Новости тенниса в России сегодня, 14 апреля: Полина Михайлова завоевала первую российскую лицензию на Игры-2016 в настольном теннисе!

Полина Михайлова завоевала первую российскую лицензию на Игры-2016 в настольном теннисе!

Сегодня, 14 апреля, в Хальмштаде (Швеция) продолжается европейская олимпийская квалификация, по итогам которой по 10 мужчин и женщин получат путевки на Игры-2016. Россиянка Полина Михайлова принесла России первую олимпийскую лицензию в настольном теннисе. В финале первого раунда квалификации она обыграла сербку Габриэлу Фехер — 4:1 (15:13, 9:11, 11:6, 11:5, 11:2). Напомним, что Александр Шибаев побьется сегодня за лицензию в матче с Ван Янем, выступающим за Словакию.

На Играх-2016 страна может быть представлена мужской и женской командой, а также двумя мужчинами и женщинами в одиночном разряде.

Жо-Вильфрид Цонга вышел в четвертьфинал теннисного «Мастерса» в Монте-Карло

Французский теннисист Жо-Вильфрид Цонга вышел в четвертьфинал турнира серии «Мастерс» в Монте-Карло, призовой фонд которого превышает 3,7 миллиона евро. Цонга, посеянный на турнире под 8-м номером, в третьем круге обыграл другого француза Люку Пуя со счетом 6:4, 6:4. Матч продолжался 1 час 35 минут. Следующим соперником Цонга станет третья ракетка турнира швейцарец Роджер Федерер.

ITF будет трудно принять оптимальное решение по делу Шараповой — Кафельников

Международной федерации тенниса (ITF) в деле россиянки Марии Шараповой, уличенной в применении запрещенных веществ, будет очень трудно принять решение, которое будет устраивать всех, заявил агентству «Р-Спорт» вице-президент Федерации тенниса России (ФТР) Евгений Кафельников. Победительница пяти турниров Большого Шлема Шарапова 7 марта на специально организованной пресс-конференции заявила, что получила уведомление о том, что в ее допинг-пробе, взятой во время выступления на Открытом чемпионате Австралии, найдены следы мельдония. Шарапова была временно отстранена с 12 марта. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в среду заявило, что содержание менее одного микрограмма мельдония на миллилитр в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым показателем. Кроме того, объявлено, что решение о временной дисквалификации спортсменов или ее снятии остается за международной федерацией, если концентрация вещества в допинг-пробе, взятой до 1 марта 2016 года, составляет от 1 до 15 мкг, или если в допинг-пробе, взятой после 1 марта, концентрация составляет менее 1 мкг. Позже президент ФТР Шамиль Тарпищев заявил «Р-Спорт», что «есть надежда, что Мария Шарапова сыграет на Олимпиаде», но решение будет принимать ITF. «Резонанс очень большой. Очень бы хотелось, чтобы Мария играла — это безусловно. Но, судя по тому резонансу в прессе, которые есть и был, трудно будет ITF оптимальное решение принять по этому вопросу, которое бы устраивало все стороны. Я думаю, этого не будет», — сказал Кафельников по телефону.

Судьбу матча Fed Cup Россия — Белоруссия решит парная игра, считает Кафельников

Исход матча Кубка Федерации между командами России и Белоруссии может решить парная встреча, заявил «Р-Спорт» вице-президент Федерации тенниса России (ФТР) Евгений Кафельников. Встреча сборных России и Белоруссии в рамках плей-офф Мировой группы Кубка Федерации состоится 16-17 апреля на Малой спортивной арене «Лужники» в Москве на грунтовом покрытии. В окончательный состав сборной России вошли Елена Веснина (51-е место в мировом рейтинге), Дарья Касаткина (32), Маргарита Гаспарян (47) и Елизавета Куличкова (111). Белорусскую команду представят пятая ракетка мира Виктория Азаренко, Ольга Говорцова (99), Александра Соснович (100) и Арина Соболенко (258). «В сборной Белоруссии есть одна звездная теннисистка — Вика Азаренко. Что касается остальных членов команды, мне кажется, они не особо могут доставить хлопоты нашим девочкам. Той же Даше Касаткиной и Маргарите Гаспарян, которые будут играть одиночки. Все будет зависеть от капитана команды, она может и Елизавету Куличкову, и Лену поставить. Мое ощущение, интуиция подсказывают, что все решится в парной комбинации», — сказал Кафельников по телефону. «И Маргарита, и Даша, считаю, обыграют второго номера белорусской команды, а с Викой, конечно, шансы минимальные. В любом случае сюрприз можно преподнести. Надо играть раскованно, не чувствовать давления на своих плечах. Никакого конца света не будет, ничего страшного не будет, но потенциал у них есть показать хорошую игру даже против Азаренко. На что я и надеюсь», — добавил Кафельников. Собеседник агентства отметил, что мотивация у обеих команд будет запредельной. «Вы сами понимаете, что это принципиальная встреча. У Азаренко настрой будет боевой, она будет настраивать партнеров. Проблема мотивации будет отсутствовать как у одной, так и у другой команды. Обе будут настроены победить», — сказал Кафельников.

Александр Шибаев и Полина Михайлова – в финале олимпийской квалификации в Швеции

Сегодня, 14 апреля, в Хальмштаде (Швеция) продолжается европейская олимпийская квалификация, по итогам которой по 10 мужчин и женщин получат путевки на Игры-2016. Россияне Александр Шибаев и Полина Михайлова вышли в финал первого этапа, выиграв во вторых матчах дня у Ван Ценги из Польши (4:2) и француженки Карол Грундиш (4:2) соответственно. За олимпийскую лицензию Шибаев побьется с Ван Янем из Словакии, Михайлова — с сербкой Габриэлой Фехер.

Не смогли напрямую пройти отбор Мария Долгих и Алексей Ливенцов. Долгих уступила Ху Мелек из Турции (2:4), Ливенцов — британцу Полу Дринкхоллу (2:4). Долгих и Ливенцов продолжат отбор на втором этапе завтра.

Роджер Федерер вышел в четвертьфинал теннисного «Мастерса» в Монте-Карло

Швейцарец Роджер Федерер вышел в четвертьфинал теннисного «Мастерса» в Монте-Карло, призовой фонд которого превышает 3,7 миллиона евро. Федерер, посеянный на турнире под третьим номером, в третьем круге со счетом 6:2, 6:4 обыграл испанца Роберто Баутисту-Агута (14-й номер посева), которому 14 апреля исполнилось 28 лет. Матч продолжался 1 час 8 минут. Следующим соперником Федерера станет победитель матча между французами Люкой Пуем и Жо-Вильфридом Цонга (8-й).

Юный возраст россиянок не должен вводить в заблуждение в матче Fed Cup — Азаренко

Юный возраст российских теннисисток не должен вводить сборную Белоруссии в заблуждение в матче плей-офф Мировой группы Кубка Федерации, заявила лидер белорусской сборной, пятый номер мирового рейтинга Виктория Азаренко. Встреча сборных России и Белоруссии состоится 16-17 апреля на Малой спортивной арене «Лужники» в Москве на грунтовом покрытии. В окончательный состав сборной России вошли Елена Веснина (51-е место в мировом рейтинге), 18-летняя Дарья Касаткина (32), 21-летняя Маргарита Гаспарян (47) и 20-летняя Елизавета Куличкова (111). Белорусскую команду представят Азаренко, Ольга Говорцова (99), Александра Соснович (100) и Арина Соболенко (258). «У сборной России молодой состав, но это не должно кого-то смущать. Например, Дарья Касаткина проводит очень хороший сезон и находится в отличной форме. Соперник для меня не имеет значения, я всегда настраиваюсь только на победу», — сказала Азаренко, которую цитирует пресс-служба Федерации тенниса России. «Этот матч крайне важный. Впервые у нас есть возможность попасть в Мировую группу, поэтому мы отдадим все силы, чтобы выиграть. Я только вхожу в грунтовый сезон, еще не было турниров, поэтому нужно какое-то время на адаптацию. Рассчитываю, что смогу быстро приспособиться и сыграть в свою силу. В прошлом году я хорошо играла на грунте, надеюсь, что и в этом году смогу успешно выступить», — заявила теннисистка.

Мария Шарапова исключена из заявки участников Открытого чемпионата Франции по теннису

Российская теннисистка Мария Шарапова, уличенная в употреблении запрещенного вещества мельдония, исключена из списка участников Открытого чемпионата Франции, сообщается на официальном сайте турнира. В заявочном листе, который возглавляет американская теннисистка Серена Уильямс, россиянка числилась под девятым номером. Теперь номер 9 и фамилия Шараповой в списке отсутствуют. «Ролан Гаррос» пройдет на кортах Парижа с 22 мая по 5 июня. Такого не может быть: Мария Шарапова объявила, что уличена в применении допинга >>> Победительница пяти турниров Большого Шлема Шарапова 7 марта на специально организованной пресс-конференции заявила, что получила уведомление о том, что в ее допинг-пробе, взятой во время выступления на Открытом чемпионате Австралии, найдены следы мельдония. Шарапова была временно отстранена с 12 марта. В среду WADA заявило, что содержание менее одного микрограмма мельдония на миллилитр в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым показателем. Кроме того, объявлено, что решение о временной дисквалификации спортсменов или ее снятии остается за международной федерацией, если концентрация вещества в допинг-пробе, взятой до 1 марта 2016 года, составляет от 1 до 15 мкг, или если в допинг-пробе, взятой после 1 марта, концентрация составляет менее 1 мкг.

Испанец Рафаэль Надаль вышел в четвертьфинал теннисного «Мастерса» в Монте-Карло

Испанец Рафаэль Надаль вышел в четвертьфинал теннисного турнира серии «Мастерс» в Монте-Карло, призовой фонд которого превышает 3,7 миллиона евро. Надаль, получивший пятый номер посева, в третьем круге нанес поражение австрийцу Доминику Тиму (12-й номер посева) — 7:5, 6:3. На корте соперники провели чуть более двух часов. В четвертьфинале Надаль встретится с четвертой ракеткой турнира швейцарцем Станисласом Вавринкой.

Алексей Ливенцов и Александр Шибаев одержали первые победы в основном раунде олимпийской квалификации в Швеции

Сегодня, 14 апреля, в Хальмштаде (Швеция) продолжается европейская олимпийская квалификация, по итогам которой по 10 мужчин и женщин получат путевки на Игры-2016. Россияне Алексей Ливенцов и Александр Шибаев вышли во второй круг, победив соответственно датчанина Джонатана Грота (4:2) и словенца Яна Зибрата (4:2). Следующий соперник Шибаева — Ван Ценги из Польши, Ливенцова — англичанин Пол Дринкхолл.

Станислас Вавринка вышел в четвертьфинал теннисного «Мастерса» в Монте-Карло

Швейцарец Станислас Вавринка вышел в четвертьфинал теннисного турнира серии «Мастерс» в Монте-Карло, призовой фонд которого превышает 3,7 миллиона евро. Вавринка, посеянный под четвертым номером, в матче третьего круга обыграл француза Жиля Симона (15-й номер посева) со счетом 6:1, 6:2. Матч продолжался 1 час 22 минуты. В четвертьфинале Вавринка встретится с победителем матча между испанцем Рафаэлем Надалем (5) и австрийцем Домиником Тимом (12).

Маррей вышел в четвертьфинал теннисного «Мастерса» в Монте-Карло

Британец Энди Маррей вышел в четвертьфинал теннисного турнира серии «Мастерс» в Монте-Карло, призовой фонд которого превышает 3,7 миллиона евро. В четверг Маррей, посеянный под вторым номером, победил в 1/8 финала француза Бенуа Пера (16) со счетом 2:6, 7:5, 7:5. Теннисисты провели на корте 2 часа 33 минуты. Следующим соперником Маррея будет канадец Милош Раонич (10).

Полина Михайлова стартовала с победы в основном раунде олимпийской квалификации в Швеции

Сегодня, 14 апреля, в Хальмштаде (Швеция) продолжается европейская олимпийская квалификация, по итогам которой по 10 мужчин и женщин получат путевки на Игры-2016. Россияка Полина Михайлова на старте основного раунда победила Николь Тросман из Израиля — 4:0. Для завоевания олимпийской лицензии Михайловой нужно выиграть еще два поединка, ближайший из которых — с француженкой Карол Грундиш.

Мария Долгих стартовала с победы в основном раунде олимпийской квалификации в Швеции

Сегодня, 14 апреля, в Хальмштаде (Швеция) продолжается европейская олимпийская квалификация, по итогам которой по 10 мужчин и женщин получат путевки на Игры-2016. Россиянка Мария Долгих на старте основного раунда победила Руту Паскаускене из Литвы — 4:0. Для завоевания олимпийской лицензии Долгих нужно выиграть еще два поединка, ближайший из которых — с Ху Мелек из Турции. Именно сегодня мы узнаем обладателей восьми путевок в Рио у мужчин и женщин. За две оставшиеся лицензии продолжится борьба завтра.

Россиянка Гаспарян ставит целью закончить сезон в топ-20 рейтинга WTA

Российская теннисистка Маргарита Гаспарян заявила в интервью агентству «Р-Спорт», что до конца сезона хотела бы пробиться в топ-20 рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA). В настоящее время 21-летняя спортсменка занимает 47-ю строчку мирового рейтинга. «Я бы очень хотела закончить год в топ-20, поэтому очень усердно работаю, — сказала Гаспарян. — Грандиозных планов я не строю, будет как будет, но в двадцатку все же хочется войти». «Конечно, прошедший год был одним из моих лучших, но надеюсь, этот станет еще более успешным. Дался он, конечно, тяжело. Пару лет я стояла на одном месте, по сути, но в какой-то момент мне удалось выиграть пару турниров, я почувствовала уверенность, набрала хорошую форму, за счет этого потихоньку набирала очки и вошла в первую сотню», — добавила спортсменка. Полностью интервью с Маргаритой Гаспарян читайте здесь >>>

Новости тенниса в России сегодня, 14 апреля: Теннисисткам сборной РФ придется очень непросто в матче с Белоруссией — Гаспарян

Российским теннисисткам предстоит сложный матч плей-офф Мировой группы Кубка Федерации против Белоруссии, заявила в интервью агентству «Р-Спорт» россиянка Маргарита Гаспарян. В окончательный состав сборной России помимо Гаспарян (47-е место в мировом рейтинге) вошли Дарья Касаткина (32), Елена Веснина (51) и Елизавета Куличкова (111). Белорусскую команду представят пятая ракетка мира Виктория Азаренко, Ольга Говорцова (99), Александра Соснович (100) и Арина Соболенко (258). Матч пройдет 16-17 апреля в Москве на грунтовом покрытии. «Команда очень сильная, с хорошими игроками, всех их знаем. Вика замечательный игрок, так что просто нам не будет, но постараемся выиграть, — сказала Гаспарян. — Соснович моего года, поэтому с юниорских турниров ее знаю. Она неплохо играет, очень здорово двигается, очень вариативно играет, любит укорачивать. Да и на грунте она получше играет, чем на харде». Полностью интервью с Маргаритой Гаспарян читайте здесь >>>

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.