Обидчик Динамо: 10 фактов о Тэмми Абрахаме

Лучшим бoмбaрдирoм «Чeлси», a зaoднo и чeмпиoнaтa Aнглии, стaл мoлoдoй Тэмми Aбрaxaм. Этo случилoсь дoвoльнo нeoжидaннo, xoтя eгo дaрoвaния были видны ужe дaвнo. «Террикон» разбирается с этим талантом, от которого теперь ждут подвигов и в Лиге чемпионов.

Тэмми Абрахам принял участие во всех уже 5 состоявшихся матчах чемпионата Англии. В катастрофическом столкновении с «Манчестер Юнайтед» (0:4) он сыграл 66 минут, получил желтую карточку и был заменен. Против «Лестера» в «старте» его не выпустили, но на замену он вышел за полчаса до конца. В следующей игре с «Норвичем» (3:2) он был в основном составе, из которого в дальнейшем уже не выпадал, и забил дважды. Та же история — с «Шеффилд Юнайтед». Ну, а в последнем туре активно поучаствовал в разгроме «Вулверхэмптона» (5:2), организовав хет-трик. Таким образом, в последних 3 турах он забил 7 мячей — впечатляющий результат для дебютанта.

Впрочем, назвать его дебютантом можно лишь очень условно. Во-первых, Тэмми уже выступал за «Челси» в чемпионате Англии (в сезоне 2015/16 при Гусе Хиддинке дважды вышел на замену). Во-вторых, он является воспитанником клуба. В футбольную школу «Челси» он пришел 8-летним мальчиком и оставался в ней до самого «выпуска». Он любит подчеркивать, что является «синим» до мозга костей — и говорил это всегда, даже когда родной клуб гонял его по арендам, отдавая клубам из Чемпионшипа.

Полное имя этого молодого человека — Кевин Огхенетега Тамараеби Бакумо-Абрахам, так что при желании его можно называть и Кеном. Родился он 2 октября 1997 в Кэмберуэлле — южном пригороде Лондона, административно входящем в столицу. Его родители — стопроцентные нигерийцы, прибывшие в Англию в поисках лучшей доли и худо-бедно здесь закрепившиеся. Тэмми увлекся футболом в самом раннем возрасте и, прежде чем попасть в детский «Челси», стал звездой у себя в школе.

Судьба уже сталкивала Тэмми Абрахама с обоими украинскими грандами. Правда, на младшем уровне — в Юношеской лиге УЕФА. С «Шахтером» он играл в эпическом для донецкого клуба сезоне 2014/15 (вышел на последние 5 минут в победном для своего клуба финале). А вот «Динамо» в следующем сезоне пострадало от него куда больше. Судьба свела молодых киевлян с «Челси» в групповом турнире. К тому моменту Абрахам был уже абсолютно основным игроком, более того — вице-капитаном. Обе встречи лондонцы выиграли (3:1 и 2:0), в обоих Тэмми забил по 2 гола. В итоге, «Челси» с его участием опять первенствовал в Юношеской лиге УЕФА, а сам он с 8 забитыми голами стал вторым бомбардиром турнира.

Мы уже упоминали о двух низовых арендах Абрахама. Теперь — подробнее об этом. Первая была в 2016/17, Тэмми отыграл сезон в «Бристоль Сити», спас клуб от деклассирования, с 23 голами стал вторым бомбардиром Чемпионшипа и был признан лучшим игроком сезона в своем клубе. В сезоне 2018/19 он улучшил личный рекорд — забил 25 голов за «Астон Виллу», которая добилась повышения в классе. Между этими сезонами втиснулась еще одна аренда, но уже более высокого класса — в клуб Премьер-лиги «Суонси». Именно за «лебедей» Тэмми забил свой первый гол в АПЛ. Это было 26 августа 2017 в матче с «Кристал Пэлас».

Эти 3 сезона окончательно сформировали стиль Тэмми и его имидж. Высокий (190 сантиметров) и худой, он выглядит несколько медлительным, но это весьма обманчивое впечатление. Тэмми принимает решения быстро и рационально. Он техничен, обыграть нескольких противников за раз для него — не проблема, хотя иногда кажется, что он запутывается в своих длинных ногах. Он умело открывается под передачи партнеров, совершая мгновенные короткие рывки. Он и сам видит перемещения товарищей по команде, умея выдать неожиданный проникающий пас. Его не смущает плотная опека — с противником «на плечах» он может тащить мяч десятки метров. И разумеется, он хорошо играет головой — при его росте это подразумевается.

Несмотря на то, что Тэмми много играл за юношескую и молодежную команды Англии, во взрослой сборной его задействовать не спешили. Это побудило Нигерийскую федерацию футбола предпринять попытку заполучить его в свою национальную команду. На это предложение Тэмми ответил вежливым отказом: «Понимаю, что у меня нигерийские корни, но я ощущаю себя англичанином. Возможно, если бы я был посредственным футболистом и понимал, что у меня нет шансов стать игроком сборной Англии, я бы ушел туда, где мне позволяют играть. Но Гарет Саутгейт показал, что он легко задействует молодых футболистов, что они в его команде – значимая часть. Я буду бороться за место в сборной Англии. Без обид».

И, конечно, он дождался. После того, как сборная Англии осенью 2017 завоевала путевку на чемпионат мира, она провела две товарищеских встречи — с Германией и Бразилией. Голов в них забито не было, но в обоих появился Тэмми. С Германией он сыграл 59 минут, с Бразилией — 15. После этого Гаррет Саутгейт о нем не вспоминал. Но большинство обозревателей предсказывают, что в самое ближайшее время Тэмми вернется в сборную. Нормальный тренер (как Саутгейт) не сможет игнорировать такие бомбардирские подвиги.

Прогрессировать ему еще есть куда. Главный недостаток Тэмми — низкая реализация тех моментов, которые он имеет. Как пишут, «стрельба по воробьям — его фирменный знак». Тэмми прекрасно понимает, что небезупречен, и знает, как с этим бороться: «Когда я был моложе, если я упускал возможность забить, на какое-то время я опускал голову. Теперь я ищу следующей возможности, чтобы реализовать ее. Я наблюдал за топ-нападающими, за тем, как они реагируют после упущенного момента, и они всегда просто остаются сосредоточенными и пользуются следующим моментом. Стараюсь быть таким же».

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для «Террикона»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.