Разбор тенниса Кеи Нишикори

После победы в Барселоне и финала в Мадриде, весь мир заговорил про талантливого японца. Травмы по прежнему преследуют его, и мы писали, что если бы не они, то Кеи давно бы занимал более выское позиции. Давайте разберемся, за счет чего японец достиг эти результатов. 

Кеи Нишикори и травмы

Кеи Нишикори всегда с самого момента появления в туре находился в категории суперталантов, вот только в этом ранге помимо него еще находится порядка 5-6 подобных теннисистов… На протяжение последних 3-4 лет игра Кеи, как впрочем, и его результаты, не отличались чем-то особенно выдающимся: японец держал свой добротный уровень, одержал парочку побед на АТР -250, неплохо выступал на мэйджерах — вот только каких-либо громких побед за ним особо не водилось… Нишикори всегда находился где-то на подступах к первой десятке, балансируя в районе 15-17 позиции, но так туда и не попал, если не брать этот сезон, конечно же. По правде говоря, думаю, он давно сумел бы заставить по-настоящему о себе говорить, если бы не его постоянные травмы, которые из сезона в сезон сбивали Нишикори с игрового ритма и не давали подниматься в рейтинге… Тем не менее, попадание в топ-10 было бы потолком для него прошлогоднего образца… 

Кеи Нишикори подача

Откуда же взялся такой прорыв в результатах и игре в этом сезоне? Главная причина, и она вполне очевидна для тех, кто внимательно анализировал его игру, — это значительное улучшение своей подачи. Она стала мощнее, быстрее, лучше направлена и более вариативна. Остановимся на этом моменте чуть более подробно и обратимся к сравнительной статистике показателей подачи за прошлый и нынешний год. В прошлом году, Кеи Нишикори за целый сезон наколотил 140 эйсов, в то же время за этот сезон, который еще даже не прошел и своего экватора, у него в активе уже 124 эйса, что практически равняется его сезонной норме… Впечатляет, не правда ли? Второй момент. Если брать соотношение двойных ошибок и эйсов за прошлые сезон(ы), то оно у японца отрицательное… Иными словами, количество двойных ошибок превышало количество эйсов… Иметь такое отрицательное соотношение двойных/эйсов для мужского тура — это показатель, мягко говоря, слабый, с которым пробиться в настоящую элиту мирового тенниса практически невозможно. Что мы видим в этом сезоне? Количество эйсов практически в два раза превышает количество двойных, что уже довольно неплохой показатель эффективности. Дальше больше. 

Что дала более мощная первая подача и более вариативная вторая? Конечно, же показатели % выигрыша первой и второй подачи подросли. Рост небольшой буквально в 3% и 2% соответственно, но в итоге это выливается в то, что суммарная надежность (% выигрыша своей)  подачи Нишикори поднялась с 78%до 83%, что, безусловно, достаточно большой скачок. Чтобы это информация чуть лучше усвоилась, для примера надежность подачи Кеи сейчас находится примерно на уровне Рафаэля Надаля и превосходит уровень, к примеру, Маррея или Гаске. Сезон назад такое соотношение сложно себе было бы даже представить… Но теннис умеет удивлять. 

И это все при том, что японец-то совсем не великан. Со своими скромными 178 см сейчас он обладает одной из лучших подач в туре для своего роста. И эти Нишикори в очередной раз доказал, что даже теннисисты не обладающие выдающимися атлетическими данными, могут добиваться достойных результатов в теннисе, что с каждым годом доказывать все сложнее и сложнее. 

Увеличь банк на 20% в месяц

Кеи Нишикори игра на задней линии

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.