Новости тенниса в России сегодня, 26 января: Шараповой не обязательно выходить на корт в матче Fed Cup, чтобы сыграть на ОИ — ITF

Шараповой не обязательно выходить на корт в матче Fed Cup, чтобы сыграть на ОИ — ITF

Российской теннисистке Марии Шараповой не обязательно выходить на корт в матче Кубка Федерации со сборной Нидерландов, чтобы сыграть на Олимпиаде в Бразилии, необходимо лишь быть частью команды в этой встрече, заявил представитель пресс-службы Международной федерации тенниса (ITF). Шарапова во вторник не смогла пробиться в полуфинал Открытого чемпионата Австралии, проиграв американке Серене Уильямс со счетом 4:6, 1:6. На послематчевой пресс-конференции россиянка заявила, что приедет в Москву на встречу Кубка Федерации (6-7 февраля) против команды Нидерландов, но как болельщица. По ее словам, она использует это время для того, чтобы залечить травму руки. «Для того чтобы окончательно получить право выступить на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро, Мария Шарапова должна быть в заявке на матч Кубка Федерации. При этом ей не обязательно принимать участие в играх, но она должна быть на матче», — сообщил «Р-Спорт» представитель пресс-службы ITF по телефону.

Россиянин Кузнецов показал свой максимум на Australian Open — Чесноков

Российский теннисист Андрей Кузнецов показал максимум своих возможностей на Открытом чемпионате Австралии, заявил «Р-Спорт» известный в прошлом теннисист Андрей Чесноков. Россиянин впервые дошел до четвертого круга турнира Большого Шлема, уступив на этой стадии французу Гаэлю Монфису в четырех сетах. «Четвертый круг Кузнецова — это максимум его возможностей на сегодня, — сказал Чесноков по телефону. — Кузнецову во многом удалось пройти так далеко, так как повезло ему по сетке, что (Рафаэль) Надаль споткнулся уже в первом круге. Кузнецов играл здорово, и только в матче с Монфисом у него по сути не было шансов, хоть и проиграл в четырех сетах. У него было слишком много невынужденных ошибок, особенно на тай-брейке в решающем сете». В четвертьфинале Монфис встретится с канадцем Милошем Раоничем, выбившим четвертого сеяного Станисласа Вавринку. «Тут будет многое зависеть от того, как Раонич сможет восстановиться после марафона с Вавринкой, если получится, то он должен обыграть Монфиса, — отметил Чесноков. — А вот если нет, то ему будет очень сложно, потому что против Монфиса важно быть свежим. Монфис любит такую игру на скорости, когда его давят, когда же ему «плюшки» начинают кидать, то он не знает, что с ними делать».

Серена Уильямс уже выиграла чемпионат России на Australian Open — Чесноков

Американка Серена Уильямс демонстрирует просто потрясающую форму на открытом чемпионате Австралии по теннису, став самой настоящей грозой россиянок, заявил «Р-Спорт» известный в прошлом теннисист Андрей Чесноков. Во вторник в четвертьфинале турнира Уильямс, посеянная под первым номером, обыграла Марию Шарапову со счетом 6:4, 6:1. Ранее американка взяла верх в четвертом раунде над Маргаритой Гаспарян (6:2, 6:1), а в третьем — над Дарьей Касаткиной (6:1, 6:1). «Жаль, что Серена и Мария встретились уже в четвертьфинале, — сказал Чесноков по телефону. — Серена сейчас находится просто в бешеной форме. Она по сути выиграла чемпионат России, поочередно обыграв Касаткину, Гаспарян и Шарапову. У Маши же не было шансов в этом матче, потому что Серена играла очень сильно, феноменально подавала, а Маша даже со вторыми подачами не справлялась. Серена была мощнее, быстрее. Маша играла в максимум своих возможностей, а Серена играла с запасом». Собеседник агентства отметил хорошую игру на турнире 21-летней Гаспарян, которая ранее ни разу не преодолевала даже первый круг на турнирах Большого шлема. «Если бы Гаспарян попала в нижнюю часть сетки, то могла бы пройти дальше, — отметил Чесноков. — Она очень остро играет, и мне очень понравилась на турнире. Касаткина не была готова играть свой первый матч против Серены, она ведь только появилась в туре. У нее, конечно, уже были большие победы, например, над (Карлой) Суарес-Наварро, но испанка играет гораздо медленнее Серены».

Тактический теннис не поможет Шараповой с Уильямс, нужно заняться подачей — Тарпищев

Российской теннисистке Марии Шараповой необходимо разнообразить и усовершенствовать подачу, чтобы в будущем обыгрывать Серену Уильямс, тактические ухищрения в игре россиянке не помогут, заявил «Р-Спорт» президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев. Шарапова во вторник не смогла пробиться в полуфинал Открытого чемпионата Австралии, проиграв американке Серене Уильямс со счетом 4:6, 1:6. Это поражение от американки стало для Шараповой 18-м кряду. «Очевидно, что другого тенниса уже быть не может, тактического, в силу того, что если ты начинаешь играть разнообразно, хитрить и менять скорость полета мяча, то ты получаешь, потому что перестаешь успевать. При ее стиле надо больше подавать первым мячом, может, даже в ущерб скорости и держать подачу. Для этого подачу надо разнообразить, играть в разные точки, совершенствовать больше подачу, чем другие элементы», — сказал Тарпищев по телефону, отвечая на вопрос о том, за счет чего можно обыграть Уильямс в будущем. «Не держишь подачу — получишь. Дело в том, что у них одинаковый стиль игры, мощный, достаточно прямолинейный, силовой теннис. В силовом теннисе по всем компонентам Серена играет быстрее. Единственный вариант — держать свою подачу. Если ее держишь, тогда есть варианты. Нервная система работает: если ты отпускаешь подачу, то соперник играет гораздо свободнее. Реально прием и подача в силовом теннисе, который они показывают, являются главенствующими», — сказал Тарпищев.

Джокович обыграл Нисикори и вышел в полуфинал Australian Open

Серб Новак Джокович нанес поражение японцу Кэю Нисикори в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии по теннису. Первый номер мирового рейтинга Джокович обыграл седьмую ракетку турнира Нисикори со счетом 6:3, 6:2, 6:4. На корте соперники провели 2 часа 10 минут. За выход в финал турнира сербский теннисист поспорит со швейцарцем Роджером Федерером (3-й номер посева).

Слова Шараповой по Fed Cup необдуманные, если не сыграет, останется без ОИ — Тарпищев

Мария Шарапова сделала необдуманное заявление после матча с Сереной Уильямс, сказав, что не сыграет с командой Нидерландов в матче Кубка Федерации, если она не сыграет в Fed Cup, останется без Олимпиады, заявил «Р-Спорт» президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев. Шарапова во вторник не смогла пробиться в полуфинал Открытого чемпионата Австралии, проиграв американке Серене Уильямс со счетом 4:6, 1:6. На послематчевой пресс-конференции россиянка заявила, что приедет в Москву на встречу Кубка Федерации против команды Нидерландов, но как болельщица. По ее словам, она использует это время для того, чтобы залечить травму руки. Четвертьфинальный матч Кубка Федерации состоится в Москве 6-7 февраля. «Есть правило — она должна играть или с Голландией, или следующий матч (сборной), если мы попадем туда. Если мы проиграем, а она не сыграет (с командой Нидерландов), значит, Олимпиаду она не играет, таков регламент. Думаю, что она сказала это абсолютно необдуманно «, — сказал Тарпищев по телефону. Собеседник агентства также выразил мнение по поводу участия Шараповой на турнире WTA в Санкт-Петербурге, который пройдет в начале февраля. «Думаю, что она не приедет на турнир в Санкт-Петербург — это мое мнение», — сказал Тарпищев.

Пары Ливенцов / Пайков и Долгих / Михайлова – бронзовые призёры венгерского этапа Мирового тура по настольному теннису

В Будапеште (Венгрия) состоялся этап Мирового тура серии «Мейджор» по настольному теннису. В одиночном разряде победили Чуан Чи Юань из Тайваня и Ти Яна из Гонконга, в парной категории — Чуан Чи Юань / Хуан Шен Шен из Тайваня и кореянки Чжихи Чжеон / Хаюн Ян. Российские пары Алексей Ливенцов / Михаил Пайков и Мария Долгих / Полина Михайлова стали бронзовыми призёрами.

Настольный теннис. Этап Мирового тура. Мейджор серия. Будапешт (Венгрия), 24 января

Мужчины. Одиночный разряд. 1. Чуан Чи Юань. 2. Чен Чин Ан. 3. Чиан Хун Чи (все — Тайвань) и Симон Гози (Франция). 5-8. Василий Лакеев… 17-32. Григорий Власов. 33-64. Михаил Пайков, Алексей Ливенцов (все — Россия). Парный разряд. 1. Чуан Чи Юань / Хуан Шен Шен (Тайвань). 2. Робин Девос / Седрик Нюйтинк (Бельгия). 3. Алексей Ливенцов / Михаил Пайков (Россия) и Чен Чин Ан / Чиан Хун Чи (Тайвань).

Женщины. Одиночный разряд. 1. Ти Яна (Гонконг). 2. Хаюн Ян (Южная Корея). 3. Ду Хой Кем (Гонконг) и Чен И Чин (Тайвань)… 17-32. Полина Михайлова. 33-64. Юлия Прохорова, Мария Долгих, Анна Тихомирова (все — Россия). Парный разряд. 1. Чжихи Чжеон / Хаюн Ян (Южная Корея). 2. Цзян Хуацзюнь / Ти Яна (Гонконг). 3. Шан Сяона / Петрисса Золя (Германия) и Мария Долгих / Полина Михайлова… 9-16. Анна Тихомирова / Елена Трошнева (обе пары — Россия).

Новости тенниса в России сегодня, 26 января: Проблема с психологией мешает теннисистке Шараповой в матчах против Уильямс — Янчук

Психологическая проблема является причиной очередного поражения теннисистки Марии Шараповой от американки Серены Уильямс, но россиянке пора менять эту тенденцию, заявил агентству «Р-Спорт» заслуженный тренер России Виктор Янчук. Во вторник Шарапова, получившая пятый номер посева на Открытом чемпионате Австралии, уступила первой ракетке мира со счетом 4:6, 1:6. Это было 18-е поражение Шараповой от Уильямс-младшей подряд. Счет личных встреч теннисисток стал 19-2. «Счет не соответствует действительному распределению сил, — заявил Янчук по телефону. — Думаю, что уже пора ломать негативную традицию, потому что время объективно работает на Машу, она все-таки моложе. Второе: матч, когда она проиграла 6:7 последний сет в прошлом году (на Australian Open), она играла уже на равных. И было ощущение, что она ее уже достала наконец-то, и должен произойти переход к другому, поворот традиции печальной. Внутренние психологические моменты сказываются, но что делать. Думаю, все равно придет ее час в конце концов». «Серена хорошо играет, она мощнее и прицельнее, а Маша временами хороша, а временами проваливается куда-то. Не хватает ей внутренней собранности, внутреннего настроя, она мечется и ошибается. В этом плане уверенно настроенная Серена более эффективна. Если Маша показывает лучшую игру, то может противостоять Серене», — добавил собеседник агентства.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.