Тете, Кадири, Пердута и другие — сборная 5-го тура УПЛ

Terrikon.com прeдстaвляeт oдиннaдцaть лучшиx футбoлистoв минувшeгo турa Favbet лиги-2019/20.

Врaтaрь

Бeтим Xaлими («Oлимпик», 1-й вызoв). Нe скaзaть, чтoбы в мaтчe прoтив «Динaмo» сoпeрник стaвил перед кипером «Олимпика» множество неразрешимых задач, но в целом вратарь сыграл достаточно уверенно, если не учитывать некоторое волнение в самом начале поединка. Со всеми ударами в створ Халими справился без особых проблем, а единственный мяч, которым отметился Цыганков, был из разряда неберущихся – уж слишком сильно и метко пробил Виктор.

Защитники

Игорь Пердута («Ворскла», 2-й вызов). В матче против «Колоса» номинального защитника Пердуту отрядили в полузащиту, где Игорь проявил себя во всей красе. Впервые в профессиональной карьере футболист отличился дублем, что существенно облегчило «Ворскле» задачу в игре с амбициозным новичком лиги. Всего же Пердута трижды пробивал по воротам соперника, и каждый выстрел достиг створа. Кроме того, привычно цепко Игорь отыграл и в единоборствах, выиграв 64% из них.

Андрей Гитченко («Десна», 2-й вызов). Опытный центрбек провел очередной качественный поединок в элите украинского футбола. В матче против «Александрии» экс-футболист этой команды Гитченко отличился 93% точности при выполнении передач, выиграл 45% единоборств и 71% верховой борьбы за мяч, осуществил 11 отборов и подборов мяча и 12 его перехватов. Неудивительно, что атакующим игрокам «Александрии» было крайне тяжело создать что-либо серьезное у ворот соперника, в результате чего «Десне» удалось завершить матч «насухо» и стать командой, которая в турнирной таблице чемпионата Украины имеет наименьшее количество пропущенных мячей.

Евгений Цымбалюк («Олимпик», 1-й вызов). Дончане провели нервный и непростой матч против «Динамо», в котором смогли добыть положительный результат. Концовку игры «Олимпик» вынужден был проводить в меньшинстве, из-за чего нагрузка на оборону оказалась еще более серьезной. Однако дончане выдержали и немалую роль в этом сыграли уверенные действия Цымбалюка. 23-летний бек был очень цепок и аккуратен при выполнении своей работы, выиграв в итоге 56% единоборств, осуществив 9 перехватов и 10 отборов и подборов мяча.

Владимир Полевой («Днепр-1», 1-й вызов). 34-летний ветеран продемонстрировал неимоверную активность в матче против «Львова», что в итоге позволило «днепрянам» отыграться после счета 0:2, причем автором одного из мячей стал непосредственно Полевой. Он безустанно «утюжил» свою «бровку», буквально засыпая партнеров острыми передачами, однако с реализацией у команды Михайленко возникли проблемы.

Полузащитники

Мохаммед Кадири («Динамо», 1-й вызов). 23-летний ганский легионер наконец-то дебютировал за «Динамо». Матч против «Олимпика» однозначно можно занести Кадири в актив. Он был самым ярким и эффективным игроком в рядах «бело-синих», осуществив 103 технико-тактических действия при 73% их успешности. Кадири показал хорошую культуру паса (92% передач Мохаммеда были точными), уверенные действия в борьбе за мяч (50% выигранных единоборств), а также феноменальную цепкость – на счету африканца статистики насчитали сразу 22 отбора и подбора мяча, из которых 8 – на половине поля соперника.

Дмитрий Иванисеня («Заря», 1-й вызов). 25-летний хавбек сыграл одну из определяющих ролей для победы своей команды во Львове над «Карпатами». Иванисеня грамотно вел игру луганчан в центре поля, выполнив 56 передач, из которых 51 оказалась точной. Хавбек умело переводил атаки с одного фланга на другой, что позволяло «Заре» создавать большее давление на оппонента и заставлять того ошибаться. Сам же Иванисеня не забывал и про оборону, выиграв 71% единоборств и занеся в актив 4 перехвата и 8 отборов мяча.

Сергей Политыло («Олимпик», 1-й вызов). Опытный хавбек оказался одним из «стержней» своей команды в битве против «Динамо». Помимо прекрасного забитого мяча, Политыло отличался хорошей позиционной игрой и усердной помощью в обороне. Сергей, как правило, был вынужден садиться очень низко, но это помогло «Олимпику» создать еще более монолитную линию обороны. Всего Политыло выиграл 10 единоборств из 19-ти, а также осуществил 8 перехватов мяча и 12 отборов.

Тете («Шахтер», 1-й вызов). 19-летний бразилец отличился первым дублем за «Шахтер», для чего ему потребовалось провести лишь 11 минут от стартового свистка в матче с «Мариуполем». Тете был одним из самых активных игроков своей команды с точки зрения ударов по воротам приазовцев. Всего в активе бразильца 5 ударов, из которых в створ пришлись 4. Также можно отметить качественную игру вингера в единоборствах, 60% из которых Тете выиграл у оппонентов.

Артем Фаворов («Десна», 1-й вызов). «Десна» убедительно выглядела в гостевом матче против «Александрии», в чем огромная заслуга футболистов центра поля. Одним из ключевых творцов успеха черниговчан оказался Артем Фаворов. Он хорошо работал с мячом (точность передач составила невероятные 98% — 44 из 45 пасов хавбека нашли адресата), а также не боялся идти в борьбу, выиграв 10 единоборств из 17-ти. Во многом благодаря широкому спектру действий Артема «Десне» удавалось выглядеть мобильно и эффективно при переходах из обороны в атаку, к чему «Александрия», как оказалось, была не готова.

Нападающий

Юрий Коломоец («Ворскла», 2-й вызов). Кажется, 29-летний форвард наконец-то «нащупал» свою игру. В поединке с «Колосом» Коломоец записал на свой счет 2 очка по системе «гол + пас», отличившись и забитым мячом, и голевой передачей. Кроме того, нельзя не отметить настырность футболиста, который 5 раз пробивал по воротам соперника (увы, точность пока все еще подводит Юрия, так как в створ он угодил лишь однажды). Также на счету Коломойца 8 касаний мяча в штрафной соперника. Больше форварду удавалось сделать более года назад, когда 13 мая 2018-го статистики насчитали у Юрия 9 касаний в поединке против «Мариуполя».

Тренер

Александр Рябоконь («Десна», 1-й вызов). Опытный наставник отлично подготовил своих подопечных к поединку против «Александрии». «Десна» умело чередовала позиционные атаки с контригрой, а также оказалась эффективной в завершающей фазе. Кроме того, команда из Чернигова привычно грамотно сыграла в обороне, превзойдя соперника в качестве оборонительных дуэлей (61% выигранных против 55%). Как итог – достаточно неожиданная, но от того не менее заслуженная разгромная победа «Десны», которая однозначно добавит пищи для размышлений тренерскому штабу «Александрии», ведь той вскоре предстоит ответственный старт в Лиге Европы.

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.