Реактивный талисман: 10 фактов о Ефиме Конопле

Прaвый зaщитник Eфим Кoнoпля, мoлoдeжный чeмпиoн мирa, oтпрaвился в «Дeсну». «Шaxтeр» oтдaл eгo тудa в aрeнду в oжидaнии лучшиx времен. Не сомневаясь, что они наступят для этого перспективного футболиста, «Террикон» внимательно изучает его прошлое и настоящее.

Ефим Конопля — уроженец Донецка, где появился на свет 26 августа 1999. В таком городе путь мальчика, который хочет стать футболистом, как правило, был предопределен — школа и академия «Шахтера». Ефим по этому пути пошел — и уже прошел его весь. Первые титулы в своей карьере он завоевал в оранжево-черной форме — чемпиона Украины в категории U14 (в 2013) и U15 (год спустя).

«Гражданское» образование Ефим получал в донецкой средней школе №57. Она еще с советских времен имела некоторый спортивный уклон, из ее стен вышло несколько известных спортсменов, а самый знаменитый из них — Сергей Бубка. Как вспоминает Ефим: «Даже на одной парте табличка есть «Здесь сидел Сергей Назарович Бубка». Когда заходил в этот класс, всегда думал: «Вот бы мне такую поставили!»».

Свое место на поле Ефим нащупал не сразу. Начинал он в нападении и поначалу выглядел там уверенно. Но как-то случилось так, что в составе образовалась дыра — некому было играть на фланге защиты. Туда поставили Коноплю, и он выдал такой матч, что тренеры сразу поняли: тут ему и место. Он всегда имел одно ценнейшее качество для любого латераля — реактивную скорость, которая у него включается моментально. Другое качество пришло со временем — умение не терять голову в этой скоростной игре, всегда думать над тем, как продолжить атаку. Над этим пришлось работать — в итоге, из Конопли вырос замечательный ассистент.

Внимательному болельщику «Шахтера» этот парень был известен уже давно. Но общеукраинское внимание он привлек осенью 2017, выступив с «Шахтером» в групповом турнире Юношеской Лиги чемпионов, где полностью отыграл все матчи (правда, результат «Шахтер» показал не очень, проиграв половину встреч). Но еще более пристальное внимание страны он получил следующим летом, когда в составе сборной Украины U19 дошел до полуфинала чемпионата Европы. Там он принял участие в 3 играх, в том числе, в сенсационной победе над французами, где сделал результативный пас на Георгия Цитаишвили.

На молодежном чемпионате мира Конопля был одним из лучших не только в своей команде, но и вообще среди всех. По крайней мере, по результативным передачам (4) с ним рядом никто не стоит. По итогам турнира ФИФА так оценила его старания: «Впечатляющий правый защитник продемонстрировал, насколько он был полезен на обеих половинах поля, демонстрируя отличные оборонительные действия. Но также добился отличных результатов в атаке, сделав 4 ассиста, включая один в финале».

Из 4 ассистов чемпионата мира сам Конопля выделяет тот, который он сделал Сергею Булеце в полуфинале с Италией — тот гол в матче оказался единственным. Правда, уточняет, что помог ему Владислав Супряга, хитро и умно пропустивший мяч на бьющего партнера. Но, конечно, навсегда запомнит и свою результативную передачу в финале, после которой гол забил уже Супряга. В тот момент Конопля почувствовал, что нужно делать пас в штрафную, иначе будет поздно. Адресата он видел, и, хотя исполнение получилось не идеальным (мяч задел корейского защитника), в итоге, все закончилось наилучшим образом.

Из активных хобби Ефим прежде всего называет страсть к велосипедам и мотоциклам («Уважаю двухколесный вид транспорта»). Начинал с кроссовых велосипедов малого формата, в итоге пришел к кроссовым мотоциклам. Предполагает, что эта его склонность — в крови, она присуща всем предкам по отцовской линии.

Благодаря цвету волос Конопля выделяется в любой команде. Сам он относится к этому спокойно, считая скорее достоинством, чем недостатком. Рассказывает, что на триумфальном чемпионате мира товарищи по команде считали его талисманом: «Говорили — Конопля обязан быть в составе. Если он на поле, мы выиграем по-любому». Внешне он похож на другого рыжего футболиста — легенду «Манчестер Юнайтед» Пола Скоулза, что тоже часто вспоминают. И к этому Ефим тоже относится спокойно.

Мечта Ефима Конопли — «играть в таком клубе, как Саня Зинченко». Но и в нынешнем повороте судьбы он видит позитив, тем более, что аренда «наклевывалась» еще весной: «Думаю, что аренда — после молодежного чемпионата мира это хорошо, потому что Премьер-лига — другие скорости и другой уровень. Там играет хорошая молодежь и опытные игроки, которые могут и подсказать, и рассказать, и напихать, если где-то надо будет. Я надеюсь, что у нас в руководстве клуба сидят квалифицированные люди, которые что-то понимают в футболе, и они рассудят, как правильно, как будет лучше для меня».

До чемпионата мира, по состоянию на май этого года, рыночная стоимость Ефима Конопли составляла 50 тысяч евро. Прошло полтора месяца — и теперь, после блистательного выступления на польских полях, он стоит уже 600 тысяч. Это позволило ему войти в сотню самых дорогих футболистов Украины всех возрастов — сейчас он там занимает 94-е место. Среди всех футболистов мира 1999 года рождения он расположился на 280-м месте, среди правых защитников мирового футбола — на 712-м. А из коллег по молодежному «Шахтеру» дороже его — только капитан команды Валерий Бондарь (700 тысяч).

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для «Террикона»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.