Расклад на троих: кто фаворит в борьбе за путевки в УПЛ?

Вчeрa нaкoнeц-тo прoяснилaсь ситуaция с пoрядкoм oбмeнa мeжду УПЛ и Пeрвoй лигoй. Тeпeрь нaкoнeц-тo мoжнo прикинуть, ктo имeeт нaилучшиe шaнсы пoвыситься слeдующим лeтoм. «Террикон» делает прогноз, исходя из нынешнего состояния команд…

Напомним, что следующий обмен между двумя лучшими лигами Украины произойдет без игр плей-офф. В связи с увеличением количества команд в УПЛ с 12 до 14, следующим летом высший дивизион покинет коллектив, занявший последнее место по итогам чемпионата 2019/20. Ему на смену из Первой лиги поднимется тройка лучших. Кто же имеет наилучшие шансы войти в нее, исходя из нынешнего состояния команд?

«Черноморец»

Список возглавляет одесская команда, которая просто не может себе позволить надолго «зависнуть» вне УПЛ. Конечно, «Черноморец» с первых туров будет стремиться доказать свою состоятельность. Собственно, он уже начал это делать. Во вчерашнем матче с «Черкащиной» одесситы выглядели, как будто они только на минуту зашли в эту компанию. Надо, конечно, сделать скидку на то, что соперник только что поднялся из Второй лиги, но все равно, черноморская уверенность в своих силах впечатляет. Состав команды основательно укреплен. Мог быть еще сильнее — вели переговоры с Марко Девичем, и тот вроде бы соглашался на переход, но требовал слишком высокую для одесского клуба зарплату. В общем, «Черноморец» — самый реальный кандидат на повышение. Другой вопрос — что дальше? Конечно, Одессе место среди лучших представителей украинского футбола. Но перспектив развития клуба не просматривается. Вернувшись в УПЛ, он вряд ли избежит судьбы одного из аутсайдеров…

«Металлист-1925»

По идее, Харькову тоже место среди сильнейших. И в прошлом сезоне «Металлист-1925» был очень близок к повышению. Он почти завоевал право схлестнуться в плей-офф с лузерами УПЛ (возможно, с тем же «Черноморцем»), но на финише сам все испортил и остался на ничего не дающем 4-м месте. По сравнению с прошлым годом, ничего принципиально не изменилось — по крайней мере, в амбициях. «Металлист-1925» по-прежнему стремится в УПЛ. И, как показала первая игра с «Ингульцом», умеет извлекать результат даже из матчей с главными конкурентами. Впрочем, для того, чтобы понять реальную силу харьковской команды, нужно подождать несколько туров. У нее новый тренер — прошлогодняя неудача стоила поста городской легенде Александру Горяинову, и теперь у руля — Андрей Демченко. Он больше известен как футболист (даже за «Аякс» в свое время немного поиграл), как у него получится в Харькове, предсказать невозможно. К его тренерскому ансамблю недавно присоединился Эдмар, что, наверное, плюс. Демченко уже несколько раз посетовал на слабые места в составе, постоянно говорит о необходимости качественного усиления. Но даже без новых покупок «Металлист-1925» будет явным претендентом на место в первой тройке.

«Ингулец»

В отличие от «Металлиста», «Ингулец» в межсезонье прилично усилился. Главным приобретением стал опытный вратарь Богдан Шуст — правда, уже в первом матче с «Металлистом-1925» он допустил грубую ошибку, стоившую его команде единственного забитого в матче гола. Но скорее всего, это лишь эпизод, и все-таки для Первой лиги Шуст — звезда. Наделав шуму в прошлогоднем Кубке Украины, «Ингулец» взял четкий курс на УПЛ. Президент клуба Александр Поровознюк живет этим своим проектом, а значит, будет делать все для исполнения мечта, несмотря даже на недавний проигрыш в выборах народных депутатов. Помимо приобретения новичков, «Ингулец» переподписал контракты с несколькими лидерами. В общем, все идет к тому, что тройка лучших команд Первой лиги в следующем сезоне будет состоять из «Черноморца», «Металлиста-1925» и «Ингульца».

«Волынь»

Но, конечно, неожиданности случаются почти всегда. И поэтому вероятность тройки в другом составе весьма велика. Вот, например, «Волынь» — клуб, который спит и видит себя вернувшимся в УПЛ. Вылетев оттуда в 2017 после 7 более или менее тревожных лет (достаточно, чтобы привыкнуть), «Волынь» пережила кризисный сезон 2017/18, когда вполне могла упасть во Вторую лигу — но в прошлом сезоне выровнялась, претендовала на повышение в классе, на финише чудом вырвала у «№Металлиста-1925» 3-е место, но в плей-офф за УПЛ проиграла «Карпатам». Луцкая команда очень прилично усилилась, среди новобранцев привлекает внимание экс-динамовец Тарас Михалик и экс-александриец Виталий Пономарь, футболист разноплановый и результативный. Но вообще, пришло около десятка разных игроков. Не будем забывать о наличии в составе опытнейших Дениса Кожанова и Младена Бартуловича. Сейчас «Волынь» выглядит очень стабильной. Правда, в 1-м туре не смогла выиграть у краматорского «Авангарда», хотя и открыла счет. Посмотрим в дальнейших матчах, о чем это говорит.

«Рух»

А вот тут главная звезда — не игрок, а тренер. Это Леонид Кучук, известный в Украине кризис-менеджер, умеющий наводить порядок в проблемных командах и выжимать из них результат. А значит, «Рух» точно будет среди претендентов на высокие места. Кстати, в этом сезоне клуб будет представлять уже не скромные Винники, а Львов — официально состоялся переезд, о котором говорили с лета. В связи с этим, произошел ребрендинг — в частности, появился новый логотип, который описывают как «абстрактный символ из пяти желтых полос, который вызывает множество ассоциаций, как то щит, царапину от когтей, гриву льва, маску рыцаря и так далее». «Рух» с момента своего появления в Первой лиге был одним из самых амбициозных ее проектов, но никак не мог подтвердить это результатами (в позапрошлом сезоне — 7-е место, в прошлом — и вовсе 11-е). Возможно, перемещение в более крупный город станет шагом к успеху. Ну, и тренер, конечно.

Джокер

В каждом сезоне Первой лиги возникает неожиданный сюрприз. Обязательно находится команда, которая ввязывается в борьбу на «верхних этажах» турнирной таблицы, хотя изначально ее как фаворита не рассматривают. Кто станет джокером лиги в этом сезоне? Может, краматорский «Авангард», в первом туре ярко победивший «Волынь»? Может, «Оболонь-Бровар» со своим тренером Сергеем Ковальцом, знающим путь к УПЛ? Может, дерзкие новички «Минай» и запорожский «Металлург»? Резкое увеличение числа команд, напрямую повышающихся из Первой лиги, расширяет число претендентов — многие участники чемпионата увидят здесь уникальную возможность. А это значит, что борьба за «место под солнцем» в этом сезоне будет жаркой, как никогда.

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.