Тайсон, Цыганков, Витао и другие — сборная 31-го тура УПЛ

Terrikon.com прeдстaвляeт симвoличeскую кoмaнду из oдиннaдцaти лучшиx футбoлистoв минувшeгo турa Favbet лиги-2019/20.

Врaтaрь

Aлeксaндр Ткaчeнкo («Вoрсклa», 2-й вызoв). Нa мaтч прoтив «Мaриупoля» пoлтaвскaя кoмaндa вышлa с бoльшим количеством молодых футболистов в составе, а потому надежный вратарь такому коллективу был крайне необходим. И Александр Ткаченко отработал в «рамке» великолепно, совершив сразу несколько прекрасных сейвов (по статистике – 4, причем 3 – на реакции) в ситуациях, когда мячу, казалось бы, уже некуда деваться, кроме как оказываться в сетке.

Защитники

Павел Полегенько («Мариуполь», 1-й вызов). В нынешнем сезоне защитник играет несколько реже, нежели в прошлом, однако поединок с «Ворсклой» показал, что Полегенько остается все еще полезен «Мариуполю». В Полтаве 25-летний бек провел активную игру, преуспевая и в обороне (60% выигранных единоборств в защите), и в атаке. На счету Полегенько 88% точности передач, из которых 2 были ключевыми, а одна в самой концовке – голевой, когда победный гол за «Мариуполь» забивал Кирюханцев.

Витао («Шахтер», 1-й вызов). «Колос» не создал много проблем обороне «горняков», но со всеми вызовами она справилась. Хорошую игру показал молодой бек Витао, в активе которого статистики насчитали сразу 108 технико-тактических действий, из которых 91% были удачными. Бразилец порадовал отменной точностью пасов (94%), а также выиграл подавляющее большинство единоборств, в которых поучаствовал (88%). Добавим к этому 10 отборов мяча и 3 перехвата, чтобы окончательно убедиться, что в этом туре Витао действительно был хорош.

Орест Лебеденко («Олимпик», 1-й вызов). Свой, вероятно, последний матч за «Олимпик» (у бека подходит к концу договор аренды из «Луго») Лебеденко провел на очень высоком уровне. Он буквально затерзал правый фланг обороны «Львова», удивляя своей настырностью и напористостью (92 ТТД, 60 – удачные). Орест отличился 8 пасами в последнюю треть (6 – точные) и 5 – в штрафную (2 – точные), а потому неудивительно, что это положительно сказалось на итоговом результате, ведь дважды после передач Лебеденко дончане забивали.

Полузащитники

Тарас Завийский («Олимпик», 2-й вызов). Второй тур кряду 25-летний хавбек «Олимпика» по праву занимает место в числе лучших футболистов игрового дня. Если в минувшем туре Завийский отличился дублем в воротах «Мариуполя», то на этот раз продемонстрировал мастерство ассистента – два паса Тараса на Дегтярева и Захеди конвертировались в голы. Да и в целом точность передач Завийского в игре против львовян была потрясающей – 44 передачи из 47 дошли до адресатов.

Александр Пихаленок («Шахтер», 1-й вызов). Способный полузащитник к своим 23 годам пока так и не завоевал место в основном составе «горняков», но такие матчи, как против «Колоса», однозначно должны добавить Пихаленку вистов в глазах Луиша Каштру. Александр против соперника из Ковалевки продемонстрировал отменное качество действий – 91% его ТТД оказались удачными. 92% передач Пихаленка были точными, а 100% единоборств – выигранными. Возможно, в игре Александра несколько недоставало креатива, однако это, скорее всего, не входило в число первостепенных его задач.

Алексей Довгий («Александрия», 1-й вызов). Матч против «Десны» был важен для «Александрии» не только в моральном плане (подопечным Шарана пора было прерывать затянувшуюся серию без побед), но и в аспекте подготовки к играм еврокубкового плей-офф. В итоге тренерский штаб доверил место на поле Довгому, не часто появляющемуся в составе в последнее время, и тот сыграл очень надежно. Действия Алексея добавляли «Александрии» спокойствия – 100% (16 из 16) его передач были точными, 54% (7 из 13) единоборств выигранными. Кроме того, на 25-й минуте Довгий неплохо пробивал головой под перекладину, когда «Десну» от пропущенного мяча спасло лишь мастерство Паста.

Виталий Буяльский («Динамо», 7-й вызов). Буяльский, который после рестарта сезона был одним из наиболее полезных, с точки зрения результативных действий, игроков «Динамо», в предыдущих турах несколько «угас», но в ключевом поединке против «Зари» снова показал себя в лучшем виде. Виталий был невероятно активен впереди, участвуя в прессинге и хорошо показывая себя в единоборствах (выиграл 14 из 28). Неудивительно, что на счету Буяльского оказалось сразу 8 касаний мяча в штрафной соперника и 5 передач под удар – космические цифры, особенно учитывая градус матча и его значение для команд. Собственно, вполне логично, что в двух случаях Буяльскому удалось записать на свой счет ассисты.

Виктор Цыганков («Динамо», 6-й вызов). Лидер атак «Динамо», которого в последнее время начали все более и более активно критиковать, обвиняя едва ли не во всех последних неудачах «бело-синих», дал четкий ответ недоброжелателям, когда отправил два мяча в сетку ворот «Зари» в матче, носящем статус «серебряного». Нельзя сказать, что Цыганков в этой игре был «в ударе», однако он продемонстрировал потрясающую эффективность, оказываясь там, где это нужно, и принося пользу «Динамо». В конце концов, 2 гола при 4 ударах по воротам – статистика, заслуживающая уважения.

Тайсон («Шахтер», 6-й вызов). Просто профессор. Именно так коротко и емко можно охарактеризовать действия Тайсона на поле в матче с «Колосом». То, как бразилец четко, эффектно и эффективно вырезал обостряющие передачи на партнеров – не поддается никакому описанию, это просто нужно видеть, ведь подобные моменты в футболе – наслаждение в чистом виде. Ни капли не странно, что из 12 опасных передач «Шахтера» в игре 7 оказались на счету Тайсона, а 5 были точными. Если бы молодые партнеры бразильца были чуть мастеровитее, опытнее и хладнокровнее, то с поля лидер «Шахтера» однозначно ушел бы минимум с 2-3 ассистами в активе.

Нападающий

Шахаб Захеди («Олимпик», 1-й вызов). Игра против «Львова» очень легко в целом давалась иранскому легионеру «олимпийцев». Из 6 ударов по воротам, которые нанес Захеди, 4 пришлись в створ, а 3 и вовсе стали голевыми. Да, в таких ситуациях забивать форвард был обязан, но открыться и оказаться в нужной позиции – это также признак мастерства. Помимо этого Шахаб также был очень аккуратен в игре в контроль мяча – 17 из 18 его передач оказались точны, а потому в отпуск легионер «Олимпика» может идти в хорошем расположении духа (32-й тур дончане фактически пропускают из-за снятия с соревнований «Карпат»).

Тренер

Алексей Михайличенко («Динамо», 3-й вызов). После трех кряду матчей без побед «Динамо» и его тренерский штаб находились под колоссальным прессом ответственности, да еще и накануне ключевой встречи с «Зарей». Когда уже на 2-й минуте луганчане вышли вперед, ситуация еще более усугубилась, но в итоге киевляне спокойно и уверенно смогли выйти из ситуации. «Бело-синие» показали, что способны противостоять активному прессингу «Зари», а также предложили сопернику свои козыри, из-за чего в центре поля игра у луганчан никак не получалась. Добытая победа – результат, который однозначно стоит занести в актив Михайличенко, и после нее именно «Динамо» является главным фаворитом на вторую путевку от УПЛ в Лигу чемпионов.

Читайте также: Шаг Динамо к Лиге чемпионов, крах надежд Зари и Десны — итоги 31-го тура УПЛ

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.