Невидимая миру слава: Топ-10 бомбардиров Первой лиги всех времен

Нeкoтoрыe люди oбрeчeны oстaвaться в тeни, дeлaя свoю, в oбщeм-тo, выдaющуюся рaбoту. Тaкoвы, нaпримeр, бoмбaрдиры Пeрвoй лиги. «Тeррикoн» oстaнaвливaeтся нa дeсяти лучшиx из этoй слaвнoй кoгoрты…

1. Вaдим Плoтникoв — 118 гoлoв («Вaгoнoстрoитeль» — 4, «Стaль» Aлчeвск — 114)

Вся карьера этого форварда была, в общем-то, связана с алчевской «Сталью», но начинал он в команде из города Стаханов с очаровательным именем «Вагоностроитель», за которую сыграл в самом первом, укороченном чемпионате Украины. Стал первым футболистом, забившим 100 голов в чемпионате Украины. Играл до 2001, и последний сезон вместе со «Сталью» провел в Высшей лиге. Трижды подряд признавался лучшим игроком Первой лиги (1998, 1999, 2000). В его честь был учрежден символический «Клуб Вадима Плотникова», в который входят футболисты Первой лиги, на счету которых оказывается 100 мячей. По самому Плотникову некоторые эксперты высказывают сомнения — мол, два его гола приписаны, что и позволило ему стать лидером среди перволиговских бомбардиров. Другие эксперты опровергают это, опираясь на доступные факты. Спор не окончен.

2. Сергей Чуйченко — 116 голов («Полиграфтехника» — 85, «Ворскла» — 24, «Нефтяник» — 2, «Металлист» — 5)

Безусловный рекордсмен по количеству голов, забитых за один сезон (35 в 1995/96). Кроме того, он еще трижды становился лучшим бомбардиром лиги (1993/94, 1994/95, 2000/01). Он до сих пор остается самым метким футболистом «Ворсклы» в чемпионатах Украины (42). Вообще, его карьеру никак не назовешь томной — за 13 лет (1990-2003) Чуйченко сменил 12 клубов, в том числе — такие, как «Цементник» (Балаклея), «Метуллург» (Липецк), «Копетдаг» (Ашгабат). Какое-то время считался гражданином Туркмении и выступал за сборную этой страны. Все, кто видел игру Чуйченко, сходились в одном: зрелище это было незабываемое.

3. Богдан Есип — 101 гол («Динамо-2» — 11, «Закарпатье» — 3, «Нефтяник» — 73, «Крымтеплица» — 7, «Сумы» — 6, «Олимпик» — 1)

Нескучной была и карьера Есипа. Обратите внимание — его бомбардирский счет сложился из выступлений за 6 команд Первой лиги! Прежде всего, конечно — ахтырский «Нефтяник», за который этот самобытный нападающий провел почти три четверти всех своих голов. При этом, начинал он как большой талант, рос в системе киевского «Динамо» и даже смог немного поработать под руководством Валерия Лобановского. Но это счастье закончилось в 1998 — став в великой команде лишним элементом, Есип ушел в кировоградскую «Звезду». В дальнейшем чередовал выступления в Первой и Высшей лиге, а звездным часом его стал сезон 2005/06, когда он выиграл спор бомбардиров Первой лиги (19 голов) и был признан ее лучшим футболистом. Завершал карьеру Есип в 2013 в донецком «Олимпике».

4. Александр Акименко — 100 голов («Сталь» Алчевск — 59, «Гелиос» — 4, «Звезда» — 5, «Ингулец» — 32)

Четвертый и последний на сегодняшний день участник «Клуба Валерия Плотникова». Имеет все шансы стать как минимум третьим в этом списке, а может — и вообще его возглавить. Карьера 33-летнего Акименко продолжается, более того — он сейчас забивает много, является лучшим бомбардиром Первой лиги прошлого сезона (25), да и сейчас с 7 голами после первой части турнира входит в десятку самых метких. Уроженец города Антрацит, он играет в Первой лиге с 2005 и ни на что высшее никогда не претендовал (хотя в свое время один матч за донецкий «Металлург» и провел). Как он сам сказал однажды, характеризуя перволиговский уровень: «Лучше быть здесь на ведущих ролях, чем ожидать где-то неизвестно чего. Хочется играть и забивать». Что он и продолжает делать.

5. Павел Онисько — 91 гол («Львов» — 4, «Карпаты-2» — 15, «Скала» — 12, «Крымтеплица» — 17, «Оболонь» — 38, «Прикарпатье» — 5)

Карьера этого 39-летнего футболиста началась в 1997. В детстве он считался звездой, даже стал лучшим бомбардиром на одном турнире в английском Лутоне. Взрослая действительность оказалась сложнее. Ему пришлось пробиваться через команду «Строитель» (Пустомиты) и сборную Львовского университета физкультуры. В конце концов, он добился своего. Фактурный форвард стал одной из заметных фигур Первой лиги, а по итогам карьеры — лучшим бомбардиром «Оболони» всех времен (38). Был в его карьере по-настоящему удивительный момент. В декабре 206 его включили в список лучших нападающих Украины — там он стоял на почетном 6-м месте вслед за такими людьми, как Андрей Шевченко, Андрей Воронин, Артем Милевский, Алексей Белик, Руслан Фомин… Как это удалось нападающему «Крымтеплицы», до сих пор не все понимают.

6. Павел Паршин — 85 голов («Динамо-2» — 9, «Металлург» Никополь — 5, «Полесье» — 70, «Николаев» — 1)

Еще один человек, которому судьба сначала подарила надежду сделать карьеру в «Динамо», а потом отобрала. Из родного Житомира он попал в систему киевского суперклуба в 1992, пробыл в ней 2 года, но зацепиться не смог и удалился в винницкую «Ниву», которая тогда была клубом Высшей лиги. С ней Паршину удалось подняться на немыслимую высоту, достигнув в 1996 финала Кубка Украины. Но в итоге, он оказался на родине. в житомирском «Полесье», которое, напротив, в Высшую лигу никогда не поднималось. В составе этого клуба в сезоне 1999/20 Паршин достиг вершины карьеры — стал лучшим бомбардиром Первой лиги с 17 голами. Легкий, техничный, изобретательный форвард завершил карьеру в 2006 в криворожском «Горняке».

7. Матвей Бобаль — 79 голов («Закарпатье» — 18, «Игросервис» — 57, «Николаев» — 4)

Можно ли стать мастером спорта межднародного класса, не высовываясь из Первой лиги? Можно, и судьба Матвея Бобаля — пример тому. Он провел лучшие годы своей карьеры в специфической симферопольском клубе «Игросервис», никогда и близко не претендовавшем на выход в Высшую лигу (хотя даже в его рамках умудрялся дважды становиться лучшим бомбардиром лиги — в 2006/07 и 2007/08). Но так мастера не заработаешь. А как? Да просто надо за свои таланты попасть в студенческую сборную Украины и выиграть с ней всемирную Универсиаду. И не просто выиграть, а забить больше всех на турнире. Это случилось в 2009. Так Бобаль стал одним из совсем немногих людей, которые смогли обмануть судьбу.

8. Александр Косырин — 74 («Динамо-2» — 31, «Днепр» Черкассы — 11, ЦСКА-2 — 8, «Днестр» — 15, Говерла-Закарпатье» — 8)

А вот человек, чья известность далеко перешагнула границы Первой лиги. Он был лучшим бомбардиром сезона на высшем уровне (в сезоне 2004/05), призывался в сборную, забил более 100 голов в Высшей лиге, стал культовой фигурой в истории «Черноморца». Но, как видим. изрядно отметился и в Первой лиге. До того, как утвердиться в «Черномореце», он попутешествовал по этажам украинского футбола, добираясь даже до Второй лиги. Завершал карьеру Косырин в 2012 — и, выступая за «Говерлу», в 12 играх отличился 8 раз. Все говорили, что он может еще забивать и забивать. Но он предпочел уйти в нужный, как ему казалось, момент.

9. Виктор Арефьев — 71 гол («Сталь» Алчевск — 71)

Выходец из Горловки продемонстрировал уникальное достижение — все свои голы в Первой лиге он забил за один клуб. Обычно, как мы видели, так не бывает. Но у Арефьева получилось. В Алчевске он выступал 11 лет (с 1993 по 2004, с маленькими перерывами по ходу дела). В 2000/01 стал с 17 голами лучшим бомбардиром турнира. Скоростной, техничный Арефьев был заметен на поле и оставался результативным на протяжении всей своей карьеры. Вторая ее половина была связана с «Олимпиком», с которым он стал лучшим бомбардиром Второй лиги (20 голов в 2007/08) и повысился в классе. Карьеру он завершал в 2012, выступая за команду объединения «Макеевуголь». Согласитесь, для уроженца Горловки — не такой уж странный финал.

10. Сергей Кучеренко — 68 голов («Подолье» — 23, Спартак» Ивано-Франковск — 1, «Десна» — 13, «Крымтеплица» — 23, «Закарпатье» — 3, «Николаев» — 5)

Кучеренко выступает с 2002, и за это время поиграл в командах из всех частей Украины — из центра («Подолье» и «Оболонь»), с запада («Закарпатье» и «Спартак»), с юга («Крымтеплица» и «Николаев»), с севера («Десна»). Только на востоке свои силы он не попробовал почему-то. Его отец был тренером, и часто они с сыном совпадали в одной и той же команде. Но это не была чистая семейственность — по игре Кучеренко-младший выделялся, всегда будучи одним из самых качественных футболистов. Показательно, что, играя в полузащите, он в 2009/10 стал лучшим бомбардиром Первой лиги (правда, при этом много забив с пенальти). В том же сезоне еженеждельник «Украинский футбол» признал его лучшим игроком Первой лиги. «Работа, только работа!» — объяснял он секрет своего успеха. Никакой семейственности!

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для «Террикона»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.