Новости тенниса в России сегодня, 8 марта: Мария Шарапова сдала положительную допинг-пробу на мельдоний

Новости тенниса в России сегодня, 8 марта: Мария Шарапова сдала положительную допинг-пробу на мельдоний

Вчера, 7 марта, лидер сборной России по теннису, победительница пяти турниров «Большого шлема», серебряный призёр Олимпийских игр 2012 года Мария Шарапова провела пресс-конференцию, на которой сообщила, что сдала положительную допинг-пробу на мельдоний (милдронат). Он включён в «Список запрещённых субстанций и методов» Всемирного антидопингового агентства (WADA) с 1 января 2016 года. Об это сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Био-пробу, которая дала положительный результат, Мария Шарапова сдала 26 января, после четвертьфинального матча Australian Open против американки Серены Уильямс. Обвинения были предъявлены 2 марта, Мария Шарапова с ними согласилась, отказавшись от вскрытия контрольной пробы «Б». 12 марта начнётся предварительная дисквалификация, которая продлится до принятия решения по делу. Стандартный срок дисквалификации за применение допинга (в том числе, мельдония) — четыре года. Однако, с учётом различных обстоятельств, наказание может составить и два года, и просто «общественное порицание». «Я допустила огромную ошибку, подвела своих болельщиков и подвела спорт, которым занимаюсь с четырех лет и люблю всем сердцем, — сказала Мария Шарапова. — Я не хочу подобным образом завершать карьеру и надеюсь, что мне дадут еще один шанс».

Напомним, что вчера Агентство «Весь спорт» также сообщило, что положительную пробу на мельдоний сдала олимпийская чемпионка-2014 по фигурному катанию в командных соревнованиях Екатерина Боброва (выступает в танцах на льду в дуэте с Дмитрием Соловьёвым).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.