Топ-10 героев недели 15-21 января

Люди из мирa спoртa, кoтoрыe чeм-тo пoрaзили нaс нa прoшлoй нeдeлe, 15-21 янвaря 2018 гoдa.

Шaнс жизни Дмитрия Грeчишкинa

Нa прoшлoй нeдeлe приступил к рaбoтe в «Шaxтeрe» Дмитрий Грeчишкин. Нe фaкт, чтo oн oстaнeтся в кoмaндe после сборов, но шанс ему предоставили. В 2013 эксперты считали его весьма многообещающей опцией, разнообразящей возможности «Шахтера». С тех пор у него если что-то и случилось, то лишь нескончаемая череда аренд. В «Шахтер» Гречишкин вернулся повзрослевшим и развившимся. Теперь он — более разносторонний игрок, чем 5 лет назад, может сыграть и в центре защиты, и в полузащите. «Заря» использовала его очень активно, игровая практика за его спиной внушительная. Нынешний Гречишкин — не мальчик, но муж. Есть все основания надеяться, что шанс всей жизни он использует, как полагается.

Украинский проект Мэнни Пакьяо

Время стирает грани и меняет полюса. Еще совсем недавно украинские болельщики бокса и мечтать не могли, что какой-то их соотечественников сможет встретиться с Мэнни Пакьяо. А сейчас, наоборот, легендарный филиппинец должен считать за счастье перспективу встречи с Василием Ломаченко. Ведь именно наш парень на данный момент — лучший боксер, независимо от весовой категории. А Пакьяо — просто живой памятник. В прошлом году он проиграл австралийцу Джеффу Хорну и вряд ли может рассчитывать, что с Ломаченко ему будет проще. Но он ведет переговоры с командой украинца. Это бизнес: пока его имя способно привлекать денежные знаки — надо привлекать.

Райан Гиггз как символ нации

На должность главного тренера сборной Уэльса рассматривали различных кандидатов. В итоге, выбор был сделан самый патриотичный: национальную команду возглавил, наверное, лучший игрок в истории валлийского футбола Райан Гиггз. Это его тренерский дебют. Хотя, конечно, можно вспомнить 4 матча во главе «Манчестер Юнайтед» весной 2014 года — тогда Гиггз управлял командой в отсутствие полноценного тренера. Но вряд ли ту работу можно считать полноценной — и что он собой представляет в этом качестве, можно только догадываться. Игроки «Юнайтед» того времени вспоминают его как первоклассного мотиватора, способного произносить зажигательные речи не хуже Алекса Фергюссона или, например, Пепа Гвардиолы. Но для тренера этого недостаточно. Насколько хорош окажется Гиггз в других аспектах этой профессии? Он принимает сборную в прекрасном состоянии, после беспрецедентного успеха на Евро-2016. Чему мы сейчас становимся свидетелями — старту великой тренерской карьеры или очередному примеру того, как классный игрок не может реализовать себя в дальнейшем? Посмотрим.

Волшебные миллионы Сергея Сироткина

Деньги в Формуле-1 решают, конечно, не все, но очень многое. Неизвестно, удалось бы россиянину Сергею Сироткину стать призовым пилотом команды Williams, если бы не 15 миллионов долларов, которые он привлек туда благодаря помощи миллиардера Бориса Ротенберга. Этот банковский и девелоперский магнат развивает специальную программу поддержки российского автоспорта, для него принципиально важно, чтобы представитель его страны оставался в главной автогоночной серии мира. После того, как Даниил Квят окончательно вышел из игры, Ротенберг начал продвигать альтернативную российскую фигуру. Говорят, Сироткин весьма неплох как гонщик. Но с 15 миллионами за спиной он показался Williams просто великолепным!

Запредельная защита Серхи Роберто

Прошлогодний случай с Неймаром стал для «Барселоны» настоящим шоком, который там не скоро забудут. Казавшиеся неподъемными «отступные» в 222 миллиона евро были выплачены «ПСЖ» шутя. Оказалось, что степень защиты нужного игрока в современном футболе уже находится выше этой суммы — хотя, казалось бы, куда уж выше. Стало понятно, что могут найтись желающие заплатить за очередную звезду и 300, и 400 миллионов. Ну, а 500? Как насчет таких «отступных»? «Барселона» решила проверить — и заключила новый контракт с защитником Серхи Роберто, где прописана именно такая «клаузула». Многим это показалось излишней предосторожностью: мол, не настолько хорош Серхи Роберто (хотя, безусловно, игрок классный). Но «Барселона», пережившая одну кадровую «кражу со взломом», не хочет, чтобы это повторилось еще раз. Обжегшись на молоке, дуют на воду.

Прощальные слезы Генриха Мхитаряна

Помните, как высоко котировался в «Манчестер Юнайтед» год назад Генрих Мхитарян, какие дифирамбы ему пел Жозе Моуринью и как фанаты на трибунах «Олд Траффорд» исполняли частушки, специально посвященные этому удивительному армянину? И вот, спустя год, Мхитарян покидает команду. Покидает со слезами на глазах, после нескольких месяцев мучений, переживаний, после потери места в составе и нещадной критики со стороны Моуринью — а этот может так приложить словом, что на всю жизнь получишь комплекс неудачника. Все мы знаем, как умеет играть Мхитарян. И никто из нас не знает наверняка, почему у него не заладилось в этом сезоне. В «Арсенале» его ждут с распростертыми объятиями. У Арсена Венгера Генрих вряд ли выиграет титулы — но сейчас для него важнее другое: выходить на поле. Пожелаем, чтобы «Арсенал» дал ему такую возможность.

Испанская сказка Андрея Лунина

Менее чем за год проделать путь из разваливающейся украинской команды до чемпионата Испании — на таком сюжете братья Гримм развернули бы целую историю! Правда, пока эта сказка — с открытым финалом: вратарь «Зари» Андрей Лунин еще не заключил контракт с «Реалом Сосьедадом». Но переговоры идут, и интерес со стороны испанцев подтвержден. Вот что значит — удачно «выстрелить»: ведь понятно, как скауты из Сан-Себастьяна вышли на такую кандидатуру. Помните подвиги Лунина в матче Лиги Европы с «Атлетиком» в Бильбао? Игра украинского вратаря в том матче поразила всю Испанию. А Сан-Себастьян — совсем рядом, и оттуда талант Лунина можно было разглядеть без оптических приборов. Тем более, что стоит этот бриллиант весьма скромно. Говорят, что «Реал Сосьедад» надеется вписаться в сумму 2 миллиона евро. Хотя мы понимаем, что реальная цена Лунина выше. Причем, как заявляют его товарищи по команде — гораздо выше.

Благородная Домрачева и палка Вирер

На финишную прямую гонки преследования на этапе биатлонного Кубка мира в Антхольце Дарья Домрачева вышла сразу за итальянкой Доротеей Вирер. Ставки были высоки — шла борьба за второе место. Пытаясь настичь Вирер, белорусская экс-чемпионка наступила на палку соперницы. Инвентарь, не выдержав, сломался. Теперь шансов у Вирер не было. Но вместо того, чтобы выйти вперед, Домрачева, наоборот, притормозила и позволила итальянке финишировать впереди себя. Такой потрясающий случай спортивного благородства всколыхнул весь мир. «Посчитала невозможным бороться со спортсменкой, у которой возникли такие проблемы, тем более — по моей вине», — объяснила свой поступок Домрачева. Ну что ж, в конце концов, на подиум она все-таки поднялась. А в следующей гонке, в масс-старте, и вовсе победила. Нашлось ли хоть одно СМИ, которое не написало бы, что судьба воздала ей за Fair play?

«Хороший парень» Александр Зинченко

Сам Пеп Гвардиола назвал первый тайм матча с «Ньюкаслом» в исполнении украинца Александра Зинченко «выдающимся». Это был судьбоносный вечер в карьере нашего футболиста. Впервые он вышел с первых минут в матче чемпионата Англии — а это уже полное признание, это вам не Кубок лиги какой-нибудь. Честно говоря, в начале сезона немногие верили, что Зинченко сможет пробиться в «Манчестер Сити», где иногда тухнут и более яркие звезды. Но Зинченко повел себя правильно. Он был боек и коммуникабелен. Он быстро освоил английский и принимал участие в клубных акциях. Он улыбался и не жаловался. Он работал и ждал своего часа. В конце концов, Гвардиола все это оценил. На послематчевой пресс-конференции тренер назвал украинца «очень хорошим парнем». Посмотрим, окажется ли этого достаточно, чтобы удержать Зинченко в команде теперь, когда «Шахтер» выразил желание вернуть своего воспитанника…

Баттл недели: Лодыгин против Луческу

Настоящий «баттл» устроили на прошлой неделе вратарь «Зенита» Юрий Лодыгин и бывший главный тренер этой команды Мирча Луческу. Сначала слово взял Лодыгин и в характерном для себя ироничном стиле рассказал о «странном» поведении Луческу, на действиях которого «видимо, сказывался возраст» — именно этим вратарь объяснял свое хроническое непопадание в состав. Луческу ответил через несколько дней — и весьма жестко, заметив, что Лодыгину надо больше работать и меньше позировать перед камерами. А в дополнение, перечислил несколько проигранных из-за этого игрока матчей и потерянных титулов. Вряд ли стоит сомневаться в том, что скорый на язык Лодыгин ответит — а значит, шоу далеко не закончено и мы вправе надеяться еще на несколько шедевров от таких мастеров разговорного жанра.

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.