Суровый январь Фрэнка Лэмпарда

Мучeния Фрэнкa Лэмпaрдa нa пoсту глaвнoгo трeнeрa «Чeлси» oкoнчились. Вчeрa oн был oфициaльнo увoлeн — и мир зaмeр в oжидaнии Тoмaсa Туxeля, который должен стать следующим рулевым «синих». В этой паузе «Террикон» пытается осмыслить происходящее, далеко не во всем подвластное логике и здравому смыслу…

Лэмпард out

Если отвлечься от того, что принято называть «человеческим фактором», то все выглядит логичным. В последнее время «Челси» демонстрирует отвратительные результаты. Начиная с 12 декабря, команда смогла выиграть в чемпионате Англии лишь дважды, потерпев при этом 5 поражений. Было проиграно архипринципиальное дерби с «Арсеналом». Были проиграны матчи с «Манчестер Сити» и «Лестером», в которых стоило бы как раз попробовать зацепиться за верх таблицы.

Все это выглядит просто абсурдно по сравнению с началом сезона, когда «Челси» после некоторых проблем на старте стал демонстрировать яркий атакующий стиль и набирать очки. Ноябрь стал для Лэмпарда сказочным сезоном, когда победы шли косяком, игра вызывала восхищение экспертов, и команда вклинилась в группу лидеров. Казалось, что огромные летние инвестиции начинают плодоносить. Но за этим последовал ужасный провал…

Точный диагноз этой проблеме со стороны поставить сложно, но одно очевидно — Лэмпард изменил себе. В прошлом сезоне, когда не было больших покупок, он сделал ставку на доморощенную молодежь и на гиператакующий стиль. Баланса не было, «Челси» часто ловили на контратаках — но игра смотрелась и позволила Лэмпарду обеспечить путевку в Лигу чемпионов. Летом он получил в свое распоряжение пятерых звездных игроков, которые как раз подходили к избранному стилю. Казалось, «Челси» станет еще сильнее, оставшись в своем прежнем образе. Но произошло удивительное — «пенсионеры» стали играть совсем в другой футбол, более осторожный и замысловатый. Как следствие, летние покупки обессмыслились, а в конечном итоге даже начали работать против команды.

Почему Лэмпард пошел по такому пути, мы не знаем. Но это был путь в никуда, и он привел тренера к закономерной отставке. У него был огромный кредит доверия со стороны клуба, болельщики его обожали и были готовы простить ему даже такой провальный сезон. Но включились обстоятельства, похоронившие Лэмпарда. «Челси» известен своими капризными и нетерпеливыми манерами. В этой истории как раз это все и проявилось.

С моральной точки зрения, увольнение Лэмпарда выглядит ужасно. Строго говоря, ему ведь не дали закончить работу. Сейчас — всего середина сезона, и ничего еще не потеряно. Да, все выглядит так, что Лэмпард не смог бы вытащить команду из болота. Но в реальности случается всякое, особенно в таком безумном сезоне, как нынешний. «Челси» мог в любой момент ожить, как тот же «Арсенал», которому в одно время и вовсе предрекали вылет в Чемпионшип. Но клуб Романа Абрамовича не привык отказывать себе в удовольствии — и когда на горизонте возник соблазн, тут же ему отдался.

Тухель in

Фактором, предопределившим отставку Лэампрда, стало увольнение Томаса Тухеля из ПСЖ. На тренерском рынке появилась свободная звезда — а ведь, по идеологии «Челси», тренировать команду могут только звезды. Если бы дела у Лэмпарда шли хорошо, ему, конечно, позволили работать дальше, потому что в таком случае звездой становился бы он сам. И тогда история получилась бы невероятно красивая — клуб полностью доверился своей легенде, и легенда благодаря клубу выросла в великого тренера. Но так не случилось. На звезду Фрэнк не потянул. И потому не имел шансов уцелеть на своем посту.

В известном смысле, его похоронили летние покупки. Одно дело — работать с клубной молодежью, которая тебя боготворит и смотрит тебе в рот. Совсем другое — с игроками, уже повидавшими мир и славу. Летние покупки выбили Лэмпарда из колеи, нарушили естественный ход событий, поместили его в непривычную среду. А вот для Тухеля такая ситуация — обычное дело. Что ему «звездный набор» «Челси» после работы в ПСЖ?

У него должно получиться в «Челси». По крайней мере, на каком-то отрезке. Мы не забываем о скверном характере немца, просто не умеющего держать язык за зубами. Но у «Челси» есть опыт сосуществования с такой тяжелой личностью, причем совсем недавний. Очень похоже на то, что в лице Тухеля «синие» получили нового Антонио Конте, тренерский класс которого так же бесспорен, как и его неуживчивость. Помните, что было при Конте? Феноменальный чемпионский сезон с беспримерной победной серией. А потом — развал и распад, тренерские судороги, утонувшие в дрязгах и склоках. Больше одного спокойного сезона Конте в Лондоне не выдержал.

Кажется, Тухель обречен на что-то подобное. Но уж один-то яркий сезон он «Челси» обеспечить должен. И о нем будут вспоминать с таким же придыханием, как и о чемпионском сезоне Конте.

Тухель — передовой тренер, и он будет организовывать в «Челси» современный футбол. В его схеме, безусловно, есть место и для соотечественников Тимо Вернера и Кая Хаверца, с которыми Лэмпард так и не смог ничего поделать, и для великолепного мастера на все руки Хакима Зиеша, который у Лэмпарда старался лишь по праздникам. Тухель знает, как превращать команду в отлаженный механизм, собранный по самым последним тактическим инструкциям. Одного он не знает — что такое дух и традиции «Челси». А вот Фрэнк Лэмпард знал это прекрасно. И пытался превратить это в силу и фишку «Челси». Но, увы, клубу это оказалось не нужным…

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для «Террикона»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.