От Луго до Бекабада: куда ушли украинцы этой зимой

Укрaинский трaнсфeрный сeзoн будeт прoдoлжaться eщe мeсяц, нo Eврoпa для нaшиx футбoлистoв ужe зaкрылaсь. «Тeррикoн» изучaeт кaртину, oбрaзoвaвшуюся пo сoстoянию нa 1 февраля…

На данный момент, совершили переходы 45 украинских футболистов. Еще 15 находятся на рынке в свободном состоянии, пока не обзаведясь клубами.

Большая Европа

По значимости, выделяются 5 трансферов, совершенных в более или менее дорогих европейских чемпионатах. Два из них произошли в Испании. Один из них мы детально описывали — это переход вратаря Андрея Лунина в «Овьедо». Аренда в аутсайдере Сегунды должна нагрузить Лунина игровой практикой и помочь не потерять себя. Второй испанский трансфер — это возвращение Василия Кравца в «Луго». Ему не удалось заиграть в Примере, и он покинул «Леганес» не солоно хлебавши. Теперь попробует что-то сделать в Сегунде. К «Луго» он присоединился на условиях полугодичной аренды, а там видно будет.

Две сделки совершены на турецком фронте, и оба касаются одного клуба — «Ризеспор». Его состав пополнили представители двух враждующих украинских лагерей — динамовец Денис Гармаш и «горняк» Андрей Борячук. Кроме того, в команде уже играет еще один украинец — Николай Морозюк. Все это — результат бурной деятельности агента Вадима Шаблия, представляющего интересы всех трех футболистов. Пока все довольны, а Гармаш даже успел отметиться забитым голом (и весьма эффектным, кстати).

А Евгений Макаренко вернулся в бельгийский «Кортрейк», где проведет в аренде ближайший год. Это случилось в последний день трансферного окна. В этом клубе Евгений выступал сразу после появления в Бельгии в августе 2017, потом был куплен «Андерлехтом», но там не особо прижился, хотя тренер Франк Веркотерен где его только не пробовал — даже на позиции нападающего. А в «Кортрейке» о нем сохранили хорошие воспоминания, поэтому приняли назад легко.

Малая Европа

Следующая группа трансферов украинцев касается европейских чемпионатов поскромнее рангом. Здесь главное событие случилось на венгерском направлении. «Десна» провернула первую в своей истории зарубежную сделку, продав Артема Фаворова в «Академию Пушкаша» за 470 тысяч евро. Для самого Фаворова этот европейский опыт — уже не первый, в свое время он поиграл в датском «Вайле». Для «Десны» это серьезная потеря, а в будущем, она может лишиться и другого Фаворова — Дениса. Вроде бы «Академия» хочет купить и его, и Артем даже присматривает брату квартиру в Будапеште.

Еще один трансфер касается 29-летнего вратаря Геннадия Ганева. О
н не особо известен, хотя успел поиграть и в алчевской «Стали», и в «Зирке». Прошлой зимой он из «Ингульца» отправился в Болгарию, откуда родом его далекие предки. Там он за год успел сменить 2 клуба — и вот перешел в «Берое» из Старой Загоры. Команда занимает 8-е место в чемпионате Болгарии. Такой вот трансфер.

Ближний Север

Далее идет несколько белорусских и прибалтийских сделок. Здесь выделяется очередной украинец в брестском «Динамо», и какой — Евгений Хачериди. Для него это — почти сказочный вариант, после того, как он год провел без игровой практики. В «Динамо» он уже играет и даже получил кличку «Элджей» (из-за новой прически — такой же, как у одноименного российского рэпера).

Второлиговый «Гомель» пополнился украинцем Александром Батищевым. Мы его уже почти не помним, хотя в свое время он немножко играл в «Заре» и даже числился в «Шахтере». Этот полузащитник уже давно погружен в белорусский футбол, имеет здесь вид на жительство и не считается легионером.

И, наконец, третья белорусская сделка — приход полузащитника Максима Каленчука в «Витебск». Последним его клубом был «Рух», а до этого он изрядно попутешествовал по украинским лигам, сменив 9 команд. Витебская печать отмечает грандиозный потенциал Каленчука и уверена, что раскрыться в «Рухе» ему помешала травма.

Еще 3 перехода осуществлены в прибалтийские страны. Вратарь Андрей Кожухарь и полузащитник Николай Мусолитин пополнили состав латвийской «Вальмиеры». Оба — воспитанники «Черноморца», оба перешли оттуда. «Валмиера» в прошлом сезоне заняла в чемпионате Латвии 4-е место.

Наконец, правый защитник «Днепра-1» Александр Сафронов арендован на год эстонской «Левадией», где и без того украинская «колония» довольно солидная — 3 человека. «Я думаю, что это взаимовыгодная аренда, и Александру будет хорошо иметь игровую практику. Надеемся, что он ее там будет получать. Нам нужно, чтобы он прогрессировал, сделал хороший скачок», — прокомментировал этот трансфер главный тренер «Днепра-1» Дмитрий Михайленко.

Восток

Последняя группа внешних трансферов с участием украинцев — те, что осуществлены в восточном направлении. Здесь выделим уход центрального защитника Сергея Вакуленко из «Карпат» в армянский «Арарат». До 2019 этот игрок находился в структуре «Шахтера», но в главной команде клуба не появлялся, гуляя по арендам. «Арарат» купил его на год с опцией продления еще на полтора.

Вернулся в азербайджанский «Сабах» сербский украинец Марко Девич. «Можно сказать, никуда отсюда и не уходил», — пошутил он. 36-летний форвард, проведший последний год на исторической родине, в «Вождоваце», усиленно набирает форму и надеется помочь команде. Соглашение с ним рассчитано до конца сезона. По ходу дела им интересовался и «Черноморец», но окунаться в одесские воды Марко не рискнул.

Два украинца отправились в Узбекистан. Для защитника Артема Барановского это — не такой уж дальний переезд: прежним его клубом был казахстанский «Шахтер», где, между прочим, он имел постоянное место в составе. Но контракт завершился — и Барановский предпочел сменить страну. Похоже, он просто коллекционирует чемпионаты Средней Азии: перед «Шахтером» у него был таджикский «Истиклол».

В «Навбахоре» отныне играет нападающий Александр Касьян. В украинском футболе его не видели уже давно — с 2013. С тех пор он переменил 5 российских клубов, нигде не задерживаясь дольше сезона. Ну, а исторически он — воспитанник «Шахтера», игрок «Зари» и «Ильичевца».

Кроме того, один узбекский клуб на другой сменил еще один украинец — опорный полузащитник Евгений Чумак. С лета играл в «Бунедкоре», но как-то не сложилось — и перешел в бекабадский «Металлург».

Ризван Аблитаров, с 2017 обитающий в Казахстане, сменил один клуб этой страны на другой — «Атырау» на «Кайсар». Решение этого центрального полузащитника выглядит вполне логичным в свете того, что его бывшая команда покинула элитный дивизион чемпионата Казахстана…

Мы не брали уже совершенные переходы украинцев внутри отечественного футбола. Этот процесс еще в разгаре, и итоги будем подводить через месяц…

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для «Террикона»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.