Настоящее начало Игоря Леонова

Нaзнaчeниe Игoря Лeoнoвa в киeвский «Aрсeнaл» пo-нaстoящeму зaпускaeт трeнeрскую кaрьeру этoгo чeлoвeкa, в свoe врeмя нeрaзрывнo связaннoгo с «Шaxтeрoм». «Тeррикoн» изучaeт нoвую фигуру в кoмпaнии нaстaвникoв клубoв УПЛ.

Игорь Леонов возглавил «Арсенал-Киев»https://t.co/Je9sPKXlID

— Арсенал Киев (@arsenalkiev) 16 de gener de 2019

Между Яремченко и Павловым

Формально Леонов — как бы новичок в тренерском деле. Ведь полноценного назначения у него пока еще не случалось. Хотя опыт самостоятельной работы имеется. В 2011 году он был назначен исполняющим обязанности главного тренера мариупольского «Ильичевца». Это произошло после того, как был уволен отработавший чуть более года Валерий Яремченко. Его убрали в октябре, в разгар сезона, после 12 туров, которые команда провела явно ниже ожиданий — 7 поражений, 3 ничьи и всего 2 победы, как следствие — место в самой нижней части турнирной таблицы. Леонову в тесном сотрудничестве с донецкими коллегами Геннадием Орбу и Олегом Матвеевым удалось поправить дела. В следующих 8 турах были одержаны 4 победы, команда закрепилась в середине таблицы. Потом, правда, последовали 4 поражения подряд — но сильно проведенная концовка позволила «Ильичевцу» без проблем обеспечить место в УПЛ и в итоге занять 11-е место (при 16, напомним, командах).

Казалось бы, нормальная работа. Но в мае, уже после окончания чемпионата, Леонов узнает, что сотрудничество с ним решили не продлевать. Так он и не дорос до того, чтобы избавиться от приставки «и.о.». Но тут, как говорится, не было ничего личного. Просто руководству мариупольского клуба удалось договориться о возвращении Николая Павлова. Тут шансов не было бы даже у Жозе Муринью, не то что у Леонова. Как говорят мариупольские знатоки футбола, для президента «Ильичевца» Владимира Бойко Павлов всегда оставался тренером номер один — «священной коровой», которую он был готов принять в любой момент. Вот и принял.

В итоге, вся троица молодых тренеров, оставшихся не у дел, вернулась в Донецк и сосредоточилась на селекционной работе. «Шахтер» как был, так и остался для Леонова, Орбу и Матвеева родной колыбелью. Собственно, они и в Мауриполь попали благодаря этому — точнее, благодаря тому, что в 2010 главным тренером пригласили Валерия Яремченко, который тренировал всех троих в 90-х годах в донецкой команде, которого они привыкли считать «вторым отцом». Вряд ли, кстати, они были рады его отставке тогда, в октябре 2011. Вряд ли хотели начинать тренерские карьеры «на костях» этого человека…

Клуб его жизни

Между тем, Леонов как игрок — не «горняцкий» воспитанник. Он родился в Керчи, а первым его профессиональным клубом стала симферопольская «Таврия» (тогда — Первая лига чемпионата СССР). В «Шахтер» он попал в 1988 после того, как главным тренером команды стал Анатолий Коньков. 21-летний футболист достаточно легко вписался в состав, получил много игрового времени, проводя в каждом чемпионате стабильно более 20 матчей. Действовал в полузащите, забивал немного (максимум — 4 гола за сезон), но этот фотогеничный игрок всегда выделялся — не только благодаря улыбчивости, но и благодаря не по-шахтерски изящной манере игры. Леонов как-то очень органично соединял футбольный интеллект и волю, что не могло не импонировать.

В период полураспада союзного футбола он уехал в Австрию, но там застрял во второразрядном «Флоридсдорфере» и в 1993 был возвращен в Донецк, где его встретили с восторгом — такие игроки тогда в украинском футболе были на вес золота. В «Шахтере» он остался до 2001 — за исключением сезона 1995/96, когда вместе с группой опытных футболистов последовал в «Кремень» вслед за Валерием Яремченко (как все они тогда считали — несправедливо уволенным донецкими хозяевами). Но все скоро вернулись, и Леонов продолжал много играть — пока в «Шахтере» не подули совершенно новые ветра и в команде один за одним не стали появляться легионеры. А сам Леонов к тому времени уже разменял четвертый десяток…

В общем, «Шахтер», безусловно, стал клубом всей его жизни. И тренерскую работу он попробовал именно здесь — в третьей команде. Но сначала, сразу после окончания карьеры игрока, несколько лет поработал селекционером — опять-таки, по предложению Яремченко. И опять-таки, в компании с Орбу. Это было в первой половине «нулевых», когда «Шахтер» еще совсем не был так набит бразильцами, как сейчас. Леонов вспоминал, что тогда среди прочих просмотренных выделял в отчетах для клуба еще совсем молоденьких Кака и Робиньо — но, конечно, купить их было нереально. А вот Элано их селекционная бригада до «Шахтера» все-таки довела. А еще, лично Леонов гордится вот чем: «Когда я был селекционером, то в 2009 году поехал в Египет на молодежный чемпионат мира. Сборная Бразилии была одной из лучших. Мне там приглянулся Алекс Тейшейра. Вот я и сказал Ринату Леонидовичу, что есть такой футболист».

Играть, как «Шахтер»

В 2012 казалось, что в Мариуполь, где с ним все-таки поступили некрасиво, Леонов уже не вернется. Но жизнь, как известно, сложна и многогранна. В 2017 клуб из этого города был уже совсем не тот, имел другое руководство и даже название. И в июле 2017 было объявлено о назначении Леонова тренером молодежной команды «Мариуполя». Ничего не вышло и из второй попытки — летом прошлого года мы увидели его уже в штабе юношеской команды «Шахтера». Того «Шахтера», куда он каждый раз возвращается после очередной неудачи…

Слухи о назначении Леонова в «Арсенал» возникли сразу же после того, как было объявлено об отставке Вячеслава Грозного. Об этом с уверенностью сообщил журналист Игорь Бурбас, который знает решительно все. Вскоре эти слухи блистательно подтвердились — стороны пожали друг другу руки, и безнадежная работа началась.

Но правда ли она так уж безнадежна? Спасти сильно отставший «Арсенал» представляется проблематичным. Леонов это понимает: «Ситуация сложная, но я не хочу бросаться громкими словами, а просто постараюсь качественно выполнять свою работу. А что из этого получится, узнаем в конце чемпионата».

Генеральный директор «Арсенала» Александр Москаленко видит своего нового главного тренера так: «Он довольно успешный тренер, можно сказать фартовый. Я наблюдал его в той ситуации, когда он принимал «Мариуполь» в очень тяжелое время, когда клуб вылетал из УПЛ, но сумел остаться. Я думаю, что с его помощью мы объединимся и будем решать задачу остаться».

Такие приглашения на ровном месте не случаются. Есть своя подоплека и здесь. Как признался Леонов, с Москаленко он знаком еще с тех времен, когда жил в Донецке. А потом встретились на базе в Счастливом, где тренировался и «Арсенал», и юноши «Шахтера». Так вот совпало.

Леонов четко представляет, как должен играть его «Арсенал»: «Я — дитя «Шахтера». Мне по душе красивая и страстная игра. Но, по сути, при любой тактике футбол сейчас может быть только один — тот, который приносит результат. Тем более, в нашем положении выбирать не приходится». Ну что же, посмотрим. Если у Леонова получится (чего мы все ему искренне желаем) — УПЛ получит очень интересную команду!

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для «Террикона»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.