Новости тенниса в России сегодня, 18 ноября: Финал Кубка Дэвиса Бельгия — Великобритания в Генте не будет перенесен

Финал Кубка Дэвиса Бельгия — Великобритания в Генте не будет перенесен

Финал Кубка Дэвиса между сборными Бельгии и Великобритании не будет перенесен по соображениям безопасности из-за событий в Париже, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на Международную федерацию тенниса (ITF). Финал Кубка Дэвиса примет бельгийский Гент, теннисисты будут играть на грунте. Финал пройдет с 27 по 29 ноября на многофункциональной крытой арене The Flanders Expo, вмещающей 13 тысяч человек. Ранее по соображениям безопасности был отменен товарищеский футбольный матч между сборными Бельгии и Испании, который должен был состояться во вторник в Брюсселе. «ITF, Королевская федерация тенниса Бельгии и связанные с ними партнеры продолжают подготовку к проведению финала Кубка Дэвиса с акцентом на действия по обеспечению безопасности», — говорится в заявлении ITF. В пятницу вечером в Париже произошла серия терактов. Неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов, три взрыва прозвучали в непосредственной близости от стадиона «Стад де Франс», где проходил матч сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре «Батаклан» неизвестные захватили заложников. По последним данным, погибли 129 человек, около 300 были ранены.

Мария Шарапова заявила, что думает о семье, но пока настроена играть еще много лет

Российская теннисистка Мария Шарапова заявила, что ей важно иметь семью, но пока она настроена на продолжение игровой карьеры на протяжении длительного времени. В настоящее время 28-летняя Шарапова, экс-первая ракетка мира, идет на четвертом месте в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). Шарапова — одна из немногих теннисисток, которой удалось выиграть так называемый карьерный «Большой шлем» — она смогла выиграть все четыре турнира (Уимблдон, «Ролан Гаррос», US Open и Australian Open), правда, в течение карьеры, а не в ходе одного сезона. «Я никогда не думала, когда именно я хочу закончить, и чем буду заниматься. Во время травмы, в 21 год, я и думать не могла, что буду играть до 28 лет — казалось, еще семь лет, это так много (смеется.) Конечно, я бы хотела иметь семью, и это для меня очень важно. Но сейчас я физически готова играть еще много лет, и мой фокус на этом», — цитируют Шарапову «Ведомости». «(Календарь) на следующий год уже расписан. Когда играешь много, то между турнирами стоит задача удержать свое тело в форме. Я уже давно играю и знаю, как делать это, — сейчас мне может быть достаточно и полутора часов тренировок на корте в день, хотя раньше, может быть, нужно было 4 часа в день, когда я хуже умела концентрироваться», — сказала Шарапова. С конца 2012 года Шарапова состояла в отношениях с болгарским теннисистом Григором Димитровым. В феврале 2015 года спортсмены планировали свадьбу, но отложили ее по неизвестным причинам. В июле 2015 года Димитров в интервью агентству Рейтер сообщил, что пара распалась.

Федерер признался, что не ожидал, что обыграет Джоковича на турнире в Лондоне

Швейцарский теннисист Роджер Федерер признался, что не ожидал от себя победы над первой ракеткой мира Новаком Джоковичем в матче группового этапа на итоговом турнире в Лондоне и по-прежнему считает серба фаворитом турнира. Встреча группы Стэна Смита завершилась со счетом 7:5, 6:2 в пользу Федерера, третьего номера посева. Поединок продолжался 1 час 18 минут. Швейцарец совершил 6 эйсов против 2 у соперника и реализовал 4 брейк-пойнта из 8. В следующем матче в четверг Федерер, у которого две победы в двух матчах, сыграет с японцем Кэем Нисикори (8-й номер посева, по одной победе и поражению), а Джокович (1, 1-1) встретится с чехом Томашем Бердыхом (6, 0-2). «Я больше думал о победе над Бердыхом и Нисикори, а к матчу с Новаком относился так: ну, посмотрим. Это значит, что я не ожидал этой победы. Но, с другой стороны, я весь день чувствовал, что у меня хорошие шансы. Я ясно понимал, что хочу играть», — сказал Федерер на послематчевой пресс-конференции. Он признался, что доволен своей игрой, и победа в первом сете придала ему уверенности. «Я был спокоен. И под конец это было неудивительно, потому что я по-настоящему хорошо играл, а у него к концу игры уровень упал», — отметил Федерер. Тем не менее, швейцарец по-прежнему считает Джоковича фаворитом турнира. «Я знаю, это большая победа. По крайней мере, на следующий матч она даст мне больше уверенности и поможет мне в следующем году. Выиграть у Новака или другого игрока из числа сильнейших всегда хорошо. Но для меня Новак по-прежнему остается фаворитом турнира. Явным фаворитом в матче с Бердыхом, на мой взгляд. Он должен пройти в полуфинал. И, думаю, он и там будет фаворитом, учитывая, какой у него был год», — сказал Федерер. Говоря о собственной подготовке к турнирам, теннисист признался, что хотел бы иметь больше времени на тренировки. «Конечно, мы вправе тратить больше времени на тренировки, но трудно месяцами сидеть на обочине, пока другие ребята выигрывают турниры, а твой рейтинг опускается», — сказал он.

Нисикори заявил, что подтянет тактику ко встрече с Федерером на турнире в Лондоне

Японский теннисист Кэй Нисикори заявил, что не ждет легкого матча со швейцарцем Роджером Федерером на итоговом турнире АТР в Лондоне и намерен подготовиться к нему прежде всего тактически. Во вторник Нисикори, посеянный восьмым, в матче группы Стэна Смита победил 6-го сеяного Бердыха со счетом 7:5, 3:6, 6:3. Позднее Федерер (3) уверенно обыграл первую ракетку мира серба Новака Джоковича — 7:5, 6:2. «Для меня встреча с Роджером будет большим вызовом. Я волнуюсь. Это будет важный для нас двоих матч, — сказал Нисикори журналистам. — Мне нужно выиграть свой следующий матч, для того чтобы выйти в плей-офф. Я постараюсь отдохнуть сегодня и завтра, подтянуть тактику и играть на максимуме». Отвечая на вопрос, поможет ли ему в предстоящей встрече с Федерером 9-летняя разница в возрасте, японский спортсмен призвал журналистов не обращать на это внимания. «Он не выглядит на 34. Он самосовершенствуется, отлично играет. Он не выглядит ветераном. Для меня встретиться с Роджером большая честь. На самом деле я никогда не думаю о возрасте на корте», — сказал Нисикори.

Джокович намерен провести работу над ошибками по итогам матча с Федерером в Лондоне

Сербский теннисист Новак Джокович намерен проанализировать ошибки, допущенные им в матче против швейцарца Роджера Федерера, и исправить их в следующем поединке. Джокович во вторник проиграл Федереру в матче итогового турнира ATP, который проходит в Лондоне. Встреча группы Стэна Смита завершилась со счетом 7:5, 6:2 в пользу Федерера, третьего номера посева. Поединок продолжался 1 час 18 минут. Швейцарец совершил 6 эйсов против 2 у соперника и реализовал 4 брейк-пойнта из 8. «Все это часть спорта. Ты учишься по ходу игры. Я учту свои ошибки, мне надо будет оглянуться, подумать, что я сделал не так в этом матче, и исправиться в следующем», — сказал Джокович на послематчевой пресс-конференции. Он сказал, что никаких особых причин у его сегодняшней неудачи не было. «Бывают дни, когда не очень чувствуешь игру, такие матчи и такие дни случаются. Это тоже спорт. Я должен это принять и продолжить работать», — отметил Джокович. Вместе с тем, он подчеркнул, что соперник не оставил ему никаких шансов. «Роджер менял ритм, постоянно подавал разные мячи, хорошо подавал. А я сделал много, очень много невынужденных ошибок. А во втором сете просто отдал ему игру», — сказал первая ракетка мира.

Новости тенниса в России сегодня, 18 ноября: Швейцарец Федерер победил серба Джоковича на итоговом турнире ATP

Швейцарец Роджер Федерер нанес поражение сербу Новаку Джоковичу в матче итогового турнира ATP, который проходит в Лондоне. Встреча группы Стэна Смита, состоявшаяся во вторник, завершилась со счетом 7:5, 6:2 в пользу Федерера, третьего номера посева. Поединок продолжался 1 час 18 минут. Швейцарец совершил 6 эйсов против 2 у соперника и реализовал 4 брейк-пойнта из 8. В следующем матче в четверг Федерер, у которого две победы в двух матчах, сыграет с японцем Кэем Нисикори (8-й номер посева, по одной победе и поражению), а Джокович (1, 1-1) встретится с чехом Томашем Бердыхом (6, 0-2).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.