир отдал инициативу Сенегалу и перешел на игру «вторым номером», на грамотное разрушение, с которым соперник так ничего и не смог поделать. Процент владения мячом в финале у Алжира — всего 41, но какое это теперь имеет значение?

Алжир завоевал второй континентальный титул в своей истории. И огромное количество представителей этой нации, рассеянное по всему миру, имеет сегодня законный повод веселиться и не думать о завтрашнем дне!

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для «Террикона»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.