Стартовый расклад: анализ первых туров чемпионата Украины

4 турa — ужe бoлee или мeнee дoстaтoчный турнирный oтрeзoк для тoгo, чтoбы судить o сoстoянии кoмaнд, oб иx нынeшнeм мeстe пoд сoлнцeм и o тoм, чтo их может ждать за горизонтом. «Террикон» суммирует первые впечатления от старта очередного чемпионата Украины…

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Результати та турнірна таблиця Favbet Ліги після матчів 4-го туру. ⠀ Який матч був найцікавіший, та який результат вас здивував найбільше? ⠀ #упл #favbetліга

Публикация от Українська Прем’єр-Ліга (@upl.ua) 18 Авг 2019 в 12:03 PDT

Что мы видим прежде всего, бросив взгляд на турнирную таблицу? Видим два ярко выраженных донецких полюса — «Шахтер», не потерявший ни одного очка, и «Олимпик», наоборот, ни одного очка не взявший. И то, и другое было предсказуемо — хотя, может быть, не до такой степени. Сила «Шахтера» общеизвестна — но в матче с «Динамо» можно было допустить потери. Понятны и проблемы «Олимпика» — но все-таки, такого тотального провала он мог избежать. Однако матч с «Карпатами» показал, что сейчас донецкая команда не может конкурировать в УПЛ вообще ни с кем.

С «Олимпиком» связано еще одно событие — вторая тренерская отставка сезона. Знаменитый Жулио Сезар совершенно не справился с ситуацией. Более того — похоже, он так и не смог ее осознать. Практика приглашения бывших футбольных звезд-иностранцев в надежде, что из них на украинской земле каким-то чудом вырастут хорошие тренеры, уже второй раз доказала свою порочность. В прошлом году фиаско потерпел Фабрицио Раванелли — и вот еще один прецедент…

Первые туры дали нам намек на будущих «бронзовых» претендентов. Похоже, третья команда определится в споре «Зари» и «Александрии». Команда Владимира Шарана после двух поражений одержала 2 победы подряд при хорошем качестве игры — в общем, уже ясно, что ее прошлогодний взлет есть чем подкрепить. Очень сильной и основательно укрепившейся «Заре» Виктора Скрипника «Александрия» в очном поединке противостояла достаточно умно и квалифицированно. Сохранив нынешние кондиции, эти коллективы обязательно будут в числе претендентов на «бронзу». В их ряду наверняка окажется еще кто-то — в каждом чемпионате в топ-6 попадает непредсказуемый претендент. Но то, что класс «Зари» и «Александрии» повыше остальных середняков, уже очевидно.

Безусловно, обратил на себя внимания дерзкий старт дебютантов. «Колос» и вовсе одержал 2 победы подряд, войдя в число лидеров. Хорош был и «Днепр-1», в котором очень выигрышно смотрятся молодые динамовские «джокеры» Булеца и Супряга. После 4 туров и коваливская, и днепровская команда имеют всего по одному поражению — а по качеству игры совершенно не уступают подавляющему большинству команд УПЛ. У них есть свой стиль, своя стратегия, а также тренеры, понимающие, как извлечь максимальную выгоду из доставшегося им человеческого материала. И «Колос», и «Днепр-1» пока что видятся скорее как претенденты на место в топ-6, чем как аутсайдеры, борющиеся за выживание.

Ну, а кто тогда аутсайдер? Кто, кроме «Олимпика», будет ходить под угрозой вылета из УПЛ (который в этом сезоне, впрочем, максимально минимизирован)? После трех туров таким же безнадежным случаем выглядели львовские «Карпаты», которым бесконечные трансферные движения идет почему-то только во вред. Но после победы над «Олимпиком» «зеленые» покинули «зону позора» и отодвинули на предпоследнее место своих земляков из ФК «Львов». Достаточно безнадежной выглядела в двух первых турах и «Ворскла» — но в дальнейшем сумела набрать свои 4 очка и несколько развеять тучи над собой. Ситуация в нижней части турнирной таблицы выглядит пока что кристально ясной. Если в «Олимпик» каким-то образом не вернется жизнь, то интриги среди аутсайдеров не предвидится вообще никакой. По принятому недавно регламенту, из УПЛ по итогам этого чемпионата вылетает всего одна команда, и никаких переходных стыков не предусмотрено. А это значит, что и оба львовских клуба, и «Ворскла» могу спокойно наблюдать за тем, как валится клуб Владислава Гельзина, и совершенно не бояться за свою судьбу.

Что можно сказать о турнире в целом? По сравнению с тем, какими обычно бывают чемпионаты Украины, он достаточно результативен. В среднем, за матч в нем забивают 2.56 гола. Это самый высокий показатель за последние 4 года — хотя сам по себе, не бог весть какой (в первой половине десятилетия в УПЛ стабильно забивали больше). Кроме «Шахтера» с его повышенной результативностью, более одного гола за матч забили еще 3 коллектива — «Заря», «Александрия» (6 голов в 4 матчах) и «Динамо» (те же 6, но в 3 играх). Как правило, идет достаточно упорная борьба и в итоге, обходится без разгромов. За все 4 тура зафиксировано всего 2 крупных победы, обе — во 2-м туре («»Шахтера» над «Карпатами» и «Динамо» над «Львовом»).

Показательно, что унылый счет 1:0, вопреки традиции — далеко не самый популярный в этом сезоне. Он встречался всего 3 раза. В то же время, со счетом 2:1 завершились аж 6 поединков. Результат 2:0 был зафиксирован 4 раза. А вот нулевая ничья была всего одна (между «Десной» и «Колосом» и только в 4-м туре).

И еще любопытно, что гости в нынешнем чемпионате Украины оказываются более активными, чем хозяева. На их счету — 12 побед против 7 у принимающих сторон. Только однажды (во 2-м туре) хозяева имели преимущество. В то же время, например, в 4-м туре они вообще не смогли выиграть ни разу. Гости трижды победили и дважды сыграли вничью (еще один матч был перенесен на более позднее время).

Отметим несколько выросшую посещаемость. После 2014 она стабильно падала — но вот появился первый намек на то, что ситуация меняется. Средняя посещаемость все равно находится на унизительно малом уровне (5 127 зрителей в среднем на матче), но это самый высокий показатель за последние 5 лет. Впрочем, особо обольщаться этим достижением не следует. Его обеспечила высокая посещаемость матчей «Динамо» (20 147 за матч), «Шахтера» (14 561 за матч) и в какой-то степени «Карпат» (7 329 за матч). Остальные команды УПЛ пока не в состоянии собрать больше 5 тысяч зрителей в среднем.

В целом, чемпионат пока получается достаточно зрелищным и боевитым, без каких-то грандиозных провалов (даже падение «Олимпика» в статистике не выглядит так удручающе, как можно было бы ожидать). Качество игры остается на уровне последних лет — но какие были основания ожидать здесь изменений? По крайней мере, тенденции к ухудшению не видно, наоборот, можно обнаружить поводы для сдержанного оптимизма. Что уже хорошо.

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для «Террикона»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.