Новости тенниса в России сегодня, 1 октября: Шибаев, Ливенцов и Скачков вышли в 1/16 финала домашнего чемпионата Европы

Шибаев, Ливенцов и Скачков вышли в 1/16 финала домашнего чемпионата Европы

Сегодня, 1 октября, в Екатеринбурге проходит чемпионат Европы по настольному теннису. Трое россиян из шести вышли в 1/16 финала в одиночном разряде. Продолжат борьбу Алексей Ливенцов, Кирилл Скачков и Александр Шибаев. Проиграли в первом круге и завершили борьбу Михаил Пайков, Григорий Власов и Федор Кузьмин.

Настольный теннис. Чемпионат Европы. Екатеринбург, 1 октября

Мужчины. Одиночный разряд. 1/32 финала. Алексей Ливенцов — Дарко Йоргич (Словения) — 4:2, Кирилл Скачков — Самуэль Уолкер (Англия) — 4:0, Александр Шибаев — Зоран Приморац (Хорватия) — 4:0, Лайам Питчфорд (Англия) — Михаил Пайков — 4:2, Ахмет Ли (Турция) — Григорий Власов — 4:3, Маркош Фрейташ (Португалия) — Федор Кузьмин — 4:0.

Две россиянки из семи с побед стартовали в основной сетке одиночного разряда на чемпионате Европы в Екатеринбурге

Сегодня, 1 октября, в Екатеринбурге проходит чемпионат Европы по настольному теннису. Две россиянки из семи вышли в 1/16 финала в одиночном разряде. С побед стартовали Полина Михайлова и Мария Долгих. Завершили борьбу Ольга Баранова, Анна Тихомирова, Юлия Прохорова, Яна Носкова и Анна Блажко.

Женщины. Одиночный разряд. 1/32 финала. Полина Михайлова — Одри Зафир (Франция) — 4:0, Мария Долгих — Хана Мателова (Чехия) — 4:2, Шао Чжини (Португалия) — Ольга Баранова — 4:1, Ева Одорова (Словакия) — Анна Тихомирова — 4:2, Кароли Грюндиш (Франция) — Юлия Прохорова — 4:3, Бернадетт Шож (Румыния) — Яна Носкова — 4:1, Ли Фен (Швеция) — Анна Блажко — 4:0.

Феррер одолел Штепанека в 1/8 финала теннисного турнира в Куала-Лумпуре

Испанец Давид Феррер вышел в четвертьфинал теннисного турнира в Куала-Лумпуре (Малайзия), призовой фонд которого превышает 935 тысяч долларов. В четверг в матче второго круга испанский теннисист, первый номер посева, в двух сетах победил чеха Радека Штепанека — 7:5, 6:3. Поединок продолжался немногим более полутора часов. Счет личных встреч соперников стал 8-3 в пользу Феррера. В четвертьфинале Феррер сыграет с представителем Казахстана Михаилом Кукушкиным, который оказался сильнее молдаванина Раду Албота.

Ангелика Кербер вышла в полуфинал теннисного турнира в Ухани после отказа Вандевеге

Немка Ангелика Кербер вышла в полуфинал теннисного турнира в Ухани (Китай), призовой фонд которого превышает 2,2 миллиона долларов. Кербер, посеянная под 6-м номером, в четвертьфинале встречалась с Коко Вандевеге из США. Кербер выиграла первый сет со счетом 6:1, а во втором сете при счете 3:1 в пользу немки Вандевеге отказалась от продолжения борьбы. Соперницы провели на корте 56 минут. В полуфинале Кербер сыграет с испанкой Гарбинье Мугурусой (5-й номер посева).

Болгарин Димитров пробился в четвертьфинал теннисного турнира в Куала-Лумпуре

Болгарин Григор Димитров преодолел барьер второго раунда на теннисном турнире в Куала-Лумпуре (Малайзия), призовой фонд которого составляет немногим менее одного миллиона долларов. В четверг болгарский теннисист, 4-й номер посева, в трех сетах сломил сопротивление португальца Жуана Соузы — 2:6, 6:3, 6:4. Поединок продолжался 2 часа 7 минут. Счет личных встреч теннисистов стал равным — 1-1. В четвертьфинале Димитров сыграет с немцем Бенджамином Беккером, который оказался сильнее француза Жереми Шарди (6).

Россиянка Родина стала последней полуфиналисткой теннисного турнира в Ташкенте

Россиянка Евгения Родина преодолела барьер четвертьфинального раунда на теннисном турнире в Ташкенте (Узбекистан), призовой фонд которого составляет почти 227 тысяч долларов. В четверг российская теннисистка в трех сетах переиграла четвертую ракетку турнира шведку Юханну Ларссон — 6:3, 5:7, 6:0. Поединок продолжался 2 часа 11 минут. Счет личных встреч соперниц стал равным — 2-2. В полуфинале Родина сыграет с хорваткой Донной Векич, которая оказалась сильнее немки Анны-Лены Фридзам — 3:6, 6:3, 7:5. В другом полуфинальном матче встретятся японка Нао Хибино, со счетом 6:3, 6:3 победившая украинку Екатерину Козлову (квалификация), и сербка Бояна Йовановски, одолевшая немку Аннику Бек (1) — 2:6, 7:5, 6:3.

Винус Уильямс вышла в полуфинал теннисного турнира в Ухани

Американка Винус Уильямс вышла в полуфинал теннисного турнира в Ухани (Китай), призовой фонд которого превышает 2,2 миллиона долларов. Уильямс в четвертьфинале обыграла Йоханну Конту (Великобритания) со счетом 6:4, 3:6, 7:5. Матч продолжался 2 часа 39 минут. Уильямс в полуфинале сыграет с итальянкой Робертой Винчи (15-й номер посева).

Серена Уильямс планирует участвовать в выставочных матчах в нынешнем году

Первая ракетка мира американка Серена Уильямс, в четверг заявившая, что досрочно завершит сезон и не сыграет на итоговом турнире Женской теннисной ассоциации (WTA) в Сингапуре, рассказала, что планирует участвовать в выставочных матчах в нынешнем году. Уильямс также пропустит турнир в Пекине. По словам теннисистки, она решила завершить выступление в сезоне, чтобы уделить больше внимания здоровью и иметь больше времени на восстановление. «Это очень трудное решение, но оно принято в конечном счете из любви к игре. Я планирую вернуться к тренировкам и участвовать в выставочных матчах уже в этом году», — цитирует Уильямс официальный сайт турнира в Пекине. Уильямс не выходила на корт после поражения от итальянки Роберты Винчи в полуфинале Открытого чемпионата США. Триумф на US Open мог принести Уильямс четвертую победу на турнирах Большого Шлема в сезоне, ранее она в этом году выиграла Australian Open, «Ролан Гаррос» и Уимблдон. Таким образом, американка могла стать первой с 1988 года теннисисткой, победившей на всех четырех турнирах Большого Шлема в одном сезоне. «Не секрет, что большую часть года я играла с травмами — был это мой локоть, мое колено или, как в последние моменты после определенного матча (в Нью-Йорке), мое сердце, — сказала Серена, имея в виду свое поражение в полуфинале US Open. — Я серьезный соперник, и я хочу бороться настолько хорошо, насколько могу, и так долго, как могу. Так что я сделала предвосхищающий шаг и снялась с турниров в Пекине и Сингапуре, чтобы поберечь свое здоровье и все залечить».

Вячеслав Буров и Вильдан Гадиев не смогли преодолеть квалификацию домашнего чемпионата Европы в парном разряде

Сегодня, 1 октября, в Екатеринбурге проходит лично-командный чемпионат Европы по настольному теннису. Завершилась квалификация в парном разряде. Две российские пары из трех преодолели отбор. Завершила борьбу пара Вячеслав Буров / Вильдан Гадиев. Пары Екатерина Гусева/Юлия Прохорова и Ольга Баранова / Анна Блажко присоединились в первом круге основной сетки к освобожденным от отбора парам Алексей Ливенцов / Михаил Пайков, Александр Шибаев / Кирилл Скачков, Федор Кузьмин / Григорий Власов, Яна Носкова / Анна Тихомирова и Мария Долгих / Полина Михайлова.

Пары с участием россиян в 1/16 финала выглядят следующим образом: Алексей Ливенцов / Михаил Пайков — Диого Чен / Жоао Геральдо (Португалия), Александр Шибаев / Кирилл Скачков — Ахмет Ли / Генкай Менге (Турция), Федор Кузьмин / Григорий Власов — Андрей Филимон / Овидиу Ионеску (Румыния), Екатерина Гусева / Юлия Прохорова — Жени Сау / Ю Фу (Португалия), Ольга Баранова / Анна Блажко — Сю Ли / Сян Иван (Франция), Яна Носкова / Анна Тихомирова — Галя Дворак / Мария Сяо (Испания), Мария Долгих / Полина Михайлова — Арина Орловская / Арина Никитченко (Белоруссия).

Вячеслав Буров, Вильдан Гадиев и Екатерина Гусева не смогли преодолеть квалификацию домашнего чемпионата Европы в одиночном разряде

Сегодня, 1 октября, в Екатеринбурге проходит чемпионат Европы по настольному теннису. Завершилась квалификация в одиночном разряде. Шесть россиян из девяти преодолели отбор. Завершили борьбу Вячеслав Буров, Вильдан Гадиев и Екатерина Гусева. Михаил Пайков, Федор Кузьмин, Яна Носкова, Юлия Прохорова, Ольга Баранова и Анна Блажко присоединились в первом круге основной сетки к освобожденным от отбора Полине Михайловой, Анне Тихомировой, Марии Долгих, Алексею Ливенцову, Григорию Власову, Кириллу Скачкову и Александру Шибаеву.

Пары с участием россиян в 1/32 финала одиночного разряда выглядят следующим образом: Михаил Пайков — Лиам Питчфорд (Англия), Алексей Ливенцов — Дарко Йоргич (Словения), Григорий Власов — Ахмет Ли (Турция), Кирилл Скачков — Самуэль Уолкер (Англия), Александр Шибаев — Зоран Приморац (Хорватия) и Федор Кузьмин — Маркош Фрейташ (Португалия), Ольга Баранова — Жени Сау (Португалия), Полина Михайлова — Одри Зафир (Франция), Анна Тихомирова — Ева Одорова (Словакия), Юлия Прохорова — Кароли Грюндиш (Франция), Мария Долгих — Хана Мателова (Чехия), Яна Носкова — Бернадетт Шокс (Румыния) и Анна Блажко — Ли Фен (Швеция).

Гаспарян и Панова вышли в финал теннисного турнира в Ташкенте в парах

Россиянки Маргарита Гаспарян и Александра Панова пробились в финал теннисного турнира в Ташкенте в парном разряде. В полуфинале российский дуэт, посеянный под 2-м номером, встречался с Анной-Леной Фридзам (Германия) и Катажиной Питер (Польша). При счете 6:4, 2:1 в пользу россиянок Фридзам и Питер отказались от продолжения борьбы. Соперницами Гаспарян и Пановой в финале будут победительницы полуфинального матча Екатерина Бычкова/Штефани Фёгеле (Россия/Швейцария) — Вера Душевина/Катерина Синякова (Россия/Чехия).

Марин Чилич вышел в четвертьфинал теннисного турнира в Шэньчжэне

Хорват Марин Чилич вышел в четвертьфинал теннисного турнира в Шэньчжэне (Китай), призовой фонд которого превышает 605 тысяч долларов. Чилич, посеянный под 2-м номером, в матче второго круга обыграл австралийца Джона Миллмена со счетом 6:3, 4:6, 6:3. Матч продолжался 1 час 56 минут. В четвертьфинале Чилич сыграет с победителем пары Аляж Бедене (Великобритания, 7) — Чхун Хён (Южная Корея).

Вера Душевина в паре с Катериной Синяковой вышла в полуфинал турнира в Ташкенте

Россиянка Вера Душевина в паре с чешкой Катериной Синяковой вышла в полуфинал теннисного турнира в Ташкенте, призовой фонд которого составляет более 220 тысяч долларов. Душевина и Синякова со счетом 3:6, 6:1, 10:4 в четвертьфинале обыграли узбекистанский дуэт Нигина Абдураимова/Акгуль Аманмурадова. Матч продолжался 1 час 5 минут. В полуфинале Душевина и Синякова сыграют с Екатериной Бычковой (Россия) и Штефани Фёгеле (Швейцария).

Фелисиано Лопес вышел в четвертьфинал теннисного турнира в Куала-Лумпуре

Испанец Фелисиано Лопес вышел в четвертьфинал теннисного турнира в Куала-Лумпуре (Малайзия), призовой фонд которого составляет более 930 тысяч долларов. Лопес, посеянный под 2-м номером, в матче второго круга обыграл Мишу Зверева (Германия) со счетом 6:3, 7:6 (7:4). Матч продолжался 1 час 30 минут. Лопес в четвертьфинале сыграет с канадцем Вашеком Поспишилом (8).

Гарсия-Лопес вышел в четвертьфинал теннисного турнира в Шэньчжэне

Испанец Гильермо Гарсия-Лопес пробился в четвертьфинал теннисного турнира в Шэньчжэне (Китай), призовой фонд которого превышает 605 тысяч долларов. В четверг Гарсия-Лопес, посеянный четвертым, в матче второго круга победил чеха Лукаша Росола со счетом 6:4, 6:3. Теннисисты провели на корте 1 час 16 минут. Соперником испанца в четвертьфинале будет 5-й сеяный француз Адриан Маннарино.

Первая ракетка мира Серена Уильямс завершила сезон и не сыграет на итоговом турнире

Первая ракетка мира американка Серена Уильямс заявила, что досрочно завершает сезон и не сыграет на итоговом турнире Женской теннисной ассоциации (WTA) в Сингапуре. Уильямс не выходила на корт после поражения от итальянки Роберты Винчи в полуфинале Открытого чемпионата США. Триумф на US Open мог принести Уильямс четвертую победу на турнирах Большого Шлема в сезоне, ранее она в этом году выиграла Australian Open, «Ролан Гаррос» и Уимблдон. Таким образом, американка могла стать первой с 1988 года теннисисткой, победившей на всех четырех турнирах Большого Шлема в одном сезоне. Уильямс также пропустит турнир в Пекине. «Я решила отказаться от участия на турнире в Пекине и итоговом турнире в Сингапуре, чтобы уделить больше внимания моему здоровью и иметь больше времени на восстановление», — цитирует Уильямс Daily Nation. В среду тренер спортсменки Патрик Муратоглу заявил, что Серена Уильямс может досрочно завершить нынешний теннисный сезон из-за недостаточной мотивации. Итоговый турнир в Сингапуре пройдет с 25 октября по 1 ноября.

Бычкова и Фёгеле вышли в полуфинал теннисного турнира в Ташкенте в парном разряде

Россиянка Екатерина Бычкова вместе со швейцаркой Штефани Фёгеле пробилась в полуфинал теннисного турнира в Ташкенте, призовой фонд которого превышает 220 тысяч долларов, в парном разряде. В четвертьфинале Бычкова и Фёгеле победили Владу Екшибарову (Узбекистан) и Ангелину Габуеву (Россия) со счетом 4:6, 6:1, 10:7. Теннисистки провели на корте 1 час 19 минут. Соперницами Бычковой и Фёгеле в полуфинале будут победительницы матча Вера Душевина/Катерина Синякова (Россия/Чехия) — Нигина Абдураимова/Акгюль Аманмурадова (обе — Узбекистан).

Экс-первая ракетка мира теннисистка Каролина Возняцки выступит на Кубке Кремля

Экс-первая ракетка мира датская теннисистка Каролина Возняцки выступит на Кубке Кремля-2015, сообщает пресс-служба московского турнира. Кубок Кремля пройдет в Москве в спорткомплексе «Олимпийский» 17-25 октября. Возняцки, в настоящее время занимающая 11-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), получила специальное приглашение от организаторов (wild card). Датчанка в 2012 году стала победительницей турнира. «Каро (Возняцки) по праву считается любимицей московской публики, — заявил директор женского турнира Алексей Селиваненко. — Во-первых, Возняцки уже побеждала в столице. Во-вторых, всем нам известно, что датчанка понимает и даже может говорить на русском языке». Он также отметил, что «присутствие Каролины в женской сетке соревнований показывает, что наш турнир притягателен как для спортсменок ведущих борьбу за попадание на итоговый чемпионат WTA, так и для теннисисток, которые хотят закончить сезон на мажорной ноте». Кроме Возняцки в женском турнире сыграют чешка Петра Квитова (4-я ракетка мира), чешка Люция Шафаржова (5), полька Агнешка Радваньская (7), испанка Карла Суарес-Наварро (10), немка Ангелика Кербер (13), румынка Ирина-Камелия Бегу (26), француженка Ализе Корне (34). Из лидеров российского женского тенниса на турнире выступят Екатерина Макарова (19), Светлана Кузнецова (31) и Анастасия Павлюченкова (32).

Гарбинье Мугуруса вышла в полуфинал теннисного турнира в Ухани

Испанка Гарбинье Мугуруса вышла в полуфинал теннисного турнира в Ухани (Китай), призовой фонд которого превышает 2,2 миллиона долларов. Мугуруса (5-й номер посева) в четвертьфинальном матче обыграла словачку Анну-Каролину Шмидлову со счетом 6:2, 6:2. Матч продолжался 1 час 12 минут. Следующей соперницей Мугурусы станет победительница пары Ангелика Кербер (Германия, 6) — Коко Вандевеге (США).

Новости тенниса в России сегодня, 1 октября: Винчи победила Плишкову в четвертьфинале теннисного турнира в Ухани

Итальянка Роберта Винчи вышла в полуфинал теннисного турнира в Ухани (Китай), призовой фонд которого превышает 2,2 миллиона долларов. В четвертьфинале 15-я сеяная переиграла восьмую ракетку турнира чешку Каролину Плишкову со счетом 7:6 (7:2), 6:3. Теннисистки провели на корте 1 час 17 минут. Соперницей Винчи в полуфинале будет победительница матча британки Йоханны Конты и американки Винус Уильямс.