Новости тенниса в России сегодня, 5 января: Рафаэль Надаль обыграл Пабло Карреньо-Буста в первом круге теннисного турнира в Дохе

Рафаэль Надаль обыграл Пабло Карреньо-Буста в первом круге теннисного турнира в Дохе

Испанец Рафаэль Надаль обыграл своего соотечественника Пабло Карреньо-Буста в первом круге теннисного турнира в Дохе, призовой фонд которого составляет почти 1,2 миллиона долларов. Во вторник Надаль, получивший от организаторов турнира второй номер посева, в трех сетах сломил сопротивление Карреньо-Буста со счетом 6:7 (5:7), 6:3, 6:1. На корте соперники провели чуть более двух часов. Во втором круге Надаль сыграет с представителем Нидерландов Робином Хасе.

Украинец Марченко обыграл испанца Феррера в первом круге теннисного турнира в Дохе

Украинец Илья Марченко обыграл испанца Давида Феррера в первом круге теннисного турнира в Дохе, призовой фонд которого составляет почти 1,2 миллиона долларов. Марченко во вторник сломил сопротивление четвертого номера посева Феррера со счетом 6:7 (8:10), 6:3, 6:2. Матч продолжался 2 часа 17 минут. Во втором круге Марченко встретится с российским теннисистом Теймуразом Габашвили, который в стартовом матче взял верх над итальянцем Симоне Болелли.

Россиянин Карен Хачанов не смог пробиться во второй круг теннисного турнира в Ченнае

Россиянин Карен Хачанов проиграл представителю Люксембурга Жилю Мюллеру в матче первого круга теннисного турнира в Ченнае (Индия), призовой фонд которого превышает 425 тысяч долларов. Обладатель wild card турнира Хачанов во вторник проиграл шестому номеру посева Мюллеру со счетом 7:6 (7:3), 6:7 (4:7), 2:6. На корте соперники провели 2 часа 16 минут. Во втором круге Мюллер сыграет либо с итальянцем Томасом Фаббиано, либо со словаком Йозефом Коваликом.

Австралийские теннисисты победили команду США в матче Кубка Хопмана

«Золотая» команда Австралии победила сборную США в матче теннисного Кубка Хопмана, который проходит в Перте (Австралия). В первом матче между Сереной Уильямс и Ярмилой Вольфе победу одержала австралийка, после того как американка отказалась от продолжения борьбы, сославшись на травму колена. Позже Ллейтон Хьюитт победил американца Джека Сока со счетом 7:5, 6:4. В заключительном матче Вольфе и Хьюитт обыграли Сока и Викторию Дюваль в миксте — 7:6 (7:4), 6:1. Австралийцы одержали первую победу на турнире, в то время как для американской команды поражение стало вторым подряд. В следующем матче австралийцы сыграют с украинцами, а американцы встретятся с чехами. Оба матча пройдут 7 января.

Новак Джокович продолжает возглавлять рейтинг АТР, изменений в топ-100 не произошло

Серб Новак Джокович продолжает возглавлять рейтинг Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), изменений в первой сотне не произошло, сообщается на официальном сайте АТР. В активе Джоковича 16 585 очков и первая строчка рейтинга. Лучший показатель среди российских теннисистов у Теймураза Габашвили, который с 863 баллами занимает 50-е место. Рейтинг АТР, версия от 4 января: 1 (1). Новак Джокович (Сербия) — 16 585 очков, 2 (2). Энди Маррей (Великобритания) — 8945, 3 (3). Роджер Федерер (Швейцария) — 8265, 4 (4). Станислас Вавринка (Швейцария) — 6865, 5 (5). Рафаэль Надаль (Испания) — 5230, 6 (6). Томаш Бердых (Чехия) — 4620, 7 (7). Давид Феррер (Испания) — 4305, 8 (8). Кэй Нисикори (Япония) — 4235, 9 (9). Ришар Гаске (Франция) — 2850, 10 (10). Жо-Вильфрид Цонга (Франция) — 2635… 50 (50). Теймураз Габашвили (Россия) — 863… 79 (79). Андрей Кузнецов (Россия) — 663… 91 (91). Евгений Донской (Россия) — 615…

Российский теннисист Кравчук опустился на две строчки в Чемпионской гонке АТР

Российский теннисист Константин Кравчук опустился на две строчки в Чемпионкой гонке Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), сообщается на официальном сайте организации. Кравчук теперь располагается на 25-й строчке. Его соотечественник Александр Кудрявцев занимает 22-ю строчку. Лидирует испанец Иньиго Сервантес (180 очков). Все россияне в топ-100: 22 (22). Александр Кудрявцев — 71 очко, 25 (23). Константин Кравчук — 69… 44 (43). Алексей Ватутин — 45… 74 (76). Евгений Донской — 33.

Теннисист Габашвили вышел во второй раунд теннисного турнира в Дохе

Россиянин Теймураз Габашвили пробился во второй круг теннисного турнира в Дохе, призовой фонд которого составляет почти 1,2 миллиона долларов. Габашвили на старте турнира взял верх над итальянцем Симоне Болелли — 4:6, 6:4, 6:1, матч продолжался почти два часа. Габашвили во втором раунде сыграет с победителем матча Илья Марченко (Украина) — Давид Феррер (Испания, 4-й номер посева).

Бердых обыграл Стаховского и пробился во второй круг теннисного турнира в Дохе

Чех Томаш Бердых нанес поражение украинцу Сергею Стаховскому и завоевал путевку во второй круг теннисного турнира в Дохе, призовой фонд которого превышает 1,1 миллиона долларов. Встреча во вторник завершилась со счетом 7:5, 6:4 в пользу посеянного под третьим номером Бердыха. Теннисисты провели на корте 1 час 17 минут. Соперником Бердыха во втором раунде будет босниец Дамир Джумхур.

Теннисист Рублев вышел во второй круг турнира в Ченнае, где сыграет с Вавринкой

Россиянин Андрей Рублев оформил выход во второй круг теннисного турнира в Ченнае (Индия), где его соперником будет швейцарец Станислас Вавринка. Рублев, получивший от организаторов wild card, в первом раунде оказался сильнее индийца Сомдева Деввармана. Матч закончился со счетом 6:3, 3:6, 6:3. Вавринка посеян на турнире под первым номером. Призовой фонд турнира превышает 425 тысяч долларов.

Квитова снялась с матча первого круга теннисного турнира в Китае после первого сета

Чешская теннисистка Петра Квитова отказалась от продолжения борьбы в матче первого круга турнира в Шэньчжэне (Китай) против китаянки Чжэн Сайсай после первой партии. Китаянка выиграла первую партию у Квитовой, посеянной на турнире под вторым номером, со счетом 6:2. Хозяйка кортов во втором круге соревнований, призовой фонд которых превышает 425 тысяч долларов, сыграет с эстонкой Анетт Контавейт.

Макарова обыграла Гаспарян на теннисном турнире в Брисбене

Россиянка Екатерина Макарова одержала победу над соотечественницей Маргаритой Гаспарян в первом круге теннисного турнира в Брисбене (Австралия), призовой фонд которого составляет почти 900 тысяч долларов. Макарова взяла верх над Гаспарян, попавшей в основную сетку турнира как lucky loser из-за снявшейся с соревнований россиянки Марии Шараповой, в трех партиях со счетом 6:4, 2:6, 6:3. Соперницей Макаровой во втором раунде будет немка Андреа Петкович.

Сборная Украины победила чехов на теннисном Кубке Хопмана

Сборная Украины выиграла второй матч на проходящем в Австралии теннисном Кубке Хопмана, одержав победу над командой Чехии. Противостояние группы А завершилась со счетом 2-1 в пользу украинцев. Украинка Элина Свитолина взяла верх над Каролиной Плишковой — 7:5, 6:2, Александр Долгополов одолел Иржи Веселы -7:5, 7:6 (7:3), Плишкова и Веселы победили Свитолину и Долгополова в миксте — 6:3, 6:1. Украинцы в четверг сыграют с командой «Австралия Золотая», чехи в этот же день — с американцами.

Серена Уильямс не доиграла матч на Кубке Хопмана из-за травмы

Первая ракетка мира американка Серена Уильямс не смогла доиграть матч командного теннисного турнира «Кубок Хопмана» против австралийки Ярмилы Вольфе (Гайдошовой) из-за повреждения, сообщается на официальной странице турнира в Twitter. Встреча турнира, который проходит в Австралии, была прервана при счете 7:5, 2:1 в пользу Вольфе. В понедельник Уильямс снялась с матча Кубка Хопмана с украинкой Элиной Свитолиной из-за воспаления в колене. Первый в году турнир Большого Шлема — Открытый чемпионат Австралии — стартует 18 января.

Хромачева проиграла Чжан Шуай на теннисном турнире в Шэньчжэне

Россиянка Ирина Хромачева потерпела поражение от китаянки Чжан Шуай в первом круге теннисного турнира в Шэньчжэне (Китай), призовой фонд которого превышает 425 тысяч долларов. Хромачева, получившая от организаторов wild card, уступила Чжан Шуай (wild card) со счетом 3:6, 3:6. Соперницей Чжан Шуай во втором круге будет первая ракетка турнира полька Агнешка Радваньская, одолевшая сербку Александру Крунич — 6:4, 6:3.

Возняцки вышла во второй круг теннисного турнира в Окленде, Иванович проиграла

Датчанка Каролина Возняцки пробилась во второй раунд теннисного турнира в Окленде (Новая Зеландия), сербка Ана Иванович завершила борьбу. Возняцки, посеянная на турнире под третьим номером, на старте турнира в двух партиях переиграла черногорку Данку Ковинич — 6:4, 6:4. Матч продолжался 1 час 25 минут. Иванович (2) в двух партиях уступила британке Наоми Броуди, преодолевшей квалификацию, со счетом 5:7, 4:6, встреча длилась 1 час 22 минуты. Соперницей Возняцки во втором круге будет американка Кристина Макхейл, Броуди сыграет с латвийкой Еленой Остапенко (wild card).

Теннисистка Павлюченкова шагнула в четвертьфинал турнира в Брисбене

Россиянка Анастасия Павлюченкова нанесла поражение француженке Ализе Корне и вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Брисбене (Австралия), призовой фонд которого составляет почти 900 тысяч долларов. Павлюченкова победила Корне в трех партиях со счетом 6:2, 1:6, 6:4, теннисистки провели на корте 2 часа 19 минут. Счет личных встреч стал 5-0. Соперницей Павлюченковой в четвертьфинале будет или американка Мэдисон Бренгл, или немка Ангелика Кербер, посеянная на турнире под четвертым номером.

Теннисистка Касаткина победила Винус Уильямс и вышла во второй круг турнира в Окленде

Россиянка Дарья Касаткина нанесла поражение американке Винус Уильямс и пробилась во второй раунд теннисного турнира в Окленде (Новая Зеландия), призовой фонд которого превышает 225 тысяч долларов. Касаткина, занимающая 75-е место в мировом рейтинге, одолела Уильямс-старшую (7-е место в рейтинге), посеянную в Окленде под первым номером, в трех партиях со счетом 6:7 (4:7), 6:3, 6:3. Поединок продолжался 2 часа 15 минут. Во втором раунде соперницей 18-летней россиянки будет японка Нао Хибино.

Новости тенниса в России сегодня, 5 января: Мария Шарапова снялась с теннисного турнира в Брисбене

Российская теннисистка Мария Шарапова отказалась от участия в турнире в австралийском Брисбене из-за травмы предплечья, полученной на тренировке перед соревнованиями, сообщается на официальном сайте Женской теннисной ассоциации. Победительница турнира в Брисбене 2015 года Шарапова, получившая третий номер посева, должна была играть с соотечественницей Екатериной Макаровой в первом круге турнира, однако «повредила предплечье на тренировке пару дней назад и вынуждена сняться с турнира из соображений предосторожности перед Открытым чемпионатом Австралии». Румынка Симона Халеп, посеянная на турнире под первым номером, также не выступит на турнире из-за травмы ноги. Шарапову и Халеп заменят россиянка Маргарита Гаспарян и бельгийка Исалин Бонавантюр.