Окно в Европу, или Хороший результат при не лучшей игре для Динамо

Oцeнивaeм мaтч киeвскoй кoмaнды прoтив «Фeрeнцвaрoшa», блaгoдaря кoтoрoму «бeлo-синиe» сыгрaют в плeй-oфф Лиги Eврoпы.

Нaкaнунe мaтчa зaключитeльнoгo турa группoвoгo рaундa Лиги чeмпиoнoв-2020/21 ситуaция для киeвскoгo «Динамо» была достаточно проста: нужно было добывать положительный результат против «Ференцвароша», чтобы иметь возможность сыграть весной в Лиге Европы. Таковым теоретически была бы и ничья (хотя и с оговорками), но болельщикам «бело-синих» наверняка хотелось увидеть первую и столь долгожданную победу.

В итоге матч оправдал надежды, если говорить о результате, и абсолютно разочаровал, если вести речь о качестве игры и какой-то реализации плана. Вероятнее всего, тренерский штаб, или же сами футболисты, предпочли перестраховаться, из-за чего первый тайм выдался абсолютно непрезентабельным.

Агрессивнее начали венгры. К 25-й минуте на счету «Ференцвароша» было уже три удара по воротам (два – неточных и один – заблокированный), в то время как у «Динамо» — ноль. Неслучайно Луческу после матча заявил, что попросил в перерыве своих подопечных более активно действовать в атаке, если те хотят выиграть. За первые 45 минут «Динамо» действительно не выглядело командой, которая хочет победить. Скорее всего, этот коллектив появился на поле с мыслью не дать сыграть сопернику, чем показать лучшие свои качества и за счет этого попытаться добиться результата.

Первый удар по воротам соперника в стане «Динамо» на 33-й минуте нанес Забарный. Попытка оказалась неточной, и единственной (!) в первой 45-минутке. Что интересно, в концовке первого тайма «динамовцы» имели солидное преимущество над оппонентом во владении мячом. Однако это ни коим образом не помогло команде Луческу быть острее, агрессивнее и ярче в атаке.

Более того, после разговора в раздевалке, о котором рассказал румынский тренер после матча, ситуация изменилась вовсе не в лучшую для «Динамо» сторону – мячом активнее начал владеть соперник, а киевляне в стартовые 15 минут второго тайма напрочь проиграли в статистике владения (32% против 68%), и в буквальном смысле этого слова не могли зацепиться за мяч (точность пасов команд в указанный временной отрезок составила: 80% — у «Ференцвароша» и лишь 65% — у «Динамо»).

Качество игры в пас в исполнении обеих команд вообще оставляло желать лучшего. «Ференцварош» был точен в 82% случаев, «Динамо» — только в 78%. Для киевлян такой показатель точности передач стал худшим в этом розыгрыше Лиги чемпионов, хотя до этого «бело-синим» приходилось сталкиваться с грандами вроде «Барселоны» и «Ювентуса».

Вероятной причиной, по которой командам не удавалось продемонстрировать качественную игру в пас является не лучшее состояние газона, о чем после матча говорили некоторые футболисты, в том числе центрбек «Динамо» Денис Попов. Подобный тезис подтверждается и статистикой. К примеру, футболисты «Динамо» и «Ференцвароша» за матч поучаствовали сразу в 40 верховых единоборствах (процент выигранных оказался абсолютно равным – 50 на 50). Это гораздо больше, чем в среднем в сезоне для обеих этих команд в Лиге чемпионов. Например, в предыдущем очном поединке в Будапеште число верховых единоборств за 90 минут составило лишь 13. В Киеве же, понимая проблемность газона, «Динамо» и «Ференцварош» старались больше уделять внимание верховой борьбе.

К слову, именно со «второго этажа» и пришел единственный забитый мяч в этом поединке. На 60-й минуте после навеса со штрафного с левого фланга от Де Пены, головой в штрафной соперника расторопнее остальных сыграл Попов, отправивший мяч в сетку. Это был лишь второй и последний для «Динамо» удар, который пришелся в створ ворот «Ференцвароша» за весь матч… Спустя минуту венгры ответили своим выстрелом, автором которого стал Узуни, после чего в оставшиеся до конца игры полчаса игрового времени ни одна команда, согласно статистике, не пробивала в створ…

Динамо — Ференцварош — Видео гола Попов, 60 минута смотреть онлайн

Откровенно расстроило то, что «Динамо» на таком поле и против не самого сильного оппонента умудрилось вчистую проиграть почти всю борьбу. «Ференцварош» оказался удачливее в единоборствах в целом (53% выигранных у венгров против 43% у украинцев), а также в единоборствах в обороне (55% против 43%) и атаке (57% на 45%). Поэтому легко можно понять разочарование наставника гостей Сергея Реброва, заявившего после матча об определенном несоответствии конечно результата ходу игры.

Не лучшим образом проявили себя и лидеры киевской команды. Виктор Цыганков за 85 минут чистого игрового времени отличился 51 действием на поле, причем успешными из них оказались только 22 (43%). Абсолютно нехарактерным для вингера был буквально зашкаливающий процент брака в передачах – точных пасов в исполнении Цыганкова было лишь 58% (14 из 24). Аналогичная картина была присуща и Миколенко, точность пасов которого составила только 68% (при средней для футболиста в 83%)… Конечно, все можно было бы списать на качество газона, но ведь были в стане «Динамо» и те, кто показал куда более приемлемый показатель точности пасов и при этом также выполнял как передачи вперед, так и поперек поля – к примеру, указанный показатель у Шапаренко составил 79%, у Сидорчука – 82%, а у Кенджеры и вовсе 85%. Хотя были и те, чья точность пасов была еще более удручающей – Де Пена с его 50% яркий тому представитель…

Но в целом, как уже отмечалось выше, если проблемы с игрой в пас еще хоть как-то можно оправдать качеством газона, то вот почему «Динамо» напрочь проиграло сопернику в ведении единоборств – загадка, над решением которой Луческу и его ассистентам предстоит поработать в самое ближайшее время, чтобы уйти на зимнюю паузу в хорошем настроении, и не потерять ценные очки в заключительном в текущем году туре чемпионата Украины.

Говорить больше о вчерашней игре – это, пожалуй, слишком преувеличивать ее качество. Единственное, что порадовало – конечный результат, благодаря которому «Динамо» совершенно точно сыграет в еврокубках весной. Все остальное к тому моменту наверняка забудется. По крайней мере, болельщиками.

Сейчас для «Динамо» наступает важнейший момент, когда футболистам будет предоставлен небольшой отпуск, а тренерам и менеджменту – время для активной кадровой работы. Быть может, в декабре или январе мы увидим новые интересные трансферы у киевлян, а после выхода из отпуска команда получит шанс еще лучше проникнуться идеями Луческу и проявить гораздо больше качества, чем та игра, которую «бело-синие» показали в группе Лиги чемпионов. Безусловно, за сам выход в такую стадию футболистам столичной команды стоит сказать отдельное спасибо, потому как Украина уже отвыкла от двух полпредов в самом престижном клубном турнире континента, но аппетит всегда приходит во время еды, а потому хочется видеть не просто участие, но и победы! Например, вчерашняя даст шанс «Динамо» попытаться продолжить выигрывать в еврокубках, но уже по весне. Этого и будем ждать…

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.