Три в одном: на смерть Радомира Антича

Нa 71-м гoду жизни умeр извeстный сeрбский трeнeр Рaдoмир Aнтич. Другoгo тaкoгo чeлoвeкa мирoвoй футбoл нe знaeт. Прoвoжaя eгo в мир инoй, «Тeррикoн» вспoминaeт грaни eгo уникaльнoсти…

Как знает даже ребенок детсадовского возраста, в Испании существует три великих клуба — «Реал», «Барселона» и «Атлетико». Отношения между ними крайне сложные, если не сказать больше. Поэтому людей, прошедших через все три организации, можно пересчитать по пальцам. Среди игроков главный пример такого рода — Бернд Шустер. А среди тренеров? Только один. Тот самый Радомир Антич, по поводу которого мы так скорбим сегодня…

Югослав

Как футболист Антич не сделал блистательной карьеры, хотя на родине, в Югославии его знали, там он 11 лет выступал за «Партизан», с которым становился чемпионом страны, а в 1977 перешел в «Фенербахче» — и тут же завоевал титул в Турции. Но все-таки, на «звезду» он никак не тянул, и в сборную Югославии его призвали только однажды. Все, что заставляет нас сегодня говорить об Античе, он совершил как тренер.

Путь Антича к уникальному достижению был заковырист и весьма показателен для югослава — представители этой страны всячески помогали друг другу и старались вытащить на приличную западную работу. В Испанию Антич попал благодаря соотечественнику Вуядину Бошкову, который в то время (конец 80-х) успешно тренировал «Сампдорию», а до того много работал на Пиренеях. В том числе — в «Сарагосе», где его помнили и уважали. И когда в 1988 там встал вопрос о замене главного тренера, Бошков обратил внимание клуба на молодого сербского специалиста, который несколько лет работал ассистентом в «Партизане». Для «Сарагосы» Антич не был чужим человеком — в конце 70-х он играл здесь 2 сезона, причем один из них — под руководством Бошкова. В общем, все сложилось одно к одному — и Антич получил работу в Примере.

Ничего сверхъестественного он поначалу не показал. При нем, как и без него, «Сарагоса» барражировала поблизости от зоны вылета, не демонстрируя качественного улучшения. Но во втором круге чемпионата случилось чудесное преображение. Команда со сборниками Хуаном Сеньором и Мигелем Пардесой, молодыми Франсиско Вильярроей и Хуаном Вискаино, а также незабываемым Хосе Луисом Чилавертом на воротах начала выигрывать матч за матчем, поднимаясь в таблице ступенька за ступенькой. И в итоге, выдала уникальную в своей истории 8-матчевую победную серию, финишировав на 5-м месте.

Это позволяло выступить в Кубке УЕФА, где, впрочем, «Сарагоса» вылетела уже на стадии 1/16 финала. Да и в чемпионате следующего сезона отступила сразу на 4 позиции. Но 8 матчей без потерь — это Испания запомнила. И Антич получил сенсационное приглашение в «Реал».

«Реал»

Для «Реала» это был сложный момент. Команда, 5 раз подряд выигрывавшая Ла Лигу, шла на 7-м месте в Примере и только что вылетела из Кубка чемпионов, унизительно проиграв дома московскому «Спартаку». Полетела голова великого Альфредо Ди Стефано — он оказался никудышным тренером. Античу надо было спасать ситуацию, что он, в принципе, и сделал, подняв «бланкос» на 3-е место, завершив сезон победой 1:0 в «Эль классико».

Всем причастным к «Реалу» был смысл верить в Антича, что и происходило. Тем более, состав команды был очень приличным, а в межсезонье он еще более укрепился Робертом Просинечки и Луисом Энрике. И начало сезона 1991/92 получилось феноменальным — 5 побед подряд! Потом пошли сбои, но лидерство команда все равно не уступала. После 19 туров «Реал» шел на первом месте с 7-очковым запасом. Но «медовый месяц» Антича с клубным руководством явно иссяк. В разгар сезона его уволили, заменив на голландца Лео Беенхаккера. В результате, «Реал» разбазарил преимущество и упустил титул…

«Атлетико»

Антич мог считать, что ему просто не дали завоевать титул, который, как он чувствовал, был ему по плечу. Что оставалось? Попробовать в другом месте. Что и было сделано. Проработав два с половиной сезона в «Овьедо» (с которым дважды поднимался на 9-е место — предел мечтаний для этого скромного клуба), подтвердив тренерский класс, Антич получил приглашение в «Атлетико». Это позволяло ему одним выстрелом завалить двух зайцев: вернуться на высший уровень и отомстить «Реалу» в его же логове.

Месть, в данном случае, была подана как горячее блюдо. Антич выиграл уже в первом сезоне — 1995/96. Причем выиграл не один титул, а сразу два — помимо чемпионата, победил еще и в Кубке короля Испании, в финале взяв верх над «Барселоной» Йохана Кройфа. Эксцентричный президент «Атлетико» Хесус Хиль был вне себя от счастья — он ждал этого события 19 лет. Тут же, на радостях, он перезаключил контракт с Античем еще на 2 года. Так долго у Хиля на тренерском мостике не оставался никто…

Но больше Антич в «Атлетико» ничего не добился. В чемпионате его команда сползла на 5-е место, а потом — и вовсе на 7-е. В Лиге чемпионов дальше четвертьфинала не продвинулась — и хотя уступила великолепному тогда «Аяксу», кого это волновало? Хиля — так точно. И после третьего сезона, завершившегося поражением от «Лацио» в полуфинале Кубка УЕФА, Антича заменили на Арриго Сакки.

Он еще дважды возвращался на скамейку «матрасников», оба раза — на несколько месяцев, чтобы довести команду до конца сезона после холерических увольнений нанятых за большие деньги тренеров. С полуразваленными составами ничего добиться было невозможно — но он делал, что мог, и неизменно улучшал ситуацию. Ему говорили спасибо — и приглашали очередную иностранную звезду. Пора было завязывать с этим клубом и этим президентом…

«Барселона»

Потом был неудачный полугодовой опыт с «Овьедо» — и полуторагодовое молчание. Наконец, в конце января 2003 он получил предложение от президента «Барселоны» Жоана Гаспарта поправить дела после разрушительного царствования Луи ван Галя. Ситуация была противоречивой. С одной стороны, в чемпионате Испании «Барса» шла на позорном 15-м месте — так что задачей Антича была едва ли не борьба за выживание. С другой — «Барса» вышла в весеннюю фазу Лиги чемпионов, и там цели стояли совершенно иные.

Забавно, что Антич как раз преуспел на внутреннем фронте, и потерпел неудачу на внешнем. В чемпионате Испании его «Барселона» поднялась до 6-го места, позволявшего поучаствовать в квалификации Лиги чемпионов следующего сезона (на что никто уже не надеялся). А вот в Лиге чемпионов дальше четвертьфинала пройти не удалось — там каталонцы уступили «Ювентусу» Марчелло Липпи. И хотя перед этим «Барса» в прекрасном стиле выиграла второй групповой турнир (был такой в свое время) с феноменальной победой 3:0 над «Интером», работа Антича не выглядела безупречной. И новый президент клуба Жоан Лапорта не стал продлевать с ним контракт, предпочтя пригласить Франка Райкаарда.

Тем не менее, свой глубокий след в развитии команды Антич оставил. При нем заиграли в основном составе Виктор Вальдес и Андрес Иньеста. И он принял одно очень важное решение — передвинул под нападающих Хави, которого ван Галь упрямо пытался привязать к оборонительной линии. Так что Антич в «Барселоне» — это не какой-то мимолетный эпизод.

Да и, в конце концов, надо помнить, что таких людей в футболе действительно больше не было. «Реал», «Атлетико», «Барса» — послужной список, который почти невозможно повторить, и в который еще сложнее поверить…

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для «Террикона»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.