Топ-10 героев недели 6-12 февраля

Люди из мирa спoртa, кoтoрыe в нaибoльшeй стeпeни пoрaзили нaс нa прoшлoй нeдeлe, 6-12 фeврaля 2017 гoдa.

Мaрсeлo, всeoбщий друг

Фрaзу нeдeли в футбoльнoм мирe произнес, наверное, Марсело. Защитник «Реала» оказался в ситуации, когда никому не угодишь. В прошлое воскресенье отмечали дни рождения сразу два великих футболиста — Криштиану Роналду и Неймар. Оба — друзья Марсело. Криштиану — еще и одноклубник, а Неймар, к несчастью — представитель вражеского лагеря, «Барселоны». Тем не менее, в твиттере Марсело сначала поздравил Неймара, а потом — Криштиану. Тут же он получил «наезд» от фанов «Реала», упрекавших его… Ну, фактически в том, что он дружит не с тем. Знаете, что ответил Марсело? «Заткнитесь, идиоты!» Грубо, но справедливо. Дружба выше политики.

Неймар, снайпер всех времен

А во вторник всплыл уже и сам Неймар. Причем в сугубо положительном контексте. Статистики подсчитали — и оказалось, что этот бразильский талант забивает даже с большей интенсивностью, нежели Месси и Криштиану Роналду. В 25 лет Криштиану забил намного меньше, а Месси — совсем ненамного. Всего на один гол. Но все-таки меньше! Пока Неймар остается в тени двух великих игроков — но рано или поздно, они уйдут, освобождая место под солнцем. И тогда Неймар (и прочие), наконец, получит шанс стать лучшим игроком мира.

Дэвид Бэкхем, экономный миллионер

Начало недели принесло порцию неприятных эмоций Дэвиду Бэкхему. Какие-то хакеры взломали его почту и обнаружили там письма, которые, как они надеялись, серьезно подрывают имидж бывшего футболиста. Они затребовали с Бэкхема миллион евро за то, что эта переписка останется в секрете. Бэкхем отказал без особых раздумий. И не потому, что жадный — потому что экономный. Да и не было в тех письмах особого компромата. Так, мелочи — признание, что работу с ЮНИСЕФ он рассматривал как ступеньку к рыцарскому титулу…

Дэвид Де Хеа, бриллиантовый голкипер

В среду испанская газета Marca, которая знает все, сообщила цену, которую мадридский «Реал» готов заплатить за вратаря «Манчестер Юнайтед» Дэвида Де Хеа: 65 миллионов евро. Если это правда и если сделка все-таки произойдет этим летом, Де Хеа станет самым дорогим голкипером в истории человечества. Об интересе мадридцев к этому игроку писали уже давно — как и о том, что «Реал» в любом случае сменит стража ворот. Если не выгорит с Де Хеа, есть еще один вариант, и может, даже лучший — Тибо Куртуа из «Челси».

Диего Марадона, мастер клининга

В тот же день после долгого перерыва получил регуляярную работу великий Диего Армандо Марадона. В своем твиттере он сообщил, что будет официально трудоустроен в ФИФА, причем не просто в ФИФА, а в департаменте по чистоте и прозрачности. И уж теперь-то с этими параметрами у мировой футбольной организации все будет на высшем уровне, можно не сомневаться! Диего, много лет критиковавший ФИФА именно за грязные штучки — начиная еще со времен Жоао Авеланжа — производит впечатление человека, знающего проблему досконально. У него, безусловно, получится.

Григорий Суркис, без пяти минут пенсионер

А вот другой известный персонаж, напротив, место в футбольных структурах потерял. Речь идет о Григории Михайловиче Суркисе. Он стал жертвой реформ нового президента УЕФА Александера Чеферина, который решил ограничить срок пребывания в должности членов исполкома 12 годами. А Суркис в этом кресле сидит уже 13 лет. Придется освобождать. Неделя вообще выдалась неприятной для Григория Михайловича и его брата Игоря. В пятницу в известном издании Kicker появилась статья о том, что их счета арестованы и поэтому нечем рассчитываться с футболистами «Динамо». Ничего вроде бы нового, но…

Раджа Наингголан, ненавистник с яйцами

Помните, мы говорили о том, что фразу недели произнес Марсело? Все-таки нет! В четверг полузащитник «Ромы» Раджа Наингголан высказался так, что затмил защитника «Реала». В разговоре с журналистом Наингголан признался, что всегда ненавидел «Ювентус», и его ненависть не знает границ. Чтобы продемонстрировать ее глубину, он сказал: «Когда играл за «Кальяри», был готов отдать свои яйца, чтобы обыграть «Юве»». За что же можно так ненавидеть? Наингголан объяснил и это.

Пол Клемент, дрессировщик «лебедей»

Не каждый болельщик даже сейчас ответит на вопрос: «Кто такой Пол Клемент?» Но все-таки сейчас шансов получить ответ больше, чем неделю назад. Потому что в пятницу этот человек был признан лучшим в январе тренером Премьер-лиги — турнира, где работают Пеп Гвардиола, Жозе Моуринью, Антонио Конте и, в конце концов, Рональд Куман! 45-летний Клемент в этом году возглавил «Суонси», которые уверенно шли ко дну. С Клементом «лебеди» одержали уже три победы и всплыли на 15-е место. Как говорят в таких случаях: запомните это имя!

Леся Цуренко, милая застрельщица

Одной из главных спортивных удач Украины на прошлой неделе стала победа теннисисток в Кубке Федерации над потенциально более сильной сборной Австралии. На харьковских кортах два раза выиграла Элина Свитолина. Казалось бы, все лавры — ей. Но ведь все начиналось не с нее, а с Леси Цуренко, которая в первом матче победила лидера австралиек Дарью Гаврилову. Это было довольно неожиданно, и, может быть, как раз и стало решающим вкладом в общую победу. Причем как победила Леся — в двух сетах, вообще без вопросов!

Уле-Эйнар и Даша, медальная семья

В воскресенье на чемпионате мира по биатлону случился сюжет, которому позавидует сценарист любого венесуэльского сериала. Утром в гонке преследования у женщин второе место после колоссального перерыва, вызванного сначала лечением от болезни, а потом — рождением дочери, заняла Дарья Домрачева. Через несколько часов 43-летний норвежец Уле-Эйнар Бьорндален в своем глубоко немолодом уже возрасте взял бронзу в мужском преследовании. Дочка у Домрачевой — от него! Ну и денек, сказал бы венесуэльский сценарист..

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.