Процент Зидана: 10 фактов о Рейнире Жезусе

«Рeaл» зaстoлбил зa сoбoй oчeрeднoгo брaзильскoгo вундeркиндa, кoтoрoгo пoдпишeт срeзу пoслe 19 янвaря, кoгдa eму испoлнится 18 лeт. В прeддвeрии этoгo сoбытия «Террикон» пристально изучает досье молодого полузащитника, в котором Бразилия видит очередного «нового Кака»…

Рейниер Жезус Карвальо родился 19 января 2002 в городе Бразилиа — специально построенной столице государства Бразилия. Его отец — игрок в футзал, известный как Мауро Бразилиа, чемпион мира 1985. Это человек, лишенный малейшего налета звездности, спокойный и скромный в быту, но очень авторитетный в семье. Рейниер признается, что советы отца были для него в детстве абсолютным законом. Отец приучил его самостоятельно принимать решения, что сейчас, в момент резкого перелома карьеры, имеет особое значение. Семья остается для молодого футболиста самым комфортным местом на Земле.

Рейниер пережил весьма бурное детство. В 11 лет он переехал из Бразилиа в Рио де-Жанейро, где стал заниматься в академии «Васко да Гамы». Но там он не задержался, и в течение следующих 4 лет сменил еще 3 клуба, один знаменитее другого: «Ботафого», «Флуминенсе» и «Фламенго». На последнем, куда он попал по рекомендации самого Зико, он и остановился, его игроком продолжает оставаться и сейчас, с ним и ведет переговоры о его покупке мадридский «Реал». Между прочим, из «Флуминенсе» его отчислили за излишнюю хрупкость: такой игрок показался клубному руководству бесперспективным.

В 15 лет Рейниер уже был молодой звездой, у которой не считали зазорным взять интервью такие солидные издания, как Glodo Esporte. В публикации, сделанной тогда по поводу переходу в «Фла», Рейниер объяснял свой футбольный «символ веры»: «Не обязательно стремлюсь забить, но хочу сделать все красиво, хочу, чтобы мои движения выглядели эстетичными, оставаясь полезными для команды. Мой идеал футболиста — Зидан. Я стал его фанатом с самого детства, когда отец показывал мне на телефоне его скиллы. Даже если я буду играть на 1 процент, как Зидан — я буду в полном порядке!»

В те же 15 лет Рейниер стал международной звездой — конечно, на своем возрастном уровне. В составе сборной Бразилии U-15 он отправился в Аргентину на чемпионат Южной Америки для ровесников. Основным игроком той команды он не считался, но в двух матчах его выпускали со старта. И в обоих Рейниер отличился забитыми мячами. В следующем году он был уже капитаном сборной U-17 на континентальном первенстве, забил 3 гола в 4 матчах — но Бразилия выступила катастрофически, не сумев выйти из группы.

Между тем, своим чередом развивалась и клубная карьера Рейниера. Во взрослом составе «Фламенго» он дебютировал 31 июля прошлого года в матче Кубка Либертадорес против эквадорского «Эмелека» на легендарной «Маракане» — его команда прошла соперника только в серии пенальти (дебютанта в ней не задействовали). Первый матч в чемпионате Бразилии он провел через 4 дня против «Байи». До конца года он смог поучаствовать еще в 11 поединках, забил в них 6 голов и сделал 2 результативные передачи, получая все более и более комплиментарную прессу.

Как правило, тренеры «Фламенго» используют его на позиции атакующего полузащитника. Его высокий рост (185 сантиметров) и высокая скорость (он легок — его вес около 75 килограммов) позволяют ему взламывать оборонительные порядки соперника из глубины и наводить там изрядный шорох. Впрочем, трудно понять, откуда он появится — Рейниер маневрирует по всей зоне перед штрафной. Он действует уверенно, иногда даже самоуверенно, благодаря чему на поле выглядит значительно старше своих лет. Позиция атакующего полузащитника — не единственная, на которой его пробовали: Рейнир имеет опыт игры фланговым (левым) оттянутым полузащитником — и, с другой стороны, центрфорвадом. А начинал вообще «опорником»…

Рейниер обладает удивительной для своего сложения футзальной техникой (вероятно, благодаря урокам, полученным в детстве от отца). Мяч ему абсолютно послушен, никогда не удаляясь на некоторолируемое расстояние. Так же нетипично для своих физических параметров, Рейнир резок и координирован, умеет быстро менять положение тела, находя парадоксальное продолжение атаки. Он оснащен прекрасным пасом внешней стороной стопы — в стиле Кака, с которым его сейчас так модно сравнивать. При этом, Рейниер грамотно использует свой рост — в его карьере есть примеры голов, забитых головой, замечательными по точности ударами. Со средних дистанций Рейниер бьет, как правило, не очень сильно, но очень хитро. Считается, что как раз над постановкой удара ему еще следует серьезно поработать.

Явный прогресс молодого футболиста заставил «Фламенго» срочно пересмотреть условия соглашения с ним. 9 ноября прошлого года Рейниер подписал со своим клубом новый контракт, срок действия которого — 31 октября 2024. Клаусула была установлена в 35 миллионов евро. Если «Фламенго» думал отпугнуть этой суммой потенциальных покупателей, то был наивен. Если рассчитывал быстро заработать, то был мудр, потому что покупатель тут же объявился в лице мадридского «Реала», который вел Рейниера уже несколько лет. Кроме того, молодой звездой интересовались «Барселона», «Атлетико», «Ювентус», «Манчестер Сити», «Эвертон» и Бог знает кто еще…

В результате, «Реал» достиг соглашения с «Фламенго», причем пишут, что клуб из Рио готов отпустить его даже за 30 миллионов евро. Официально контракт будет оформлен после того, как 19 января Рейниеру исполнится 18 лет. Сообщается о том, что между мадридским клубом и бразильским футболистом — полное согласие, что ему объяснили необходимость какое-то время (не менее полугода) отыграть за вторую команду «Реала», прежде чем получить шанс в первой. Руководство у него там будет авторитетнейшим — сам Рауль Гонсалес! Так или иначе, «бланкос» получают уже третьего бразильского вундеркинда за последние 2 года — вслед за Винисиусом Жуниором и Родриго.

По данным Transfermarkt, Рейниер Жезус сейчас стоит 25 миллионов евро. Рост его цены стремителен: еще весной 2019 он не стоил вообще ничего (то есть, отсутствовал в базе этого авторитетного ресурса), летом начал с 3 миллионов, к октябрю вырос до 15 миллионов… Нынешние 25 позволяют ему быть вторым по стоимости игроком бразильской Серии А (после 35-миллионного Эвертона). Среди футболистов своего года рождения он третий (после Ансу Фати и Эдуардо Камавинги). По всему получается, что «Реал» сделал очень выгодное финансовое вложение…

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для «Террикона»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.