Проблемы Шахтера, удача Динамо и усталость Александрии – послесловие к 16-му туру УПЛ

Terrikon.com – oб интeрeсныx стaтистичeскиx пoдрoбнoстяx oчeрeднoгo игрoвoгo дня Favbet лиги-2019/20.

ЗAРЯ – КAРПAТЫ 2:0

Oжидaeмыe гoлы (xG): 2,32 — 0,44

Удaры/в ствoр: 18/6 – 7/1

Влaдeниe мячoм, %: 65 – 35

Пeрeдaчи/тoчныe, %: 553/86 – 306/79

Eдинoбoрствa/выигрaнныe, %: 223/52 – 223/45

Кoмaндa Скрипникa прoвeлa пoeдинoк с пoзиции силы и aбсoлютнo зaслужeннo oтпрaзднoвaлa пoбeду. «Зaря» вдвое чаще била по воротам «Карпат» и вшестеро чаще попадала в створ. Луганчане оказались эффективнее гостей и в единоборствах, причем львовяне проиграли оппоненту даже в показателе единоборств в обороне (49% — выигранных дуэлей у «Карпат», 59% — у «Зари»). Кроме того, у «Карпат» откровенно не пошла игра на правом фланге, из-за чего наблюдался явный перекос в сторону левой «бровки», по причине чего защитникам «Зари» было куда проще гасить потенциальную опасность еще в зародыше, фокусируя основное внимание на одной зоне.

Форвард «Зари» Назарий Русин, отличившийся одним из голов своей команды, с показателем 1,27xG стал вторым по ожидаемым голам футболистом игрового дня. Русин нанес 5 ударов по воротам львовян, из которых 3 пришлись в створ. А вот его визави из «Карпат» Александр Бойчук за полный матч нанес лишь 3 удара, но ни один из них не пришелся в створ. Кроме того, форвард «зелено-белых» оказался в лидерах матча по числу потерь мяча – их в пассиве молдавского легионера статистики насчитали сразу 26 (у идущего следом Богдана Леднева из «Зари» — 17).

ЛЬВОВ – ДНЕПР-1 0:2

Ожидаемые голы (xG): 0,38 — 1,01

Удары/в створ: 11/5 – 13/5

Владение мячом, %: 63 — 37

Передачи/точные, %: 495/86 — 361/81

Единоборства/выигранные, %: 209/46 — 209/48

Хозяева поля смогли превзойти гостей как по проценту владения мячом, так и по количеству и точности передач. Однако большинство пасов у «Львова» состоялось между футболистами защитной линии, а вот с игрой на обострение дела обстояли значительно хуже. Что правда, и «Днепр-1» не показал впечатляющей игры, сделав ставку на дисциплину и контратаки. В этом команда Михайленко преуспела, оказавшись чуть эффективнее «Львова». По показателю ожидаемых голов «Днепр-1» даже обошел хозяев благодаря тому, что игроки гостей оказались способны бить по воротам соперника со значительно более близкого расстояния (средняя дистанция ударов у «Днепра-1» составила 17,9 метров, у «Львова» — 24,9 метра).

Выделить у «Львова» можно левого защитника Татаркова, который стал лидером матча по числу участий в единоборствах (28), сумев продемонстрировать еще и довольно высокий показатель их эффективности (68%). А вот у «Днепра-1» неплохую игру провели хавбеки Коркишко и Когут. Первый, помимо забитого мяча, отличился 6 собранными на себе нарушениями правил (2-й показатель в туре), а второй – поучаствовал в 10 верховых единоборствах (3-й покатель в туре) и чаще остальных игроков своей команды бил по воротам соперника – 4 раза (в створ попал лишь однажды, что завершилось вторым голом в матче для «днепрян»).

ВОРСКЛА – КОЛОС 1:0

Ожидаемые голы (xG): 1,02 — 0,71

Удары/в створ: 9/3 — 14/3

Владение мячом, %: 51 — 49

Передачи/точные, %: 392/80 — 434/79

Единоборства/выигранные, %: 157/52 — 157/46

Если бы этот матч завершился вничью, то вряд ли бы кто-то мог говорить, что такой результат не по игре. На самом деле, статистика подчеркивает, что «Ворскла» и «Колос» выдали довольно равную встречу, причем куда опаснее в завершающей фазе атак были гости. Как известно, победу «Ворскле» принес точный удар Васина с пенальти, не будь которого, полтавчане бы уступили «Колосу» в показателе xG. К слову, о неоднозначности 11-метрового мы уже рассказывали в специальном материале, подводящем итоги 16-го тура УПЛ.

Из персоналий стоит выделить флангового защитника «Ворсклы» Вадима Сапая, который стал лидером тура по единоборствам в защите – 14 (причем 11 – выигранные). У «Колоса» обращает на себя внимание высокий показатель офсайдов у Владимира Лысенко. 31-летний форвард трижды оказывался вне игры, уступив в туре лишь иранскому нападающему «Олимпика» Захеди (4 офсайда).

МАРИУПОЛЬ – ШАХТЕР 1:1

Ожидаемые голы (xG): 0,88 — 2,53

Удары/в створ: 6/1 — 20/4

Владение мячом, %: 35 — 65

Передачи/точные, %: 260/73 — 543/84

Единоборства/выигранные, %: 229/44 — 229/51

«Горняки» могут сетовать только сами на себя за то, что не смогли добыть три очка в этом матче. У «Шахтера» было тотальное игровое преимущество, которое нужно было только реализовывать в голы, но вот в завершающей фазе атак действия дончан оказывались крайне неудачными. «Мариуполь» очень строго старался играть в обороне, из-за чего средняя дистанция ударов у «Шахтера» составила лишь 19 метров (для сравнения, приазовцы для ударов подходили к воротам гостей куда ближе – 16 метров). Из 20 ударов «горняков» только 4 пришлись в створ, а очень большое число попыток оказались либо неточными, либо были заблокированы футболистами «Мариуполя».

Интересно, что лидером тура по числу ударов и обводок оказался вингер «Шахтера» Евгений Коноплянка. На его счету 6 ударов (1 – в створ) и 10 обводок (7 – удачных). Капитан «горняков» Тайсон привычно стал лучшим по числу глубоких передач – 9. А вот игроки «Мариуполя» прогнозируемо заняли верхние места в защитном статистическом блоке. В частности, попавший в символическую сборную 16-го тура УПЛ Сергей Яворский оказался лидером игрового дня по заблокированным ударам (3), а также стал третьим по перехватам мяча (13). Его коллега по линии обороны Павел Полегенько, хоть и «привез» пенальти на свои ворота, но в целом весьма старательно играл в защите – 13 единоборств и 3-я строчка по итогам тура.

ДЕСНА – АЛЕКСАНДРИЯ 2:0

Ожидаемые голы (xG): 1,39 — 0,75

Удары/в створ: 9/6 — 10/2

Владение мячом, %: 48 — 52

Передачи/точные, %: 307/75 — 371/79

Единоборства/выигранные, %: 232/58 — 232/38

В центральном матче тура победу добыли хозяева, хотя в целом, согласно статистике, матч был достаточно равным. Ключевым и существенным различием, которое в итоге помогло «Десне» добыть победу, стал фактор единоборств. «Александрия» довольно неожиданно продемонстрировала весьма невысокий показатель выигранных дуэлей, в то время как черниговчане вышли победителями из более чем половины единоборств. Для команды Владимира Шарана этот показатель выигранных единоборств стал худшим в текущем розыгрыше УПЛ. Очевидно, сказывается усталость, вызванная плотным календарем «Александрии» (участие в Лиге Европы просто никому не дается), а также отсутствием возможности для широкой ротации состава.

Переходя на персоналии, невозможно не отметить интересный факт – кипер «Десны» Игорь Литовка стал лидером тура по числу выполненных длинных передач (16), причем с довольно неплохой точность (63%). Также стоит выделить Дениса Фаворова, который поучаствовал в 16 верховых единоборствах (2-й показатель в туре). У «Александрии» также нашелся футболист, сумевший стать лидером тура по определенной категории – Денис Мирошниченко выполнил 21 пас с продвижением.

ОЛИМПИК – ДИНАМО 1:3

Ожидаемые голы (xG): 0,71 — 3,98

Удары/в створ: 7/1 – 26/7

Владение мячом, %: 39 — 61

Передачи/точные, %: 292/71 — 585/83

Единоборства/выигранные, %: 174/44 — 174/55

«Динамо» имело существенное преимущество в этом матче, но «Олимпику» удавалось качественно сдерживать натиск оппонента. Кроме того, в пользу дончан сыграл тот факт, что они смогли конвертировать в гол единственный свой удар в створ ворот «бело-синих». А вот подопечные Михайличенко били, как говорится, много и со вкусом, но с точностью испытывали очевидные проблемы – львиная доля ударов «Динамо» прошли выше створа ворот Германа Пенькова. Удаление хавбека хозяев Андрея Кравчука привело к активизации давления со стороны «Динамо». В частности, с 73-й минуты и до финального свистка «динамовцы» нанесли 9 ударов, из которых 2 пришлись в створ (оба стали голевыми), 2 были заблокированы и 5 прошли мимо. Возможно, слова защитника «Олимпика» Евгения Цымбалюка о том, что если бы не удаление, то его команда могла бы сохранить ничейный счет, и имеют смысл…

Выделять у «Динамо» стоит Сергея Сидорчука (лучший в туре по количеству передач -92), Томаша Кенджеру (лидер тура по числу ключевых передач – 4), Виктора Цыганкова (лучший в туре по пасам в разрез – 5, и по опасным передачам – 8), а также эффективно сыгравшего в нападении Артема Беседина (2 гола и звание самого опасного футболиста игрового дня с суммарным показателем 1,36xG). А вот у «Олимпика» проявил себя капитан Дмитрий Гришко, осуществивший 19 перехватов мяча (безоговорочно лучший показатель тура).

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.