Новости тенниса в России сегодня, 22 января: Нисикори сможет создать проблемы Джоковичу на AO, если пройдет Цонга — Собкин

Нисикори сможет создать проблемы Джоковичу на AO, если пройдет Цонга — Собкин

Японский теннисист Кэй Нисикори будет первым противником, который сможет создать проблемы лидеру мирового рейтинга сербу Новаку Джоковичу на Australian Open, заявил «Р-Спорт» заслуженный тренер России Борис Собкин. Нисикори, получивший 7-й номер посева, в матче четвертого круга встретится с французом Жо-Вильфридом Цонга (9). Победитель этой встречи в четвертьфинале сразится либо с первой ракеткой турнира Джоковичем, либо с французом Жилем Симоном (14). «Опыт показывает, что в последнее время Джоковича останавливает швейцарец Станислас Вавринка. Так было и на Australian Open в 2014 году (победа Вавринки в четвертьфинале), так было и на последнем «Ролан Гаррос». Но сейчас до финала они не встретятся. Симон может попортить Новаку жизнь. Хотя я считаю, что первый, кто реально сможет составить Джоковичу серьезную конкуренцию — это Нисикори», — сказал Собкин по телефону. «Подчеркну, что я не считаю, что Цонга точно проиграет Нисикори в матче четвертого круга. Но если Нисикори выиграет, то создаст проблемы Новаку. Джоковичу будет гораздо удобнее играть с Цонга, чем с японцем», — отметил Собкин. Джокович чаще других действующих теннисистов побеждал в Мельбурне — 5 раз.

Кузнецов сильнее Селы, но легкой прогулки в матче Australian Open не будет — Собкин

Российский теннисист Андрей Кузнецов превосходит израильтянина Дуди Селу по силе игры и потенциалу, но ожидать легкого матча для россиянина на Открытом чемпионате Австралии не приходится, заявил агентству «Р-Спорт» заслуженный тренер России Борис Собкин. Кузнецов и Села встретятся в третьем круге Australian Open. «По потенциалу и по сегодняшней силе ставлю Андрея гораздо выше, чем Селу, но это совершенно не значит, что Кузнецова ожидает легкая прогулка. Подчеркну, что Села очень опасен. Андрею его ничем удивлять не нужно, необходимо просто сыграть в свою силу — играет Кузнецов лучше», — сказал Собкин по телефону. «Если говорить о потенциале Кузнецова и Селы, то они не равны. Я считаю, что потенциал у Андрея гораздо выше, чем потенциал Селы. Но Села очень опасный игрок, потому что зачастую он играет на довольно среднем уровне, но в отдельные моменты может играть очень прилично. Сейчас, похоже, тот самый момент, когда Села играет прилично. Андрею нужно держать ухо востро», — заметил Собкин.

Российские теннисистки выиграли два матча из четырех в пятый день Открытого чемпионата Австралии

Сегодня, 22 января, в Мельбурне (Австралия) прошел пятый день Открытого чемпионата Австралии по теннису — первого в сезоне турнира «Большого шлема». Россияне выиграли два матча из четырех. В четвертый круг одиночного разряда пробились Мария Шарапова и Маргарита Гаспарян. Завершили борьбу Дарья Касаткина и Елизавета Куличкова. Результаты сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Теннис. Турнир «Большого шлема». Открытый чемпионат Австралии. Мельбурн (Австралия), 22 января

Женщины. Одиночный разряд. Третий круг. Мария Шарапова — Лорен Дэвис (США) — 6:1, 6:7(5), 6:0. Маргарита Гаспарян — Юлия Путинцева (Казахстан) — 6:3, 6:4. Серена Уильямс (США) — Дарья Касаткина — 6:1, 6:1. Карла Суарес Наварро (Испания) — Елизавета Куличкова — 6:4, 2:0, отказ.

Куличкова не смогла преодолеть третий круг Открытого чемпионата Австралии по теннису

Россиянка Елизавета Куличкова не смогла завершить матч третьего раунда Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. В пятницу российская теннисистка встречалась с десятой ракеткой турнира испанкой Карлой Суарес-Наварро. При счете 6:4, 2:0 в пользу соперницы Куличкова отказалась от продолжения матча. Игра продолжалась 51 минуту. В следующем круге Суарес-Наварро сыграет с представительницей Австралии Дарьей Гавриловой, которая оказалась сильнее француженки Кристины Младенович (28) — 6:4, 4:6, 11:9.

Бердых победил Кирьоса в третьем круге Открытого чемпионата Австралии

Чех Томаш Бердых вышел в четвертый раунд Открытого чемпионата Австралии по теннису, призовой фонд которого составляет 44 миллиона долларов. В пятницу шестой номер посева Бердых в матче третьего круга победил 29-го сеяного австралийца Ника Кирьоса со счетом 6:3, 6:4, 1:6, 6:4. Теннисисты провели на корте 2 часа 27 минут. Следующим соперником Бердыха будет испанец Роберто Баутиста-Агут (24-й сеяный).

Теннисистка Касаткина априори не могла навязать борьбу Серене Уильямс — Камельзон

Тренер сборной России по теннису Владимир Камельзон заявил агентству «Р-Спорт», что 18-летняя россиянка Дарья Касаткина пока ничего не может противопоставить американке Серене Уильямс, и их игра на Australian Open напоминала сюжет басни Ивана Крылова «Слон и Моська». Встреча третьего раунда Открытого чемпионата Австралии по теннису, состоявшаяся в пятницу, завершилась со счетом 6:1, 6:1 в пользу первой ракетки турнира. Поединок продолжался 44 минуты. «Борьба может получиться равной у равных игроков. Касаткина, как молодая теннисистка, сделала большой шаг вперед, что мы приветствуем. Игра на центральном корте, да с такой соперницей, как Серена, говорит о том, что это большой аванс, что ее весь мир увидел, что до этого о Касаткиной говорили только в России, а теперь ее фамилия расплылась на весь мир. Но говорить, что Касаткина могла противопоставить свою игру Серене, неправильно. Это как в басне дедушки Крылова «Слон и Моська», — сказал Камельзон по телефону. «Тут нечего сравнивать. Скорости и техники, благодаря которым Дарья могла подстроиться под Серену, явно пока недостаточно. Дарья — это очень хорошая и талантливая девочка, но класс ее игры соответствует показанному результату. Она на своем классе смогла добраться до Серены, показав, что он может играть. А какого-то расстройства или неожиданности от того, что Серена ее легко обыграла, нет», — продолжил собеседник агентства. Камельзон предположил, что у Касаткиной был шанс на благоприятный исход за счет действий на кураже. «Но кураж не помог. Справиться со скоростью Серены было невозможно, плюс не забывайте про авторитет, — заметил он. — Серена не могла никак этого ребенка пропустить вперед. Команда Серены серьезно подошла к этому матчу, и мы увидели то, что мы увидели. Трагедии в этом я абсолютно не вижу. Касаткиной открыта вся дорога в сборную России на Кубок Федерации, везде мы ее подключаем, создаются все условия. Она заслуживает этого, но чтобы Касаткина обыграла Серену… Мы многого хотим».

Роберто Баутиста-Агут вышел в 4-й круг Открытого чемпионата Австралии по теннису

Испанец Роберто Баутиста-Агут вышел в четвертый круг Открытого чемпионата Австралии по теннису. В третьем круге турнира Баутиста-Агут, посеянный под 24-м номером, обыграл хорвата Марина Чилича (12-й номер посева) со счетом 6:4, 7:6 (7:5), 7:5. Матч продолжался 2 часа 35 минут. Следующим соперником испанца станет победитель матча Ник Кирьос (Австралия, 29) — Томаш Бердых (Чехия, 6).

Новак Джокович вышел в четвертый круг Открытого чемпионата Австралии по теннису

Первая ракетка мира серб Новак Джокович вышел в четвертый круг Открытого чемпионата Австралии по теннису. Джокович в матче третьего круга обыграл итальянца Андреаса Сеппи (28-й номер посева) со счетом 6:1, 7:5, 7:6 (8:6). Матч продолжался 2 часа 20 минут. В следующем круге Джокович встретится с французом Жилем Симоном (14).

Федерер, обыграв Димитрова, одержал 300-ю победу на турнирах Большого Шлема

Швейцарец Роджер Федерер, обыграв в третьем круге Открытого чемпионата Австралии по теннису болгарина Григора Димитрова, одержал свою 300-ю победу на турнирах серии Большого Шлема, сообщается на официальном сайте Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Федерер в пятницу обыграл Димитрова со счетом 6:4, 3:6, 6:1, 6:4 и вышел в четвертый круг Australian Open. Следующим соперником Федерера (3-й номер посева) станет бельгиец Давид Гоффен (15-й номер посева). Перешагнув рубеж в 300 побед на турнирах серии Большого Шлема, Федерер теперь лишь на 6 побед отстает от уже завершившей карьеру чехословацкой и американской теннисистки Мартины Навратиловой, которой принадлежит абсолютный рекорд. Свою предыдущую сотню Федерер «разменял» в 2010 году на Уимблдоне.

Француз Симон пробился в четвертый круг Открытого чемпионата Австралии по теннису

Француз Жиль Симон преодолел барьер третьего раунда на Открытом чемпионате Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. В пятницу французский теннисист, 14-й номер посева, в трех сетах переиграл аргентинца Федерико Дельбониса — 6:3, 6:2, 6:1. Поединок продолжался 1 час 42 минуты. В следующем круге Симон сыграет с победителем матча между сербом Новаком Джоковичем (1) и итальянцем Андреасом Сеппи (28).

Россиянка Гаспарян вышла в четвертый раунд Открытого чемпионата Австралии по теннису

Россиянка Маргарита Гаспарян преодолела барьер третьего раунда на Открытом чемпионате Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. В пятницу российская теннисистка, занимающая 58-е место в мировом рейтинге, в двух сетах победила 76-ю ракетку планеты Юлию Путинцеву из Казахстана — 6:3, 6:4. Соперницы провели на корте 1 час 26 минут. В следующем круге Гаспарян, которая впервые в карьере добралась до четвертого раунда на турнире Большого шлема, сыграет с победительницей матча между соотечественницей Дарьей Касаткиной и первой ракеткой мира американкой Сереной Уильямс.

Роджер Федерер вышел в четвертый круг Открытого чемпионата Австралии по теннису

Швейцарский теннисист Роджер Федерер вышел в четвертый круг Открытого чемпионата Австралии. Федерер, посеянный на турнире под 3-м номером, в матче третьего круга обыграл болгарина Григора Димитрова (27-й номер посева) со счетом 6:4, 3:6, 6:1, 6:4. Матч продолжался 2 часа 40 минут. Следующим соперником Федерера станет бельгиец Давид Гоффен (15-й номер посева).

Агнешка Радваньская вышла в четвертый круг Открытого чемпионата Австралии по теннису

Полька Агнешка Радваньская вышла в четвертый круг Открытого чемпионата Австралии по теннису. В третьем круге турнира Радваньская, посеянная под 4-м номером, обыграла пуэрториканку Монику Пюиг со счетом 6:4, 6:0. Матч продолжался 1 час 16 минут. В четвертом круге Радваньская встретится с немкой Анной-Леной Фридзам.

Бенчич молода и играет вдохновенно, матч с ней в Мельбурне будет трудным — Шарапова

Россиянка Мария Шарапова, преодолевшая барьер третьего круга Открытого чемпионата Австралии по теннису, ожидает, что матч против швейцарской теннисистки Белинды Бенчич получится тяжелым. В пятницу Шарапова, посеянная на Australian Open под 5-м номером, в матче третьего круга турнира обыграла американку Лорен Дэвис со счетом 6:1, 6:7 (5:7), 6:0. В 1/8 финала россиянка сыграет с Бенчич, 12-й ракеткой соревнований. До этого соперницы на корте не встречались. «Я рада, что смогла преодолеть третий круг турнира. Матч с Бенчич обещает быть тяжелым. Она молода и играет вдохновенно, в прошлом сезоне она выступала невероятно хорошо. Я просто рада выйти в четвертый круг. У меня будет серьезный противник по ту сторону сетки, и я собираюсь сделать все, чтобы попытаться выиграть этот матч», — сказала Шарапова, которую цитирует официальный сайт Женской теннисной ассоциации (WTA). Победа над Дэвис стала для Шараповой 600-й в карьере. По числу побед Шарапова идет на 17-м месте, опережая знаменитую югославско-американскую теннисистку Монику Селеш (595) и на 6 побед отставая от француженки Натали Тозья (606). «Это является дружеским напоминанием о том, что я становлюсь старше?», — пошутила Шарапова.

Немка Анна-Лена Фридзам впервые в карьере вышла в 4-й круг Australian Open

Немецкая теннисистка Анна-Лена Фридзам впервые в карьере вышла в четвертый круг турнира серии Большого шлема: ей удалось это сделать на Открытом чемпионате Австралии, который в эти дни проходит в Мельбурне. В матче третьего круга турнира 21-летняя Фридзам обыграла посеянную под 13-м номером итальянку Роберту Винчи со счетом 0:6, 6:4, 6:4. Матч продолжался 2 часа 10 минут. До этого Фридзам на турнирах Большого шлема дальше второго круга не проходила. В следующем круге Australian Open Фридзам сыграет с победительницей пары Агнешка Радваньская (Польша, 4-й номер посева) — Моника Пюиг (Пуэрто-Рико).

Победа над Дэвис на Australian Open стала для Марии Шараповой 600-й в карьере

Победа над американкой Лорен Дэвис на Открытом чемпионате Австралии стала для российской теннисистки Марии Шараповой 600-й в карьере, сообщает официальный сайт Женской теннисной ассоциации (WTA). В пятницу Шарапова, посеянная на Australian Open под 5-м номером, в матче третьего круга обыграла Дэвис со счетом 6:1, 6:7 (5:7), 6:0. В следующем круге россиянка сыграет с посеянной под 12-м номером представительницей Швейцарии Белиндой Бенчич. Из 600 своих побед 359 Шарапова одержала на кортах с твердым покрытием, 144 — на грунте, 82 — на траве и 15 — на кортах с ковровым покрытием. По числу побед Шарапова идет на 17-м месте, опережая знаменитую югославско-американскую теннисистку Монику Селеш (595) и на 6 побед отставая от француженки Натали Тозья (606).

Теннисист Жо-Вильфрид Цонга вышел в четвертый круг Australian Open

Французский теннисист Жо-Вильфрид Цонга вышел в четвертый круг Открытого чемпионата Австралии. В матче третьего круга турнира Цонга, посеянный под 9-м номером, обыграл своего соотечественника Пьера-Юга Эрбера со счетом 6:4, 7:6 (9:7), 7:6 (7:4). Матч продолжался 2 часа 11 минут. В следующем круге Цонга встретится с японцем Кэем Нисикори (7).

Россиянка Мария Шарапова вышла в четвертый круг Australian Open, обыграв Лорен Дэвис

Россиянка Мария Шарапова вышла в четвертый круг Открытого чемпионата Австралии по теннису. Шарапова, посеянная на турнире под 5-м номером, в матче 3-го круга обыграла американку Лорен Дэвис со счетом 6:1, 6:7 (5:7), 6:0. Шарапова сделала в матче 16 эйсов (Дэвис — 1), при этом допустила 42 невынужденные ошибки (Дэвис — 35). Матч продолжался 2 часа 13 минут. В следующем круге Шарапова сыграет с посеянной под 12-м номером представительницей Швейцарии Белиндой Бенчич.

Японец Нисикори вышел в четвертый круг Открытого чемпионата Австралии по теннису

Японский теннисист Кэй Нисикори вышел в четвертый круг Открытого чемпионата Австралии, который в эти дни проходит на кортах Мельбурна. В пятницу Нисикори, посеянный под 7-м номером, взял верх в рамках третьего круга над испанцем Гильермо Гарсией-Лопесом (26-й номер посева) со счетом 7:5, 2:6, 6:3, 6:4. Поединок продолжался 2 часа 50 минут. Соперником Нисикори в 1/8 финала турнира станет победитель матча Жо-Вильфрид Цонга (Франция, 9) — Пьер-Юг Эрбер (Франция). В другом матче дня бельгиец Давид Гоффен (15) обыграл австрийца Доминика Тима (19) — 6:1,3:6, 7:6 (7:2), 7:5.

Новости тенниса в России сегодня, 22 января: Белинда Бенчич вышла в четвертый круг Открытого чемпионата Австралии по теннису

Представительница Швейцарии Белинда Бенчич вышла в четвертый круг Открытого чемпионата Австралии по теннису. Бенчич, посеянная на турнире под 12-м номером, в матче 3-го круга обыграла украинку Екатерину Бондаренко со счетом 4:6, 6:2, 6:4. Матч продолжался 1 час 50 минут. В следующем круге Бенчич сыграет с победительницей пары Лорен Дэвис (США) — Мария Шарапова (Россия, 5).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.