Новости тенниса в России сегодня, 10 февраля: Винус Уильямс вышла во второй круг теннисного турнира в Гаосюне

Винус Уильямс вышла во второй круг теннисного турнира в Гаосюне

Американка Винус Уильямс вышла во второй круг теннисного турнира в Гаосюне (Тайвань), призовой фонд которого составляет более 420 тысяч долларов. Уильямс, посеянная на турнире под 1-м номером, в матче первого круга обыграла представительницу Тайваня Ли Пей Чи со счетом 6:3, 6:2. Встреча продолжалась 57 минут. Соперницей Уильямс во втором круге турнира станет полька Урсула Радваньская.

Анастасия Павлюченкова: хочется быть как Серена Уильямс, она с другой планеты

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова в интервью корреспонденту «Р-Спорт» Тарасу Барабашу рассказала о том, как любит играть за сборную, сравнила Санкт-Петербург с Парижем и призналась, что хотела бы быть похожей на Серену Уильямс. Разговор прошел сразу после того, как Павлюченкова преодолела барьер первого раунда на теннисном турнире в Санкт-Петербурге.

— Анастасия, расскажите, чем отличается Петербург от других городов, в которых вам доводилось бывать прежде?

— Я каждый раз возвращаюсь в отель и вокруг смотрю: мне кажется, смесь Праги, Парижа, что-то европейское. Не похоже на типичную Россию, и мне это очень нравится!

— Как раз в Праге я был на ваших матчах в финале Кубка Федерации. Не самые приятные воспоминания?

— Нет, абсолютно нормальные.

— Вы стали другим человеком после финала Fed Cup?

— В принципе, не знаю, трудно сказать. Если честно, у меня все было нормально ментально там. Просто так получилось: проиграла два матча, и мы играли с очень сильными соперниками. Они обе игроки топ-10, поэтому не знаешь, как сложилось бы. Просто я была не в очень хорошей физической форме больше, чем ментальной. Я расстроилась, что проиграли, но я не расстроилась, потому что я сделала все что могла. Я свое сердце вложила на корт.

— Шамиль Анвярович Тарпищев (президент Федерации тенниса России) пока не знает, кто точно сыграет против команды Белоруссии в матче Кубка Федерации в апреле. У вас какой календарь? Входит матч в ваши планы?

— Пока ни да, ни нет не могу сказать. Все зависит от того, как я выступлю в Америке и в каком я буду состоянии. От этого буду отталкиваться. Ближе к турниру в Майами уже будет более или менее понятно и известно, кто будет играть.

— А если позовут? Вы же говорили, что никогда не отказываете сборной?

— В принципе, да.

— Лена Веснина говорила, что в Мельбурне вы могли в паре и лучше выступить. Вы вообще думаете об Олимпиаде?

— Честно, сейчас вообще о ней не думаю, потому что только февраль. У нас такой тяжелый вид спорта: если думать много, то вообще тяжело. Я сейчас здесь, в Петербурге, иду матч за матчем, а там посмотрим. Дай бог здоровья и без травм.

— Вы определились с тем, кто будет вашей партнершей в паре в этом сезоне?

— Да. Мы планируем со Светой Кузнецовой попробовать сыграть, а там посмотрим.

— Какой турнир Большого Шлема ваш любимый, какой хотелось бы выиграть в одиночке?

— Хотелось бы выиграть любой! Честно, любой, любой возьму. Но самый любимый будет «Ролан Гаррос».

— Насколько престижно ощущать себя частью сборной России?

— Это очень престижно представлять свою страну. Fed Cup — это как чемпионат мира в футболе. Он и есть. Даже быть финалистом — это очень престижно, у нас есть медали, кубки, для меня это важно. Я всегда любила играть за команду и командный дух.

— Расскажите начинающим теннисисткам: насколько это трудный вид спорта?

— Жертвовать приходится практически всем, потому что постоянно тренировки, разминки, заминки… режим, без этого никуда. Надо все время держать себя в форме и ментально, и физически. Для кого-то это кайф, для кого-то это жертвы. Для меня это не суперлегко, но что делать. Упорство, характер — это все очень тяжело.

— Все девушки в туре мечтают обыграть Серену Уильямс. Вы уже были близки к этому.

— Я сет взяла.

— Есть такая мечта — обыграть Серену? В Мельбурне она выбила из борьбы Маргариту Гаспарян, Дарью Касаткину, Марию Шарапову…

— Да, даже если бы она не играла этот Australian Open, она уже такая легенда, столько всего выиграла. И как она это выигрывает — это просто невероятно. Она как с другой планеты, настолько другое все: и скорость, и передвижение, и подача. Обыграть, конечно, здорово. Я обыгрывала Винус Уильямс два раза, но хочется больше быть как она (Серена), чем ее обыграть. Один раз ее обыграешь — хорошо. Но дальше что? Ты обыграла Серену — и все. Хочется стремиться к ее результатам.

Павлюченкова заявила, что хочет стремиться к результатам Серены Уильямс

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова заявила в интервью «Р-Спорт», что хотела бы показывать результаты, сопоставимые с теми, которых добивается американка Серена Уильямс. Во вторник Павлюченкова в трех сетах сломила сопротивление чешки Клары Коукаловой на турнире в Санкт-Петербурге — 6:4, 4:6, 6:4. Россиянка пять раз играла с Уильямс-младшей, все матчи закончились победой американской спортсменки. «Даже если бы она не играла этот Australian Open (в январе 2016 года Уильямс уступила в финале турнира Большого Шлема немке Ангелике Кербер), она уже такая легенда, столько всего выиграла. И как она это выигрывает — это просто невероятно. Она как с другой планеты, настолько другое все: и скорость, и передвижение, и подача. Обыграть, конечно, здорово. Я обыгрывала (ее старшую сестру) Винус Уильямс два раза, но хочется больше быть как она (Серена), чем ее обыграть. Один раз ее обыграешь — хорошо, но дальше что? Ты обыграла Серену — и все. Хочется стремиться к ее результатам», — сказала Павлюченкова. Полностью интервью с Анастасией Павлюченковой читайте здесь >>>

Россиянка Елизавета Куличкова вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Гаосюне

Россиянка Елизавета Куличкова вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Гаосюне (Тайвань), призовой фонд которого составляет более 420 тысяч долларов. Куличкова в матче второго круга турнира переиграла Зарину Дияс (Казахстан, 4-й номер посева) со счетом 7:5, 0:6, 6:4. Встреча продолжалась 1 час 55 минут. В следующем матче Куличкова встретится с победительницей пары Си Сувэй (Тайвань, 6) — Менди Минелла (Люксембург).

Донской заменил травмированного Гаске в основной сетке турнира в Роттердаме

Россиянин Евгений Донской заменил получившего травму француза Ришара Гаске в основной сетке теннисного турнира в Роттердаме (Нидерланды), призовой фонд которого составляет почти 1,6 миллиона долларов, сообщается на официальном сайте ATP. Гаске, который в воскресенье выиграл турнир в Монпелье, снялся из-за травмы паха. Таким образом, в среду в матче первого круга турнира в Роттердаме Донской, ранее уступивший здесь в финале квалификации латвийцу Эрнесту Гулбису, сыграет с французом Жереми Шарди.

Новости тенниса в России сегодня, 10 февраля: Анастасия Павлюченкова: играть или не играть за сборную – такой вопрос для меня вопрос никогда не стоял

Сегодня, 9 февраля, на «Сибур Арене» проходят матчи международного турнира WTA — St. Petersburg Ladies Trophy. Россиянка Анастасия Павлюченкова на старте со счетом 6:4, 4:6, 6:4 победила чешку Клару Коукалову, пробившуюся в основную сетку через квалификацию. В воскресенье, 7 февраля, в Москве женская сборная России уступила в четвертьфинале Кубка Федерации команде Голландии. Анастасия Павлюченкова прокомментировала перспективы сборной России в Кубке Федерации и свой старт в Санкт-Петербурге специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борису Ходоровскому.

— Знаю, что по результатам жеребьевки в плей-офф за место в Мировой группе мы сыграем дома со сборной Белоруссии, — сказала Анастасия Павлюченкова. — До апреля еще есть время, и о составе сегодня говорить рано. Для меня вопрос — играть или не играть за сборную — никогда не стоял. Всегда приезжала в команду на матчи Кубка Федерации.

— Входящая сейчас в топ-20 Светлана Кузнецова в Москве дважды проиграла не входящим в сотню сильнейших голландским теннисисткам. Сегодня вы лишь в упорном двухчасовом матче за три сета одолели 111-ю ракетку мира Клару Коукалову. Разница в рейтинге ничего не значит не только в Кубке Федерации, но и в обычном турнире WTA?
— Коукалова не всегда была во второй сотне. Еще три года назад она занимала 20-ю строчку в рейтинге. Сейчас опустилась во вторую сотню. Может быть, возраст сказывается. В отдельном матче любой игрок такого класса может собраться. Даже Роджер Федерер проигрывал в первом круге Уимблдона!

— С чем были связаны перепады в вашей игре по ходу этой встречи?
— Начала неуверенно и стала прибавлять только в середине первого сета, выиграв шесть геймов подряд. Пыталась демонстрировать комбинационную игру, но получалось далеко не всегда. Спасала подача.

— Почему удалось выиграть только с пятого матчбола?
— На первом поторопилась, потом сделала ставку на подачу, а она не сработала. Когда Коукалова проигрывает, она собирается и здорово прибавляет. Для меня Клара — вообще очень неудобная соперница, чаще проигрывала ей.

— Где вам удобнее играть — в Санкт-Петербурге или в Москве на «Кубке Кремля»?
— Любимых и нелюбимых покрытий у меня нет. Все зависит от физической формы, в которой подходишь к турниру. К тому же корты на «Сибур Арене» и в «Олимпийском» очень похожи. Разница в мячах, которые используются на двух российских турнирах. В Санкт-Петербурге они тяжелее.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.