Прощание с Нижинским: на смерть Колина Белла

Вчeрa клуб «Мaнчeстeр Сити» лишился oднoй из глaвныx клубныx лeгeнд. Ушeл из жизни Кoлин Бeлл, звeздa «гoрoжaн» 60-x гoдoв, чeлoвeк, кoтoрoгo зa элeгaнтнoсть стиля нaзывaли «Нижинским». «Тeррикoн» вспоминает о его карьере, которая в свое время считалась образцовой…

It is with the deepest sadness and heaviest of hearts that we announce the passing of Manchester City legend Colin Bell.

???? #ManCity | https://t.co/axa0klD5re

— Manchester City (@ManCity) January 5, 2021

Этот человек мог бы служить эталоном верности клубу, если бы не начало и не конец его карьеры. Первые 3 профессиональных сезона он провел в «Бери» — команде-скромняге Второго дивизиона. Самый последний — наоборот, в богатеньком американском «Сан-Хосе Эртквейкс», где ветерану позволили подзаработать на прощание. Все остальное время (14 сезонов) он оставался преданным «Манчестер Сити» — а в те времена сделать это было гораздо труднее, чем сейчас!

В 1965, когда Белл стал игроком «Сити», эта многострадальная команда пребывала во Втором дивизионе. Переход туда совсем не был чем-то сахарным — наоборот, сулил немало проблем. Но история у клуба была умеренно славная, до войны он однажды становился чемпионом Англии, на его счету числилось 3 кубковых трофея. В общем, в отличие от «Бери», здесь было за что цепляться, так что переход имел смысл.

Тем более, что «Сити» во всеуслышание объявил о создании нового амбициозного проекта, и даже клубную эмблему под это дело сменил (именно тогда на ней появилась знаменитая красная роза Ланкашира). Та революция обошлась без арабских денег. 13 июля 1965 менеджером команды стал Джо Мерсер — не слишком отягощенный заслугами, но очень энергичный и полный идей, к тому же привлекший чрезвычайно толкового ассистента Малькольма Эллисона. С ними было интересно. И с нимb сразу пришли результаты. «Сити» моментально вернулся в Первый дивизион, где через год, в 1968, уже стал чемпионом Англии — второй раз в своей истории.

Это была замечательная команда, и болельщики с большим стажем, безусловно, предпочтут ее любой из тех, которые выступали в цветах клуба на нынешнем этапе истории. Мерсер заботливо собрал футболистов, которые вписывались в его понимание прекрасного — Майка Саммерби, Фрэнсиса Ли, Тони Бука, Джорджа Хеслопа. И, конечно, Колина Белла, которого тренер ценил, может быть, побольше всех.

Возвращение в элиту получилось, если честно, так себе — «Сити» занял 15-е место, в основном — из-за отвратительного старта. Но в середине сезона дела наладились, команда устоялась и завершила турнир очень прилично, проиграв всего четырежды в последних 17 матчах. Внутренне все уже были готова к подвигам, хотя об этом вряд ли кто-то говорил. Со стороны же «Сити» вообще не казался претендентом на титул.

Но в сезоне 1967/68 это произошло. «Сити» победил, набирая очки в самый необходимый момент. Концовка сезона вообще получилась душераздирающей. За 3 тура до конца «горожане» шли вровень с земляками из «Юнайтед», но опережали их по дополнительным показателям. То есть, 3 победы в заключительных матчах гарантировали им титул. «Юнайтед» на финише очков так и не потерял — но и «Сити» ответил тем же. Последняя победа над «Ньюкаслом» была добыта «с мясоим», со счетом 4:3, причем соперник постоянно сравнивал счет и решительно не хотел уступать.

При этом «Сити» демонстрировал красивый атакующий футбол, что нравилось всем, даже проигравшим. Пиком сезона стал декабрьский поединок с «Тоттенхэмом» на промерзшем, заснеженном поле. «Горожане» уничтожили соперника, победив 4:1 в прекрасном стиле, как будто играли на идеальном газоне. Матч назвали лучшим в сезоне, а один из игроков «Тоттенхэма» горько признал: «Это было удивительно. Они двигались, как олимпийцы-конькобежцы, а мы напоминали клоунов на лыжах».

В такой команде Колин Белл чувствовал себя легко и естественно. Он, кстати, забил один из голов в той идеальной игре с «Тоттенхэмом». По словам одного известного телекомментатора, Белл выглядел как самый совершенный участник современной игры. Утверждали, что в Англии тогда не было футболиста, чья действия на поле вызывали бы такое эстетическое удовольствие. Далеко не субтильный по сложению (рост его составлял 183 сантиметра), он обладал какой-то совершенно нефутбольной пластикой — действительно, в ней временами чувствовалось что-то балетное. Он обращался с мячом так, словно опасался его. Но это впечатление было обманчиво — никто больше Белла в тогдашнем «Манчесте Сити» не знал, что делать с мячом. Техника его вызывала восторг, а умение бороться шло вразрез с тем впечатлением, которое он производил.

Белл был просто идеальным спортсменом. Опять-таки, это было не очевидно — но всегда можно было проверить. Например, на сборах сборной Англии накануне чемпионата мира-1970 тренеры устроили внутрикомандную Олимпиаду по нескольким видам спорта. И во всех первенствовал именно он, «балерина» Колин Белл!

В той сборной он конкурировал с самим Бобби Чарльтоном. И, по мнению многих экспертов, выглядел в этом соперничестве как минимум не хуже. Тем не менее, чемпионат он начинал как запасной, хотя один матч (с Чехословакией) провел полностью. Но самое важное случилось с ним в четвертьфинале против ФРГ. Он вышел вместо Чарльтона. Англичане, поведя в счете, к тому времени пропустили гол, а Бобби выглядел уставшим. Белл вышел удачно, сразу же создал момент для Джеффа Херста, потом был сбит в чужой штрафной Францем Беккенбауэром (судья побоялся назначить явный пенальти). В итоге, немцы забили еще дважды и выбили прекрасную английскую команду из турнира. Поскольку поражение было оформлено после появления Белла на поле, именно его и стали называть главным виновником неудачи. Хотя виноват он был меньше, чем кто бы то ни было — просто немцам с их способностью к камбекам нельзя было позволять забивать, а впервые это случилось еще при Чарльтоне…

Впрочем, немецкая история не слишком повредила репутации Колина Белла. Он остался в истории английского футбола как исключительная личность. Он уже 15 лет состоит в «Зале славы английского футбола». Он — в списке 100 легенд английской футбольной лиги. Одна из трибун манчестерского стадиона «Эттихад» названа его именем. Он покидает этот мир в ореоле славы, которой не нужны дополнительные эпитеты…

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для «Террикона»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.