Топ-10 героев недели 1-7 января

Люди из мирa спoртa, кoтoрыe чeм-тo пoрaзили нaс нa прoшлoй нeдeлe, 1-7 янвaря 2018 гoдa.

Фeстивaль рaдoсти Рaджи Нaинггoлaнa

В нoвый гoд с нoвыми oщущeниями рeшил вoйти бeльгийский пoлузaщитник «Ромы» Раджа Наингголан — и устроил себе вечеринку по-настоящему. С интенсивным куревом, алкоголем и прочими радостями жизни. Но этого ему показалось мало — и он подробно отчитался в Instagram о том, как провел праздник. Да еще и обильно присыпал фотографии нецензурной лексикой. Публикация произвела эффект разорвавшейся бомбы. О вечеринке Наингголана написали даже самые ленивые из итальянских газет. Сам он, придя в себя, поспешил извиниться — но в любом случае, как говорится, осадок остался… На этом фоне смешно выглядело заявление «Ромы» о том, что она не продаст Наингголана дешевле, чем за 50 миллионов евро. Тут уже хотя бы за 20 миллионов кто-то согласился взять…

Александр Овечкин, подвинувший Гретцки

Достижения Уэйна Гретцки кажутся чем-то неприкасаемым. Но великий хоккеист установил их так много, что время от времени некоторые из них все-таки кто-то бьет. В прошлый вторник это сделал Александр Овечкин. Он забросил 584-ю шайбу за «Вашингтон Кэпиталз» и опередил Гретцки по числу голов в составе одного клуба (а кроме как за «Столичных», Ови больше ни за кого в НХЛ не выступал). Правда, это не абсолютный рекорд Лиги, но опередить великого Уэйна в любом случае приятно. Ну, а абсолютный рекорд в этой номинации принадлежит еще одной легенде — Горди Хоу. Он забросил 786 шайб за «Детройт Ред Уингз». 32-летний Овечкин, в принципе, может догнать Хоу, если продолжит забивать так же, как и сейчас, и отыграет еще лет 7.

Польское «бабье лето» Эдуардо

В среду нам напомнили об Эдуардо да Силве, хорватском футболисте бразильского происхождения, когда-то неплохо поработавшем в «Шахтере». Эдуардо довольно неожиданно всплыл в польской Экстраклассе, где работает хорватский тренер Ромео Йозак. Этот специалист возглавляет «Легию» и провел соответствующую работу для привлечения земляка, который, кроме «Шахтера», имеет в своем резюме такие названия, как лондонский «Арсенал» и сборная Хорватии. Кажется, что чемпионат Польши для Эдуардо — это дно. На самом деле, в футбольном мире все меняется, и сейчас в Экстреклассу едут вполне приличные игроки даже еще в не самом почтенном возрасте (в том числе, кстати — многие украинцы). Так что не будем торопиться с выводами о том, на какой стадии находится карьера Эдуардо.

Лондонская прописка Росса Баркли

Ну, а вот трансфер, при котором повышение игрока — явное и безусловное. Полузащитник Росс Баркли сменил «Эвертон» на «Челси». В его карьере, отмеченный тяжелыми травмами и тренерскими немилостями, наступает новая полоса — и, может статься, светлая. Приход в «Челси» может помочь Россу вернуться в сборную Англии, куда его с прошлого года не берут. Ему всего 24 года — самое время для футбольных подвигов. Отмечают, что у Баркли типичный английский характер — мрачноватая готовность к трудностям, боевитая самоотверженность, хладнокровие… В общем, «королевский стрелок». «Челси» с его нестабильными полузащитниками такая добавка уж точно не помешает.

Путь домой для Артема Шабанова

Как говорили в одном старом фильме: «Вот так начнешь изучать фамильные портреты — и поверишь в переселение душ». Когда знакомишься с историей жизни украинских футболистов, случаются удивительные открытия. В итоге, заголовок «Игрок донецкого клуба переходит в киевское «Динамо»» совершенно обесценивается. Потому что в «Динамо» из «Олимпика» переходит киевлянин по рождению — просто его связь со столицей уже настолько неочевидна для болельщиков, что его считают скорее волынянином, или даже дончанином, чем киевлянином. Между тем, Артем Шабанов начинал свой путь в большом футболе со школы «Динамо» — правда, в 15 лет был оттуда отчислен как не самый перспективный. И вот — вернулся. Попасть в «Динамо» было мечтой всей его жизни. Возвращается он туда в статусе игрока сборной. Это достойное возвращение.

Переезд в Европу для Йерри Мины

Не так много рядового народу в Европе знает какие-то подробности о защитнике Йерри Мине. Между тем, в Колумбии он — наверное, главная молодая звезда, в «Палмейрасе» — лучший центральный защитник, входил в символические сборные Южной Америки и чемпионата Бразилии. Просто все эти заокеанские дела так далеко от нас… Но скоро, наверное, Мина приблизится к нам максимально. В четверг испанскую прессу заполнили сообщения о том, что «Барселона» сумела договориться с «Палмейрасом» о трансфере Мины. И совсем недорого — всего за 12 миллионов евро. Официальную презентацию ждут уже послезавтра. Казалось бы, зачем нынешней «Барселоне» еще и улучшаться? А вот нет…

Рождественский всплеск Дмитрия Пидручного

Всем известно, что украинские биатлонистки выступают лучше, чем украинские биатлонисты. Тем ценнее те редкие всплески, которые случаются у наших мужчин. В пятницу такое счастье произошло. Дмитрий Пидручный финишировал пятым в гонке преследования на этапе Кубка мира в Оберхофе, придя сразу вслед за теми, кого победить при равной стрельбе нереально — Мартеном Фуркадом и тремя норвежцами. Остальных Пидручный «обскакал», опровергнув довольно расхожее мнение о том, что наши биатлонисты могут иметь какой-то успех только за счет меткости. Увы, но это попадание в десятку лучших остается единственным в сезоне как для самого Пидручного, так и для мужской Украины вообще. Может быть, приближение Олимпиады вдохновит парней так же, как оно уже вдохновляет девушек?

Фирменное возвращение Диего Косты

Из мадридского «Атлетико» Диего Коста уходил в 2014 одним из лучших бомбардиров Европы. Возвращается из «Челси» в каком-то сомнительном статусе — после сезона, наполненного разногласиями с Антонио Конте и неубедительными выступлениями. Хотя начиналось-то в Лондоне у него совсем неплохо… Так или иначе, в «Атлетико» Диего Коста вернулся с большой охотой, о чем и говорил, не переставая, последние полгода, когда вынужден был сидеть в стороне, дожидаясь, когда по трансферным правилам сможет заиграть за «матрасников». Это случилось в субботу. «Атлетико» победил «Хетафе», а Коста был верен себе — он забил гол и тут же получил вторую желтую карточку за слишком эмоциональное празднование этого события. В общем, возвращение состоялось по полной программе!

Австралийская разминка Элины Свитолиной

Робкие надежды украинских болельщиков на победу Элины Свитолиной в турнире «Большого шлема» становятся надеждами смелыми. На прошлой неделе Элина подтвердила, что накануне Australian Open пребывает в прекрасной форме. Она выиграла «подготовительный» турнир в Брисбене, причем сделала это в сверхубедительном стиле. По крайней мере, субботний финал против белорусской соперницы Александры Саснович взяла без единой проблемы. Пожалуй, никогда еще Элина не выглядела так классно. Обозреватели пишут, что это — определенно, уровень первой ракетки мира. Осталось только подтвердить его турнирными результатами. Ждем Australian Open.

Подвиг жизни Гари Брэзила

Официально, должность Гари Брэзила в «Ноттингем Форесте» называется Caretaaker — то есть, грубо говоря, «смотритель». Это удивительный человек. За последние несколько лет его назначают «смотрителем» (то есть, временным тренером) уже в третий раз. Он с 2014 работает в клубной академии, все время на глазах у боссов «Форест» — в общем, «свой» на сто двадцать процентов. Но каждый раз, попав на главный тренерский пост после увольнения очередного коллеги, оказывается недостаточно крут. Может быть, теперь все изменится — потому что со вчерашнего дня Брэзил имеет в своем послужном списке безусловный подвиг. В воскресном матче Кубка Англии «Ноттингем» победил лондонский «Арсенал», и как — 4:2! Неизвестно, как далеко продвинутся «лесники» дальше в этом турнире. Неизвестно, что будет дальше с Брэзилом. Но теперь в его жизни есть событие, о котором можно рассказывать внукам и правнукам.

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.