От Косырина до Цыганкова: все последние хет-трики клубов УПЛ

Xeт-трик — вeршинa бoмбaрдирскoй дeятeльнoсти, и случaются oни нe тaк уж чaстo. Дaлeкo нa кaждый гoд ими oтмeчaeтся дaжe oтдeльнo взятaя кoмaндa. «Тeррикoн» рeшил пoсмoтрeть, кoгдa были сделаны последние хет-трики в истории ныне действующих команд УПЛ

Надо сразу сказать: не все из 12 команд, составляющие нынче Украинскую Премьер-лигу, имеют на своем счету хет-трики на этом уровне. Не успела обзавестись ничем таким за полгода жизни в Лиге черниговская «Десна». Нет хет-триков и у ФК «Львов» — эта команда, хоть уже и присутствовала на высшем уровне в конце предыдущего десятилетия, но ее игроки больше двух голов за матч забить никогда не могли. У оставшихся 10 клубов последние хет-трики случались в следующие сроки:

Рассмотрим все эти приятные инциденты.

Самый древний — у «Черноморца». Автор последнего одесского хет-трика — Александр Косырин, который уже 6 лет как завершил карьеру игрока. Это было первое подобное достижение у своеобразного форварда, успевшего защитить цвета еще 6 клубов, а начинавшего когда-то в «Динамо». С тех пор хет-триками у «Черноморца» и не пахнет. Между тем, в этом разделе футбольной статистики одесский клуб занимает виднейшее место. Его форвард Иван Гецко — автор самого первого хет-трика в рамках чемпионата Украины. Это случилось 4 апреля 1992. Соперником одесситов была винницкая «Нива», которую мощный тогда приморский клуб просто уничтожил — 6:0.

Нынешний киевский «Арсенал» о хет-триках может только мечтать. Но бывало и иначе. Бывало, что он выигрывал со счетом 7:0. Так завершился матч 11 августа 2007 против «Закарпатья». 3 из 7 мячей в ворота злополучного ужгородского клуба провел Евгений Селезнев, тогда еще — 22-летний, начинающий карьеру, отданный младшему киевскому клубу в аренду «Шахтером». Это пока последний хет-трик «канониров» — но не первый. В дебютном для клуба сезоне 2002/03 по 3 мяча в одном матче забивали сразу два представителя этого клуба — Шалва Апхазава и Мацей Ковальчик. Любопытно, что Селезнев, большую часть своей карьеры приписанный к «Шахтеру», донецких хет-триков не имеет вовсе. Кроме «Арсенала», он еще дважды радовал аналогичным образом «Днепр».

13 ноября 2010 отметила свой последний на данный момент хет-трик полтавская «Ворскла». Соорудил его нынешний главный тренер команды Василий Сачко. Случилось это в Мариуполе, где хозяева были биты со счетом 6:2. Сачко открыл счет, а потом, когда при счете 2:0 хозяева один гол отквитали, тут же провел еще 2 мяча, окончательно успокоив «ильичевцев». Всего в истории «Ворсклы» — лишь 2 хет-трика, несмотря на довольно успешные выступления в последние годы. Первый — на счету незабвенного Владимира Мазяра, одного из самых эпатажных тренеров Украины. Свой хет-трик он сделал в 1999.

А вот «Карпаты» имеют на своем счету аж 9 хет-триков. Правда, большая их часть (5) зарегистрирована в прошлом веке, когда львовская команда боролась за медали в чемпионате Украины. В последние годы ничего подобного не наблюдается. Последний игрок «бело-зеленых», забивший 3 гола в одном матче — испанец Лукас Перес, сделавший это 4 ноября 2012 в матче с «Кривбассом». Львовяне тогда разгромили кризисную криворожскую команду 6:0, и Лукас сделал 2 контрольных выстрела, забив предпоследний и последний гол.

А вот в истории донецкого «Олимпика» такой случай всего один, он же, соответственно — последний. Команда смогла сделать это на третий год своего пребывания в УПЛ — 11 сентября 2016. Под горячую руку «Олимпика» попал впадавший в ничтожество «Днепр». Героем дня стал Андрей Богданов, на счету которого — все 3 гола в ворота соперника. Все они были какими-то странными (прямой удар с углового, немыслимый ляп вратаря после дальнего удара, рикошет от перекладины о спину вратаря). Но все голы — настоящие, а значит — Богданову и «Олимпику» полагается место в таблице хет-триков.

У «Александрии» за все время выступления в УПЛ — всего 2 хет-трика, и оба сделаны в 2017, хотя и в разных розыгрышах. Весной в матче с «Волынью» (6:0) отличился Сергей Кулиш, осенью в матче с каменской «Сталью» (4:1) — Сергей Старенький. Последний на данный момент хет-трик клуба получился нестандартным — Старенький не был в стартовом составе, ему пришлось выйти на замену на 28-й минуте. И уже через 3 минуты он забил. Еще через 7 минут — забил второй раз. И на 51-й — третий. Развалившийся соперник позволял делать с собой все, что угодно.

Чуть позже оформила свой последний хет-трик «Заря». Это сделал арендованный киевлянин Александр Андриевский 22 октября 2017 в игре против «Мариуполя», закончившейся со счетом 5:2. Особенно эффектным получился третий гол — Андриевский забросил мяч «за шиворот» Рустаму Худжамову, опрометчиво вышедшему из ворот. За свои подвиги в этом матче (кстати, гостевом) Андриевский был признан лучшим игроком тура. Кроме него, в «Заре» хет-трики делали Никита Каменюка (2012) и Андрей Тотовицкий (2016).

В прошлом же чемпионате — но не осенью, а весной — оформил свой последний на данный момент хет-трик «Мариуполь». Это сделал принадлежащий «Шахтеру» Андрей Борячук в матче с одним из главных аутсайдеров сезона — кропивницкой «Зиркой». Три его гола принесли гостевую победу приазовцам, Борячук на память забрал себе счастливый мяч и был признан лучшим игроком тура. Его хет-трик стал третьим в истории сменившей много имен команды — причем, что забавно, все время это происходило под разными названиями. В 1999 Константин Бабич сделал хет-трик за «Металлург», а в 2015 Сергей Гринь — за «Ильичевец».

Понятно, что хет-трики чаще делает тот, кто больше забивает. Поэтому закономерно, что самые свежие — у двух грандов украинского футбола. «Шахтеру» три гола в одном матче последним подарил новобранец Жуниор Мораес. Отлично вписавшись в команду прошлым летом, он устроил себе бенефис в матче с «Олимпиком». Точнее, бенефис ему обеспечили партнеры Исмаили и Тайсон, выдававшие просто идеальные пасы, после которых не забить было бы стыдно. Этот хет-трик стал 20-м в украинской истории команды. А первым тройной подвиг совершил… Сергей Ребров. Да, именно так — знаменитый впоследствии динамовец 1-й чемпионат независимой Украины в 1992 отыграл за донецкий клуб. И за полгода успел сделать 2 хет-трика — в матчах с шепетовским «Темпом» и николаевским «Эвисом» (какие команды играли тогда в высшем дивизионе!).

Ребров является и абсолютным рекордсменом украинского футбола по количеству хет-триков — их у него 7 (2 в «Шахтере» и 5 в «Динамо»). Если же говорить о киевской команде в целом, то у нее — наибольшее количество хет-триков за всю историю (33). И по их количеству за один сезон этот клуб тоже впереди (7 в 2001/02). Последний — совсем недавний, в последнем из проведенных на данный момент туров. Его оформил Виктор Цыганков в матче с «Карпатами». Характерно, что, несмотря на молодость Цыганкова, на его счету — уже 2 хет-трика в чемпионате. И если бы он задержался в нашем первенстве надолго, то, даже не будучи бомбардиром, смог бы замахнуться на рекорд Реброва. Но вряд ли ему дадут столько отыграть в УПЛ…

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для «Террикона»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.