Новая жизнь Старой дамы: суперпроект Юргена Клинсманна в Герте

Приxoдя в «Гeрту», Юргeн Клинсмaнн зaявлял o жeлaнии пoднять бeрлинский клуб в элиту нeмeцкoгo футбoлa, сдeлaть ee субъeктoм eврoпeйскoй футбoльнoй жизни. «Тeррикoн» пытaeтся рaзглядeть будущee за контурами этого проекта…

Если говорить о каких-то славных традициях «Герты», которые может возродить Клинсманн, то сразу надо признать: нет этих традиций. Ну, не считать же ими два титула чемпиона Германии, завоеванные еще до Второй мировой войны, и даже до прихода к власти Гитлера — в 1930 и 1931? Да, в те годы берлинский клуб был одним из сильнейших в стране и еще 4 раза становился вице-чемпионом (1926, 1927, 1928, 1929). Но когда это было? И какую связь с современной Бундеслигой это имеет?

Послевоенная история «Герты» весьма скромна. Ее максимум — 2-е место в Бундеслиге (1975). Кроме этого, было 3 финала Кубка Германии (1977, 1979, 1993). В 70-е годы берлинская команда пережила явный всплеск, постоянно участвовала в еврокубках и однажды даже добралась в них до полуфинала. Это был Кубок УЕФА. В сезоне 1978/79 «Герта» прошла 4 раунда (причем прошла совсем не легко, каждый раз одерживая суммарную победу с видимым трудом), но в полуфинале уступила «Црвене Звезде» (правда, только за счет выездного гола). Кстати, одним из соперников, которых «Герта» тогда устранила из розыгрыша, было тбилисское «Динамо».

В общем, что-то там возрождать Клинсманну не придется. Великую «Герту» он будет строить заново.

Сейчас «Герта» в чемпионате Германии идет на 13-м месте и, в принципе, располагается на довольно безопасном отдалении от зоны вылета. Но, конечно, это не то, к чему должна стремиться команда из столичного города. Ее болельщики в последние годы имели мало поводов для радости и гордости. Прошлый сезон «старая дама» (таково прозвище команды) завершила 11-й. Годом ранее заняла 10-е место. Сезон 2016/17 оказался самым удачным из последних — берлинцы финишировали 6-ми, причем на старте сезона даже возглавляли таблицу после трех побед подряд вместе с «Баварией». В общем, Германия привыкла воспринимать «Герту» как отпетого середняка, от которого глупо ожидать чего-то выдающегося.

У Юргена Клинсманна с «Гертой» — своя история отношений. Его отец, обычный пекарь без амбиций, был преданным болельщиком этого клуба. Сам Клинси унаследовал эту страсть и является членом объединения болельщиков «Герты». Да и первый матч, который он посетил в своей жизни, был, конечно, матч «Герты» (тогда ему едва исполнилось 8 лет). Его сын Джонатан, тоже футболист (правда, не нападающий, как папа, а вратарь) начинал в Герте» профессиональную карьеру и провел в ней 2 года. В общем, это личное дело для нового тренера — и, безусловно, грандиозный вызов. Может быть — даже главный в его тренерской деятельности.

Его приход в Берлин состоялся под покровительством Ларса Виндхорста — с недавних пор главного владельца «Герты» (ему принадлежит 49.9% акций клуба). По инициативе этого бизнесмена Клинсманна ввели в наблюдательный совет клуба. Виндхорст и является автором плана по превращению «Герты» в серьезную силу. Впрочем, «план» — пока что громко сказано. Пока это только идея. Но Виндхорст проталкивает ее с большим энтузиазмом, и постепенно она начинает обрастать какими-то реальными деталями.

«Я рад, что стал частью самого захватывающего футбольного проекта в Европе. Тем более, что с этим клубом меня многое эмоционально связывает. Я убежден, что используя мой опыт и свою сеть у меня получится сделать это партнерство успешным», — сказал Клинсманн, вступая в должность. После таких слов пути к отступлению отрезаны. Теперь Клинсманну остается или выполнить задачу — или, грубо говоря, умереть (в профессиональном смысле слова, разумеется).

Между тем, с самого начала возникла проблема, связанная с тренерской лицензией Клинсманна. Она не продлевалась с 2012, что неправильно, с точки зрения Немецкого футбольного союза. Клинсманн говорил, что он предоставит какие-то мексиканские или бразильские документы, подтверждающие продление лицензии. Видимо, предоставил, если уже тренирует.

Его план прост. Сначала — сделать «Герту» командой, которая борется за места в еврокубках. Потом — поднять ее до уровня претендента на «Серебряную салатницу». Лет через 5 борьба за чемпионство, по его прикидкам, должна стать реальной.

Лотар Маттеус, многолетний партнер Клинсманна по сборной Германии, верит, что у того все получится. Правда, с одной оговоркой: «Юрген — не тренер в привычном понимании. Он сам об этом говорил. Он руководитель проекта. У него есть отличный помощник для решения основных тренерских задач — Александр Нури и целый штаб, где в каждой области есть специалист. А Юрген выступает в роли дирижера. Он собрал все силы. Юрген смотрит на многие вещи не стандартно. Я очень рад, что он вернулся в Бундеслигу. Если бы он не был уверен в планах нового инвестора, он бы не взялся за эту работу. Я предполагаю, что с ним «Герта» станет бороться за места в еврокубках в течении ближайших двух лет».

Надо сказать, что в качестве тренера Клинсманн больших успехов пока не добивался. Единственная его победа — Золотой кубок КОНКАКАФ, выигранный со сборной США в 2013. Как главный тренер сборной Германии он смог привести команду лишь к 3-му месту в домашнем чемпионате мира 2006. Тогда, кстати, писали, что он в команде был тоже скорее «руководителем проекта», а реальную тренерскую работу осуществлял его ассистент Йоахим Лев.

В зимнее трансферное окно «Герта» не скучала. Пожелания Клинсманна по укреплению состава были услышаны — и клуб выложил изрядные деньги на покупку новых игроков. В течение нескольких последних дней был дважды побит старый трансферный рекорд клуба. Сначала у «Лиона» за 25 миллионов евро купили опорного полузащитника Люка Тусара, а потом, в последний день трансферного окна — у «Милана» за 27 миллионов польского форварда Кшиштофа Пентека, потенциал которого все еще считается огромным. Были приобретения и поксромнее — бразильский нападающий Матеус Чуна (у «РБ Лейпциг» за 15 миллионов), аргентинский полузащитник Сантьяго Аскасибар (у «Штутгарта» за 11 миллионов). Как все сработает, сказать трудно, но в идеале это — серьезное усиление.

Год с Клинсманном команда начала разгромным домашним поражением (0:4) от «Баварии», которое, конечно, огорчило, но все-таки не было показательным. Потом последовала выездная победа над совсем не слабым «Вольфсбургом» и домашняя ничья с «Шальке» — худо-бедно, но претендента на место в Лиге чемпионов. Так что — «старая дама» оживает? На это надеется Берлин. Да и не только. Бундеслиге с ее постоянным доминированием «Баварии» очень нужен большой альтернативный проект. А Берлин в истории страны всегда противостоял Мюнхену. Где же создавать новую футбольную силу Германии, как не в столице?

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для «Террикона»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.