Новости тенниса в России сегодня, 14 июня: Маррей победил Маю в первом круге теннисного турнира в Лондоне

Маррей победил Маю в первом круге теннисного турнира в Лондоне

Британец Энди Маррей пробился во второй раунд теннисного турнира в Лондоне, призовой фонд которого превышает 1,8 миллиона евро. Первая ракетка турнира Маррей во вторник в первом круге взял верх над французом Николя Маю со счетом 7:6 (10:8), 7:6 (7:1). Теннисисты провели на корте 1 час 50 минут. Во втором раунде Маррей сыграет с победителем матча Аляж Бедене (Великобритания) — Бенуа Пер (Франция).

Чех Бердых проиграл киприоту Багдатису в первом круге теннисного турнира в Халле

Чех Томаш Бердых не смог выйти во второй раунд на теннисном турнире в немецком Халле, призовой фонд которого превышает 1,7 миллиона евро. Во вторник чешский теннисист, четвертый номер посева, в двух сетах на тай-брейках проиграл представителю Кипра Маркосу Багдатису — 6:7 (3:7), 6:7 (4:7). Поединок продолжался 1 час 55 минут. Счет личных встреч соперников стал 4-3 в пользу Бердыха. Во втором круге Багдатис сыграет с немцем Дастином Брауном, который оказался сильнее испанца Альберта Рамоса-Виньоласа.

Вердаско не пустил Вавринку во второй круг теннисного турнира в Лондоне

Швейцарец Станислас Вавринка не смог преодолеть барьер первого раунда на теннисном травяном турнире в Лондоне, призовой фонд которого превышает 1,8 миллиона евро. Во вторник швейцарский теннисист, второй номер посева, со счетом 2:6, 6:7 (3:7) проиграл испанцу Фернандо Вердаско. Поединок продолжался почти полтора часа. Счет личных встреч соперников стал 3-2 в пользу Вердаско. В следующем круге Вердаско сыграет с победителем матча между австралийцем Бернардом Томичем и южноафриканцем Кевином Андерсоном, пробившимся в основную сетку турнира через квалификацию.

Ангелика Кербер победила Пэн Шуай в первом раунде теннисного турнира в Бирмингеме

Немка Ангелика Кербер вышла во второй круг на теннисном турнире в Бирмингеме (Великобритания), призовой фонд которого превышает 780 тысяч долларов. Во вторник вторая ракетка турнира Кербер в первом раунде переиграла китаянку Пэн Шуай со счетом 7:6 (7:3), 6:3. Теннисистки провели на корте 1 час 23 минуты. Следующей соперницей Кербер будет победительница матча Дарья Гавриловой (Австралия) — Наоми Броуди (Великобритания).

Особых оснований для сокращения срока дисквалификации Шараповой у CAS нет – Пацев

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне не имеет больших оснований для изменения срока дисквалификации российской теннисистки Марии Шараповой за употребление мельдония, заявил агентству «Р-Спорт» спортивный юрист Артем Пацев. Шарапова подала во вторник апелляцию в CAS на решение Международной федерации тенниса (ITF) о ее дисквалификации на два года за применение мельдония. Спортсменка призналась, что употребляла вещество после 1 января 2016 года, когда оно уже было внесено в список запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (WADA). «Честно говоря, я не вижу особых оснований на то, чтобы Шараповой сократили срок, если иметь в виду те детали, которые я видел в прессе. Но я не знаю, конечно, всех деталей, которые имеются в материалах дела», — сказал Пацев по телефону. Он отметил, что «в кодексе WADA и принятых на его основании антидопинговых документах нет такого принципа, когда степень вины соответствует сроку наказания». «Это не уголовное право, где в статье, предусматривающей, допустим, от 2 до 7 лет наказания, человеку могут присудить, скажем, 2,5 года после вывода о том, что именно такого срока ему хватит на раскаяние, а нераскаявшемуся, например, дадут все 7 лет. В WADA совершенно иная система назначения срока дисквалификации», — пояснил юрист. По мнению собеседника агентства, адвокатам Шараповой сложно будет добиться сокращения срока дисквалификации. «Тем более если в материалах дела имеются признательные показания (в употреблении мельдония после 1 января 2016 года), шансов немного. Вряд ли здесь можно говорить о небольшой вине спортсмена», — подчеркнул Пацев. Победительница пяти турниров Большого Шлема Шарапова 7 марта на специально организованной пресс-конференции заявила, что получила уведомление о том, что в ее допинг-пробе, взятой во время выступления на Открытом чемпионате Австралии, найдены следы мельдония. ITF 8 июня дисквалифицировала Шарапову на 2 года за употребление мельдония, срок дисквалификации отсчитывается с 26 января 2016 года.

Мугуруса проиграла Флипкенс в первом круге теннисного турнира на Мальорке

Испанка Гарбинье Мугуруса не смогла пробиться во второй раунд теннисного турнира на Мальорке, призовой фонд которого превышает 225 тысяч долларов. Во вторник первая ракетка турнира Мугурса в матче первого круга проиграла бельгийке Кирстен Флипкенс со счетом 3:6, 4:6. Теннисистки провели на корте 1 час 12 минут. Следующей соперницей Флипкенс будет представительница Пэурто-Рико Моника Пюиг.

Российский теннисист Кузнецов проиграл хорвату Карловичу на старте турнира в Халле

Россиянин Андрей Кузнецов завершил борьбу на старте теннисного турнира в немецком Халле, призовой фонд которого превышает 1,8 миллионов евро. В первом круге Кузнецов проиграл хорвату Иво Карловичу со счетом 6:7 (6:8), 3:6. Встреча продолжалась 1 час 15 минут. Во втором круге Карлович встретится с победителем противостояния между немцем Филипом Кольшрайбером (8-й номер посева) и испанцем Марселем Гранольерсом.

Адвокат Шараповой заявил, что c оптимизмом ждет рассмотрения дела теннисистки в CAS

Адвокат российской теннисистки Марии Шараповой Джон Хэггерти заявил «Р-Спорт», что оптимистично настроен в отношении дела теннисистки в Спортивном арбитражном суде (CAS) после ее дисквалификации решением Международной федерации тенниса (ITF) на два года за применение допинга. ITF 8 июня дисквалифицировала Шарапову на 2 года за употребление мельдония, срок дисквалификации отсчитывается с 26 января 2016 года. Таким образом, Шарапова должна будет пропустить Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, которые пройдут с 5 по 21 августа этого года. Сама 29-летняя теннисистка заявила, что обжалует решение о дисквалификации в CAS. Во вторник Шарапова подала апелляцию в CAS. «Мы подали апелляцию. Мы с нетерпением ожидаем рассмотрения нашего дела в CAS и оптимистичны в отношении достижения успешного результата», — сообщил в письме корреспонденту «Р-Спорт» Хэггерти.

Ясно, что Шарапова не принимала допинг намеренно, ФТР ей помогает — Тарпищев

Федерация тенниса России (ФТР) оказывает помощь Марии Шараповой в обжаловании в Спортивном арбитражном суде (CAS) решения Международной федерации тенниса (ITF) о ее дисквалификации на два года; ясно, что случившееся — ошибка, россиянка ранее никогда себя ничем не дискредитировала и фанатично предана теннису, заявил агентству «Р-Спорт» президент ФТР Шамиль Тарпищев. «Конечно, мы пытаемся что-то сделать. Ясно, что ошибка, что намеренно она препарат не принимала, что она спортсменка, ни разу себя не дискредитировавшая и фанатично преданная теннису», — сказал Тарпищев по телефону. Тарпищев подчеркнул, что большая часть вины за дисквалификацию спортсменки лежит на ее менеджменте. «Даже по тем 33 опубликованным листам понятно, что главная вина падает на ее менеджмент. Она виновата в том, что не читала, но окружение же должно работать. При ее команде менеджмент просто прозевал, когда было сообщено, что с 1 января мельдоний запрещен, и ей не сообщили. Это чисто их просмотр», — отметил президент ФТР. По словам Тарпищева, Федерация тенниса России всегда помогала и будет помогать Шараповой в будущем. «Мы пытались многократно помочь, работали, давали материалы ее команде на протяжении всего этого времени, миллион раз с ней разговаривали. Естественно, мы делаем все и будем делать. И в рассмотрении дела в Международной федерации у нас тоже представители были, участвовали — и Алексей Селиваненко как член правления ITF, и я как член МОК. Но нарушен закон. Мы тоже сейчас ждем и надеемся на то, что CAS примет решение в пользу Марии», — заявил собеседник агентства.

Теннисистка Мария Шарапова подала апелляцию в CAS на решение ITF о ее дисквалификации

Российская теннисистка Мария Шарапова подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) на решение Международной федерации тенниса (ITF) о ее дисквалификации на два года за применение допинга, сообщает Sky Sports. Ранее спортивный юрист Артем Пацев заявил агентству «Р-Спорт», что Шарапова может получить вердикт CAS по апелляции до Олимпийских игр 2016 года, кодекс суда предусматривает возможность ускоренного рассмотрения. Победительница пяти турниров Большого Шлема Шарапова 7 марта на специально организованной пресс-конференции заявила, что получила уведомление о том, что в ее допинг-пробе, взятой во время выступления на Открытом чемпионате Австралии, найдены следы мельдония.

Новости тенниса в России сегодня, 14 июня: Сербка Елена Янкович победила хорватку Ану Конюх на теннисном турнире на Мальорке

Сербская теннисистка Елена Янкович пробилась во второй круг турнира на Мальорке (Испания), призовой фонд которого превышает 225 тысяч долларов. В матче первого круга Янкович (второй номер посева) победила хорватку Ану Конюх со счетом 7:5, 6:3. Встреча продолжалась 1 час 14 минут. Во втором круге соревнований сербка сыграет с победительницей матча между итальянкой Франческой Скьявоне и бельгийкой Элизе Мертенс.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.