Топ-10 героев недели 19-25 февраля

Люди из мирa спoртa, кoтoрыe чeм-тo пoрaзили нaс нa прoшлoй нeдeлe, 19-25 фeврaля 2018 гoдa.

Кoнтрaстный душ для Пeпa Гвaрдиoлы

Пaрaдoксaльнaя, нeзaбывaeмaя нeдeля выдaлaсь для глaвнoгo трeнeрa «Мaнчeстeр Сити». Нaчaлaсь oнa с грaндиoзнoгo ляпсусa: в понедельник его команда с треском вылетела из Кубка Англии, не сумев победить скромнейший «Уиган», хотя имела почти тайм, чтобы как минимум сравнять счет. Так Гвардиола потерял титул. Но не успела неделя завершиться, как получил другой — первый в своей манчестерской истории. И сделано это было максимально эффектным образом. В финале Кубка английской лиги «Сити» забил три безответных гола «Арсеналу», продолжающему проваливать сезон. В свое время Арсен Венгер не захотел брать в свою команду полузащитника Гвардиолу, хотя тот и очень просился. Перед финалом Гвардиола-тренер с улыбкой вспомнил об этом. И по-своему отомстил. Никто не знает, сколько титулов он еще возьмет в этом сезоне и сколько потеряет — но начало, в любом случае, положено.

Конец проклятия для Лионеля Месси

Возможно, к концу карьеры Лионеля Месси не останется ни одной команды, которой он бы не смог забить. Но пока такие существуют. До прошлого вторника одной из них была «Челси». Месси играет против нее с 2005, поучаствовал в 8 матчах, все они имели разные сюжеты и исходы, и лишь одно их объединяло — Месси в них не забивал. Это было необъяснимо. Это определенно было проклятие. Но во вторник Месси снял его. В матче 1/8 финала Лиги чемпионов он провел очень нужный гол в ворота «Челси» — хотя матч «Барселона» провела, прямо скажем, не выдающийся. Все меньше и меньше целей у великого аргентинца в большом футболе. Все более и более бронзовеет его фигура…

Вопль отчаяния Вали Семеренко

К сожалению, Олимпиаду в Пхенчхане украинские биатлонистки провалили. О причинах и виновных можно дискутировать, но факт остается фактом. Однако кое-что запоминающееся они все-таки сделали. В прошлый вторник тренеры сборной объявили состав эстафеты. Не увидев себя в нем, Валя Семеренко возмутилась и сгоряча написала все в Фейсбуке, что об этом думает. Оценку состояния дел в команде она дала нелицеприятную и почти нецензурную. Наверное, сгоряча преувеличила. Но вряд ли что-то исказила принципиально. Будь у нас все в порядке — вряд ли Украина потерпела неудачу во всех гонках. А так — результат, как говорится, налицо: самым запоминающимся олимпийским выступлением украинского биатлона останется пост Вали Семеренко в Фейсбуке.

Оптический прицел Фреда

Класс игрока определяется прежде всего его умением сделать что-то важное в самый нужный момент. Тем, насколько он может сохранять в такие минуты холодную голову. Его умением мобилизовать все свои навыки с пользой для команды, когда ей особенно нужно. В среду это, на радость всем болельщикам «Шахтера» и вообще Украины, продемонстрировал Фред. Матч с «Ромой» начинался как кошмар — а во втором тайме все изменилось, и уже римляне не знали, что делать и как спастись. Но если бы не Фред, «Шахтер» мог бы вполне и не выиграть. Когда на поле кипели страсти, Фред смог «собрать себя в кулак» и нанести с точки удар бильярдной точности, который привел бы в восторг самого Ронни О’Салливана. Это был лучший удар недели в Европе. И, возможно — в карьере Фреда, на которого Европа смотрит все более пристально.

Три сотни Ярослава Ракицкого

Матч с «Ромой значит кое-что особенное еще для одного футболиста «Шахтера» — Ярослава Ракицкого. Это был его 300-й выход в футболке «Шахтера», причем 76 из них пришлись на еврокубки. Ярослав сделал все, чтобы юбилей прошел, как надо. Именно его шикарный фирменный длинный пас на Факундо Феррейру стал началом перелома в игре. Да впрочем, и до этого момента Ракицкий оставался одним из самых мотивированных и активных в составе команды. Ракицкому всего 28 лет, уходить из «Шахтера» он вроде бы не собирается. И, хотя пока в десятке «гвардейцев» клуба его нет — без сомнения, скоро он там появится. «Проходной балл» в нее — всего 331 матч. Совсем близко…

Уникальное дело Эстер Ледецки

Эстер Ледецка происходит из олимпийской семьи. Ее дед Ян Клапач был членом хоккейной сборной Чехословакии в 60-х годах, брал медали на Играх в Инсбруке и Гренобле. В этом не было ничего необычного — и все-таки в семье он оставался главным олимпийцем. Теперь эта честь перешла к внучке Эстер. В Пхенчхане она вытворила нечто немыслимое. Известная сноубордистка, она решила стартовать также в обычных горных лыжах. И стала олимпийской чемпионкой в супергиганте. Добавив потом еще и сноубордное «золото», Эстер стала единственной спортсменкой в истории, сумевшей в рамках одной Олимпиады победить в двух разных дисциплинах. Это настоящее чудо, которое, может, и будут пытаться повторить — но вряд ли кто-то сможет в обозримом будущем.

Эффектное падение Самира Насри

Помните, был такой очень многообещающий французский полузащитник — Самир Насри? Помните, как его с большим шумом и за немалые деньги покупал «Манчестер Сити»? А теперь скажите — много ли вы слышали о Насри в последние годы? В том и дело… Пытаясь как-то проявить себя в «Антальяспоре», он с грехом пополам доработал контракт, потом попытался устроиться куда-нибудь — но даже заштатный «Лас-Пальмас» не соблазнился героем вчерашних дней. Ну, а теперь вся эта история оборачивается совсем другим боком. Сегодня, по данным Marca, ожидают объявление УЕФА о дисквалификации Насри на год за нарушение допингового режима. Возможно, мы наблюдаем конец карьеры, которую можно вносить в учебники футбола под названием «Как успешно профукать блестящие шансы и перестать беспокоиться».

Приятная компания для Артема Далакяна

Вряд ли кто-то из не особо углубленных специалистов мог бы сказать что-то конкретное об украинском боксере Артеме Далакяне до прошлой субботы. Теперь — другое дело. В субботу Далакян победил американца Брайана Вилорию и завоевал титул чемпиона мира в наилегчайшем весе по версии WBA. Таким образом, он стал третьим украинцем, который в данный момент владеет чемпионским поясом в профессиональном боксе (кроме Василия Ломаченко и Александра Усика). Далакяну 30 лет, он родился в Баку, но имеет полное украинское гражданство и живет в городе Днепр. Его рост — 164 сантиметра, боевой вес менее 51 килограмма. Все свои 16 профессиональных боев выиграл, в том числе 11 — нокаутом. Первый бой, кстати, провел в 2011 на «Донбасс Арене». Он невероятно стоек и очень, очень техничен…

Вечер чудес Никиты Гусева

Одним из самых драматических моментов Олимпиады в Пхенчхане стала концовка финального матча мужского хоккейного турнира. Никто не ожидал, что за 3 минуты до конца основного времени Германия будет выигрывать у России. Как признавался Илья Ковальчук, в тот момент даже у него мелькнула мысль, что победа потеряна. Но в российской команде нашелся другой герой. В тот вечер Никита Гусев делал, что хотел. Он поучаствовал во всех четырех голах команды, 2 из них забил. В том числе — и самый важный… Когда пошла последняя минута, россияне играли в меньшинстве, а шайбу держал Гусев. В малоперспективной ситуации он бросил с острого угла — и шайба залетела в ворота. Так россияне спаслись, а в овертайме выиграли. Так Никита Гусев сотворил один из величайших моментов в истории олимпийского хоккея.

Киевский скальп для Юрия Свиркова

До вчерашнего дня в истории клуба «Верес» еще не было побед над киевским «Динамо». Теперь — есть, причем это победа с убедительным счетом 3:1. Конечно, главный тренер киевлян Александр Хацкевич говорит о том, что его команду «убили» судьи. Конечно, «Динамо» может сетовать на погоду и на магнитные бури. Но результат никто не отменит, даже если еще раз обратиться в Лозанну. «Верес» вписал новую строку в клубную историю, обеспечив себе заодно и место в Топ-6 финального этапа чемпионата Украины. Белорус Юрий Свирков, пришедший на пост главного тренера этой зимой, празднует первую крупную победу в своей украинской карьере. Да, в общем-то, и во всей своей тренерской карьере. Разве была у него возможность в «Машуке», «Зеленограде» или «Нарве-Транс» сделать что-то подобное?

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.