Новости тенниса в России сегодня, 15 января: Шарапова всегда усиленно готовится к турнирам уровня Australian Open — Камельзон

Шарапова всегда усиленно готовится к турнирам уровня Australian Open — Камельзон

Ведущая российская теннисистка Мария Шарапова всегда очень ответственно готовится к таким крупным и престижным турнирам, как Australian Open, заявил агентству «Р-Спорт» заслуженный тренер России Владимир Камельзон. Открытый чемпионат Австралии пройдет 18-31 января в Мельбурне. «Для Марии Шараповой самые крупные турниры, как Australian Open, всегда очень важны, и она очень тщательно к ним готовится, — сказал по телефону Камельзон. — Надо посмотреть, как она пройдет первый-второй круги турнира. Для всех топовых игроков, да и не только, самое главное — это старт. Если ты проходишь первый круг, ты уже можешь строить планы на победу. А составы в Австралии будут очень сильными, все спортсмены поехали набирать очки на начало сезона. Шансы? Я знаю только одну спортсменку, кто точно может выиграть — Серена Уильямс. А все, кто идет за ней, играют примерно на одном уровне. Можно сказать так: есть Серена и все остальные». Собеседник агентства отметил, что в мужском турнире надеется на успешное выступление Теймураза Габашвили. «На турнире в Сиднее он вышел в полуфинал, и для него это очень хороший результат, — продолжил специалист. — Тем более что Габашвили сейчас должен находиться где-то в «полтиннике» (в рейтинге). А это тот игрок, который уже не боится играть с теннисистами первой десятки. И если у него дело пойдет, он может «выстрелить». Хотелось бы, чтобы кто-нибудь из ребят хорошо выступил, ведь наша молодежь пока еще только подбирается к большой игре. У нас есть Андрей Рублев, есть Карен Хачанов, есть Евгений Донской, но как они пойдут по турниру, надо смотреть». «Фаворитами турнира будут (Новак) Джокович, (Роджер) Федерер, (Энди) Маррей, (Рафаэль) Надаль — по ним все и будут равняться, — добавил эксперт. — И если кого-то из них кто-то из молодежи обыграет, это будет интересный турнир».

Победа Кузнецовой в Сиднее важна перед стартом на Australian Open, считает Камельзон

Успех на турнире в Сиднее имеет важное значение для российской теннисистки Светланы Кузнецовой в преддверии Открытого чемпионата Австралии, заявил агентству «Р-Спорт» заслуженный тренер России Владимир Камельзон. Кузнецова в пятницу в финале турнира с призовым фондом свыше 687 тысяч долларов победила Монику Пюиг из Пуэрто-Рико — 6:0, 6:2. Для Кузнецовой этот титул в одиночном разряде стал 16-м в карьере. Australian Open пройдет 18-31 января. «Победа Светланы в Сиднее — очень хорошая весть для всех нас, — сказал по телефону Камельзон. — Она сейчас находится в очень неплохой форме, играет легко и у нее появилась уверенность в своих силах. Это очень важная победа Светланы, потому что она давно не выигрывала крупных турниров. А соревнование в Сиднее — очень хорошее и представительное. И это отличный задел для всего нового года. Она сейчас находится в хорошей физической форме, и хочется ей пожелать успешно выступить и на Australian Open. Светлана — универсальный теннисист, который умеет играть на харде. Надеюсь, что на этот раз она сможет выступить успешно». Собеседник агентства отметил, что успех Кузнецовой важен и для сборной России. «Светлана — топовый игрок, выигрывавший US Open, — продолжил специалист. — И если у нее идет игра, то она становится очень опасна. И очень хорошо, что перед Australian Open она показала такой хороший подготовительный результат. Это имеет огромное значение не только для нее, но и для нашей федерации. Потому что сегодня Светлана — олицетворение выступлений на высоком уровне. И если еще подтянутся Мария Шарапова и Анастасия Павлюченкова, это будет здорово для успешного выступления сборной в Кубке Федерации в Москве». Сборная России в 1/4 финала Кубка федерации 6-7 февраля в Москве встретится с командой Нидерландов.

Светлана Кузнецова назвала победный финал в Сиднее одним из лучших в карьере

Россиянка Светлана Кузнецова после победы на теннисном турнире в Сиднее заявила, что этот финал был для нее одним из лучших в карьере. В пятницу в финальном матче Кузнецова, 25-я ракетка мира, обыграла представительницу Пуэрто-Рико Монику Пюиг (94-е место в рейтинге WTA) со счетом 6:0, 6:2. Матч продолжался 55 минут. На турнире в Сиднее Кузнецова выступает с 2006 года, но победила впервые. Для россиянки этот титул стал 16-м в карьере в одиночном разряде. «Я чувствую себя так, будто мне 16 лет. Я думала, что устану, но отлично себя чувствовала. Это один из моих лучших финалов. Мне было действительно комфортно. Я хотела сыграть агрессивно, но поняла, что это не нужно. Все шло, как я хотела. Мне надо было только собраться и продолжать играть в свой теннис», — сказала Кузнецова, которую цитирует официальный микроблог турнира в Сиднее в Twitter. «Я приложила много усилий в это межсезонье. Самое главное, что мне нужно сделать, — это прислушиваться к себе. Я слышала много критики: что я не должна играть, что мне пора уйти из спорта. Я не обращаю на это внимания», — заметила россиянка. Пюиг, несмотря на поражение, осталась довольна своим выступлением на турнире. «Я немногое могла сделать. Светлана была лучшим игроком. Но я показала удивительный теннис на этой неделе. Я горжусь тем, что я сделала», — сказала Пюиг.

Хингис и Мирза выиграли теннисный турнир в Сиднее в парном разряде

Швейцарка Мартина Хингис и Саня Мирза из Индии стали победительницами парных соревнований на теннисном турнире в австралийском Сиднее, призовой фонд которого составляет почти 688 тысяч долларов. В пятницу в финале швейцарско-индийский дуэт, посеянный под первым номером, победил француженок Каролину Гарсию и Кристину Младенович (3) — 1:6, 7:5, 10:5. Игра продолжалась 1 час 14 минут. Для 35-летней Хингис и 29-летней Мирзы этот титул стал 11-м на турнирах WTA, завоеванным совместно.

Россиянка Светлана Кузнецова стала победительницей теннисного турнира в Сиднее

Россиянка Светлана Кузнецова стала победительницей теннисного турнира в Сиднее, призовой фонд которого превышает 687 тысяч долларов. В финале турнира Кузнецова, 25-я ракетка мира, обыграла представительницу Пуэрто-Рико Монику Пюиг (94-е место в рейтинге WTA) со счетом 6:0, 6:2. Матч продолжался 55 минут. На турнире в Сиднее россиянка выступает с 2006 года, но победила впервые. Для Кузнецовой этот титул в одиночном разряде стал 16-м в карьере.

Россиянин Габашвили не сумел выйти в финал теннисного турнира в Сиднее

Российский теннисист Теймураз Габашвили не сумел выйти в финал турнира в Сиднее, призовой фонд которого превышает 404 тысячи долларов. В полуфинале Габашвили уступил посеянному под 3-м номером сербу Виктору Троицки со счетом 6:3, 4:6, 4:6. Матч продолжался 2 часа 4 минуты. В финале Троицки сыграет с болгарином Григором Димитровым (4-й номер посева).

Баутиста-Агут сыграет с Соком в финале теннисного турнира в Окленде

Испанец Роберто Баутиста-Агут стал вторым финалистом теннисного турнира в Окленде (Новая Зеландия), призовой фонд которого превышает 463 тысячи долларов. В пятницу испанский теннисист, восьмой номер посева, в трех сетах переиграл вторую ракетку турнира француза Жо-Вильфрида Цонга — 3:6, 7:6 (7:3), 6:4. Поединок продолжался 2 часа 17 минут. Счет личных встреч соперников стал 2-1 в пользу Цонга. В финале Баутиста-Агут сыграет с американцем Джеком Соком, который взял верх над испанцем Давидом Феррером (1).

Россиянки Душевина и Панова не смогли преодолеть квалификацию на Australian Open

Россиянки Вера Душевина и Александра Панова проиграли во втором раунде квалификации Открытого чемпионата Австралии по теннису. В пятницу Душевина в двух сетах уступила латвийке Анастасии Севастовой, пятому номеру посева — 3:6, 1:6. Поединок продолжался 50 минут. Панова, 21-й номер посева, со счетом 2:6, 6:7 (4:7) потерпела поражение от японки Наоми Осаки. Соперницы провели на корте 1 час 35 минут. Таким образом, ни одной из пяти россиянок, участвовавших в квалификационном турнире, не удалось выйти в основную сетку соревнований.

Болгарин Григор Димитров стал первым финалистом теннисного турнира в Сиднее

Болгарин Григор Димитров вышел в финал теннисного турнира в Сиднее (Австралия), призовой фонд которого превышает 400 тысяч долларов. В пятницу болгарский теннисист, четвертый номер посева, в двух сетах переиграл Жиля Мюллера из Люксембурга — 6:2, 7:6 (7:4). Поединок продолжался 1 час 46 минут. Счет личных встреч соперников стал равным — 2-2. В финале Димитров сыграет с победителем матча между россиянином Теймуразом Габашвили и сербом Виктором Троицки (3).

Француженка Корне сыграет с канадкой Бушар в финале теннисного турнира в Хобарте

Француженка Ализе Корне стала второй финалисткой теннисного турнира в австралийском Хобарте, призовой фонд которого составляет почти 227 тысяч долларов. В пятницу французская теннисистка, седьмой номер посева, отдала только два гейма шведке Юханне Ларссон, победив со счетом 6:1, 6:1. Поединок продолжался 54 минуты. Ранее соперницы ни разу не пересекались на корте. В финале Корне встретится с канадкой Эжени Бушар, которая оказалась сильнее словачки Доминики Цибулковой (3).

Россиянин Кудрявцев вышел в финал квалификации Australian Open, Кравчук проиграл

Россиянин Александр Кудрявцев пробился в заключительный, третий раунд квалификации Открытого чемпионата Австралии. В пятницу во втором раунде квалификации российский теннисист в трех сетах сломил сопротивление японца Го Соэды, восьмого номера посева — 3:6, 6:3, 6:2. Поединок продолжался 1 час 41 минуты. За путевку в основную сетку турнира Кудрявцев поспорит с немцем Петером Гойовчиком. Еще в одном матче второго круга квалификации россиянин Константин Кравчук (18) уступил китайцу Янь Баю — 6:2, 4:6, 6:8.

Американец Сок не пустил испанца Феррера в финал теннисного турнира в Окленде

Американец Джек Сок стал первым финалистом теннисного турнира в Окленде (Новая Зеландия), призовой фонд которого превышает 463 тысячи долларов. В пятницу в полуфинальном матче американский теннисист в трех сетах нанес поражение первой ракетке турнира испанцу Давиду Ферреру — 3:6, 6:1, 6:2. Поединок продолжался 1 час 19 минут. Сок сделал 13 эйсов против 3 у соперника и реализовал 4 брейк-пойнта из 6. Счет личных встреч теннисистов стал равным — 1-1. В финале Сок сыграет с победителем матча между испанцем Роберто Баутистой-Агутом (8) и французом Жо-Вильфридом Цонга (2).

Канадка Эжени Бушар стала первой финалисткой теннисного турнира в Хобарте

Канадка Эжени Бушар преодолела барьер полуфинального раунда на теннисном турнире в австралийском Хобарте, призовой фонд которого составляет почти 227 тысяч долларов. В пятницу канадская теннисистка со счетом 6:1, 4:6, 6:4 переиграла третью ракетку турнира словачку Доминику Цибулкову. Игра продлилась почти два часа. Бушар сделала 6 эйсов против 0 у соперницы и реализовала 7 брейк-пойнтов из 11. Счет личных встреч теннисисток стал 2-0 в пользу канадки. В финале Бушар сыграет с победительницей матча между француженкой Ализе Корне (7) и шведкой Юханной Ларссон.

Россиянин Теймураз Габашвили пробился в полуфинал теннисного турнира в Сиднее

Россиянин Теймураз Габашвили преодолел барьер четвертьфинального раунда на теннисном турнире в Сиднее, призовой фонд которого превышает 400 тысяч долларов. В пятницу российский теннисист встречался с первой ракеткой турнира австралийцем Бернардом Томичем. При счете 6:3, 3:0 в пользу россиянина Томич отказался от продолжения борьбы. Игра продлилась 50 минут. В полуфинале Габашвили сыграет с сербом Виктором Троицки (3), который оказался сильнее француза Николя Маю — 4:6, 6:3, 6:3. В другом полуфинальном матче встретятся болгарин Григор Димитров (4), одолевший украинца Александра Долгополова (8) — 4:6, 6:3, 6:4, и представитель Люксембурга Жиль Мюллер, победивший француза Жереми Шарди — 7:6 (7:5), 6:3.

Россиянка Кузнецова обыграла румынку Халеп в полуфинале теннисного турнира в Сиднее

Россиянка Светлана Кузнецова вышла в финал теннисного турнира в Сиднее, призовой фонд которого составляет почти 688 тысяч долларов. В полуфинальном матче, который начался в четверг, но из-за дождя был перенесен на пятницу, российская теннисистка в трех сетах сломила сопротивление первой ракетки турнира румынки Симоны Халеп — 7:6 (7:5), 4:6, 6:3. Поединок в общей сложности продлился 2 часа 45 минут. Счет личных встреч соперниц стал равным — 3-3. За победу на турнире Кузнецова поспорит с представительницей Пуэрто-Рико Моникой Пюиг (квалификация), которая вышла в финал из отказа соперницы швейцарки Белинды Бенчич (8) продолжать встречу после первого сета, завершившегося 6:0 в ее пользу. Этот матч также должен пройти в пятницу.

Мария Шарапова возьмет старт на Australian Open матчем с японкой Хибино

Россиянка Мария Шарапова сыграет с японкой Нао Хибино в первом круге Открытого чемпионата Австралии по теннису, сообщается на официальном сайте турнира. Шарапова, выигравшая Australian Open в 2008 году, а в прошлом году игравшая в финале, в этом розыгрыше получила 5-й номер посева. Действующая победительница Открытого чемпионата Австралии американка Серена Уильямс, первая ракетка планеты, встретится в первом раунде с итальянкой Камилой Джорджи. Пары стартового круга с участием всех россиянок: Дарья Касаткина — Анна-Каролина Шмидлова (Словакия, 27), Маргарита Гаспарян (Россия) — Сара Эррани (Италия, 17), Светлана Кузнецова (Россия, 23) — Даниэла Гантухова (Словакия), Анастасия Павлюченкова (Россия, 26) — Лорен Дэвис (США), Евгения Родина (Россия) — Александра Соснович (Белоруссия), Елизавета Куличкова (Россия) — Андреа Петкович (Германия, 22), Екатерина Макарова (Россия, 21) — Мэддисон Инглис (Австралия). Полька Агнешка Радваньская (4) начнет борьбу на турнире с американкой Кристиной Макхейл, испанка Гарбинье Мугуруса (3) — с эстонкой Анетт Контавейт, румынка Симона Халеп (2) — с соперницей из квалификации. Матчи основной сетки Открытого чемпионата Австралии стартуют 18 января в Мельбурне.

Новости тенниса в России сегодня, 15 января: Дмитрий Турсунов сыграет со швейцарцем Вавринкой на старте Australian Open

Россиянин Дмитрий Турсунов сыграет в первом круге Открытого чемпионата Австралии по теннису против швейцарца Станисласа Вавринки, чемпиона соревнований 2014 года. Жеребьевка первого в году турнира серии Большого шлема прошла в пятницу. Вавринка посеян на Australian Open-2016 под 4-м номером. Турсунов занимает 265-е место в рейтинге АТР. Соперники дважды играли друг против друга, и счет личных встреч — 1-1. Россиянин Теймураз Габашвили на старте турнира сыграет с Андреасом Сеппи из Италии (28-й номер посева), Евгений Донской — с Иньиго Сервантесом из Испании, а соперником Андрея Кузнецова будет теннисист из квалификации. Прошлогодний победитель турнира серб Новак Джокович начнет защиту титула поединком с южнокорейцем Чун Хёном. Вторая ракетка мира британец Энди Маррей померится силами с немцем Александром Зверевым, а швейцарец Роджер Федерер (3), четырехкратный победитель турнира, сыграет с грузином Николозом Басилашвили. Матч основной сетки стартуют в Мельбурне 18 января.